1062
0

Черноморец - Карпаты - 4:0

Три пенальти, два удаления, и все по делу +ТАБЛИЦА

Три пенальти за игру в одни ворота - это немало. Но кто скажет, что хотя бы одной «точки» не было? Все назначены по делу. Другой вопрос, а часто ли арбитр решается на столь мужественный шаг? Иной раз бывает, что и пять стопудовых нарушений в штрафной площади просмотрит. И при счете 0:0 не назначит 11-метровый за фол против Гладкого в сторону «Кривбасса», что заставит Мирчу Луческу «пропеть» об усыновлении Андрея Шандора.

Политика «двойных стандартов» в украинском судейском цехе уже проела плешь у каждого второго ценителя игры, и три вердикта от Орехова воспринимаются как из ряда вон выходящее событие. Но ни на йоту не сомневаюсь, что рефери получит от комиссара положительную оценку. И Налепу он удалил не за фол последней надежды, как даже в протоколе отмечено, а, скорее, за тираду поляка в адрес бокового арбитра, и во время своего спича Мацей продемонстрировал такое знание русского, что Орехов мигом потянулся в карман отнюдь не за конфетами. А Годвина за его поступок так вообще следовало бы изгнать из украинского чемпионата раз и навсегда. Такой себе Баррьентос местного разлива. И очень удивлен, что Орехов за прием из боев без правил показал хаву «Карпат» лишь вторую желтую, а не красную сразу.

Сто раз прав Валерий Яремченко, ища бревно в своем глазу (хотя и соломинку в чужом узрел, завуалированно об этом рассказав на пресс-конференции). «Карпаты» ныне очень слабы, особенно в обороне, что подтвердил «Черноморец» в первом тайме. Размашистые комбинации «моряков» ставили в тупик львовян, и едва ли не первая вылазка одесситов к чужим воротам завершилась голом Васкеса, а помогли уругвайцу в этом Шищенко и Белецкий. Вскоре едва не сотворил шедевр Йованович, замыкавший прострел Корытько – только штанга. Наконец, эпизод с пенальти. Полный провал обороны гостей, и за своих защитников отдувается Налепа.

На 55-й минуте все надежды «Карпат» на спасение разрушил Самсон Годвин, неподобающим своему имени образом обошедшийся с Васкесом. Что интересно, вдевятером львовяне временами играли просто здорово и даже создали у ворот Руденко несколько моментов для гола, но все время мазали. А к середине второго тайма одесситы окончательно сняли все вопросы о победителе, за 4 минуты пробив еще два пенальти. Правда, в первом случае Корытько не наказал соперника за толчок в спину Васкеса, ударив в перекладину. Но спустя три оборота секундной стрелки Игорь Бугаев таки довел счет до крупного, реализовав пенальти за нарушение на себе же. Причем в других обстоятельствах Мартыщук отправился бы в раздевалку досрочно, но Орехов пожалел гостей, решив не оставлять их без вратарей.

Оставшееся время «Черноморец» играл откровенно плохо, если делать скидку на обстоятельства. Никакого желания разыгрывать лишних у одесситов не было. Жалость к сопернику? Ищущий жалости не делает периодических набегов на превосходящего по силам, а львовяне именно этим и промышляли. И пощады к таким «наглецам» испытывать не престало, но хозяевам бегать было уже лень. И все же четвертый гол состоялся, причем скорее на автомате. Хименес совершил рейд по левому флангу и прострелил, а Полтавец вколотил мяч в сетку вместе с бедным Мартыщуком.