Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1143
0

Шахтер - ФК Харьков - 2:1

Руслан с острова Невезения

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Уже не первый раз в нынешнем сезоне донецкий «Шахтер» не самым лучшим образом проводит первый тайм очередного календарного матча. После отдыха (наверняка, прошедшего под словесным натиском тренерского штаба) на поле возвращается совершенно иная команда, способная обыграть кого угодно. На этот раз второй тайм «шахтеры» провели не столь ярко, но очередную волевую победу отпраздновали.

После поражения в Кривом Роге и фиаско в Милане от «горняков» ждали фейерверка голов в поединке с «Харьковом». Понятное дело, что гости также не на Луне живут, а потому к возможному развитию сюжета подготовились еще до матча. Владимир Бессонов выбрал единственно возможную тактику – до предела насыщенная (даже номинальные форварды начинали встречать противников только в трех десятках метров от своих ворот) и подвижная оборона должна была сдержать лидера национального первенства. С первых минут «Шахтер» стал играть в свой (атакующий и комбинационный), а «Харьков» в свой (осторожный оборонительный) футбол. Другое дело, что вскрыть эшелонированную оборону оказалось совсем непросто, тем паче, что при возникновении даже небольшой «дыры» харьковчане не стеснялись нарушать правила. Мяч больше двадцати минут практически не покидал половину поля гостей, а хозяева за этот отрезок успели создать два голевых момента. В первом эпизоде на 12-й минуте Шевчук рывком на левом фланге разорвал монотонный ритм атак, а Лукарелли после своевременного прострела пробил головой точно в перекладину. Спустя четыре минуты уже Жадсону позволили принять мяч в пределах штрафной, но если одного защитника бразилец убрать со своего пути финтов успел, то второй успел на подстраховку и заблокировал удар.

В чужой штрафной гости появились аккурат на экваторе первого тайма, и эта вылазка завершилась угловым и голом. После корнера в исполнении Смалько итальянский нападающий «Шахтера» дотянулся до мяча, но выбить его как следует не сумел, а Соколенко, которого донецкая оборона забыла, не составило большого труда принять мяч на колено и вколотить его в ближний угол. Что и говорить, сюжетный поворотец получился неожиданный. Сразу хоть в чем-то прибавить проигрывающей стороне не удалось, да и игровых проблем в «черно-оранжевых» оказалось предостаточно. Бразильцы почему-то грешили невероятным количеством технического брака, а безбожно критикуемый тренером Кастильо (показалось, что для мексиканца это был чуть ли не последний шанс стать своим в «Шахтере») напоминал инородное тело в едином организме, который действующего из глубины форварда постоянно стремился отторгнуть.

Харьковская оборона работала настолько хорошо, что Худжамов в игру по серьезным поводам не вступал. «Пожаров» у его ворот было много, но до завершающего удара дело никак не доходило, ведь кто-то из защитников в последний момент усевал разрядить обстановку выносным ударом. И все-таки «горняки» сравняли счет еще до перерыва. Харьковчане на 43-й минуте заработали второй угловой, который завершился вторым голом. Правда, на этот раз хозяевам удалось скоростной контратакой повернуть реки вспять. Последняя рассекающая передача Жадсона на Кастильо прошла, а Гунчак, стараясь вынести мяч от греха подальше, направил его точно в нижний угол родных ворот.

В самом начале второго тайма хозяева, как оказалось, забили победный гол. Неудачником эпизода снова стал Гунчак, после контакта с которым Лукарелли оказался на газоне, а затем четким низовым ударом реализовал пенальти. Нарушение правил со стороны харьковчанина грубым никак не назовешь, но когда не везет, то не везет во всем. При счете 2:1 «горожане» смело пошли вперед, да и «шахтеры» умело расставили сети. Однако капкан на этот раз не сработал, а чтобы игра не превратилась в рутину, Мирча Луческу добавил свежей крови в лице двух нападающих (Гладкий на пару с Брандау в этом чемпионате уже наколотили 18 голов), а затем поменял и волнореза. Продолжительный отрезок команды дружно топтали середину поля, пока вышедшие на поле дончане наконец не поймали нужный ритм. Забить мог каждый из них. На 74-й минуте Худжамов, которого партнеры теперь словно вазу из дорого хрусталя не берегли, каким-то чудом среагировал на удар в нижний угол Брандау, а после подачи углового Гладкий с убойной позиции пробил чуточку выше ворот. На 81-й минуте уже Левандовский вывалился ближе к правому флангу на одного вратаря, но пальнул как из пращи как раз в Худжамого.

Концовка поединка получилась залихватской. За три компенсированные минуты мяч мог трижды оказаться в сетке. Один раз он там и побывал, но арбитр зафиксировал довольно спорный офсайд у Гладкого. Обладатель «золотой» бутсы сезона ушедшего и лучший бомбардир высшей лиги на сегодняшний день огорчить своих бывших одноклубников так и не сумел. Те, в свою очередь, боролись до самого конца. Два штрафных вполне могли лишить «горняков» двух очков. Но в первом случае Пятов справился с необычной траекторией мяча после удара Гунчака, а во втором Рибейро угодил в штангу, после чего и прозвучал финальный свисток.

В прошлом чемпионате донецкий «Шахтер» на поле родного РСК «Олимпийский» проиграл аж четыре матча (за что, собственно говоря, тогда Мирча Луческу и его подопечные и получили на орехи от болельщиков). Обидчиками на тот момент действующего чемпиона Украины были «Арсенал», «Харьков», «Днепр» и запорожский «Металлург». Три из вышеперечисленных смельчаков «сдачу» в новом сезоне уже получили, теперь пришла очередь и слобожанских «горожан». Правда, прервалась завидная серия «Шахтера» из трех домашних побед с крупным счетом.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua  

«Шахтер» - ФК «Харьков» - 2:1

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Шевчук, Дуляй (Левандовски, 67), Езерский, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Виллиан, Кастильо (Гладкий , 69), Лукарелли (Брандао, 69).

ФК «Харьков»: Худжамов, Соколенко, Комарницкий, Березовчук, Самборский, Панковец, Чеберячко, Смалько (Белый, 68), Гунчак, Федецкий (Пихур, 73), Рибейро.

 Гунчак, 43 (автогол). Лукарелли, 49 (п) - Соколенко, 23.

 Брандао, 79 - Рибейро, 24. Панковец, 38. Березовчук, 84.

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

 

Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Заря – Оболонь. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 28 апреля 2024, 06:00 0
Заря – Оболонь. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Команды разделяют всего пять очков, поэтому победа киевлян приблизит их в таблице к соперникам

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 1
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.