Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
877
0

В. ШЕВЧЕНКО: «Считаю, что все закономерно»

«Металлург» З - «Черноморец» - 0:2. Послематчевая пресс-конференция

В. ШЕВЧЕНКО: «Считаю, что все закономерно»

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Черноморца»:

 

— Непростая игра была. Понравилась мне команда. Молодая, я думаю, что будет расти. А так, в принципе, мы контролировали игру, больше били по воротам, больше моментов у нас было. И я считаю, что все закономерно. Соперники при стандартах выглядели опасно. А так, я думаю, что ход игры мы контролировали.

 

— Очень хотелось увидеть на поле Валентина Полтавца. Как у него дела?

— У нас есть группа с молодыми игроками… 22 человека основной состав. Он в этой группе. Поначалу он играл, потом переиграл его Корытько с правой стороны. Он забивает. Уже четыре забил… Поэтому, надо потерпеть и не сбрасывать со счетов. Так что пока на этой позиции играет Сергей Корытько.

 

— Считаете ли Вы удачным стечением обстоятельств то, что долго не могли заменить Белецкого, а он сыграл важную роль в первом забитом голе?

— Да, может быть. Он немножко подсел. У нас не было защитников, он играл игры четыре правого защитника. Немного разные функциональные особенности при игре хава и крайнего защитника. Он немножко подсел, нужно было выпускать свежего игрока. Хорошо, что все так сложилось.

 

— Мы увидели на поле Ринара Валеева. А почему не играл его брат?

— Брат играл вчера за дубль минут 60-70.

 

— На поле не появился Де Ла Хаза. С чем это связано?

— Он только вчера в 9 часов прилетел в Киев, а сюда добрался только часа в четыре ночи. Если бы кто-то выпадал в середине поля, то мы бы могли выпустить его минут на 20. Но никто не выпал, и мы дали ему отдохнуть.

 

Юрий ВЕРНИДУБ, помощник главного тренера «Металлурга»:

 

— Если рассматривать игру по таймам, то, в принципе, в первом тайме минут пятнадцать мы пытались прессинговать соперника, играть в агрессивный футбол. Потом немножко перестроились на 4-4-2, чем воспользовался «Черноморец», у них была пара моментов, когда у  нас была суматоха. Третью часть первого тайма мы провели очень хорошо. Я считаю, что это был один из лучших игровых отрезков в сезоне. Вроде бы и атаки получались, единственное, что нам продолжает мешать — наш старый бич, то, что не можем забить. Во втором тайме вышли, думали, что все-таки додавим. Но не повезло. К тому же я не угадал с заменами. Антон Гай немного подустал, начал ошибаться. Решили поставить Степаненко, а ничем игру не усилили. Аржанов травму колена получил, Вернидуба выпустили — тоже не усилил. То же самое и с Лазаровичем, хотели усилить, но не усилили. И проиграли в итоге 2:0. Первый мяч из центральной зоны, как всегда, получили, а второй в контратаке, когда побежали отыгрываться. Поэтому, «Черноморец» заслуженно выиграл, а мы проиграли очередную игру.

 

— Оцените игроков, давно не попадавших в основу — Кабанова и Гая.

— Ну, Антон, я считаю, нормально провел те 60 минут, когда он был на поле. К нему претензий никаких нет. Парень старался, выкладывался и в центре сражался, и передачи отдавал. По Тарасу Кабанову, я не думаю, что это худшая его игра была. Он сыграл на своем уровне. Вверху всё выиграл. Да, мы прекрасно знаем, что у него нет той скорости, которая есть у Силюка или Лазаровича. Но вы знаете, что Лазарович не играл, а вышел только на замену из-за травмы, не до конца залечив её. У меня именно к этим двум игрокам никаких претензий нет.

 

— Это пятое поражение подряд. Те хорошие моменты, о которых Вы говорите, забываются. Остаются в памяти у болельщиков у нас и у вас только нули. Мы хотим видеть победы. Когда они придут? Когда эти хорошие моменты начнут реализовываться в голы?

— Вы знаете, и команда, ребята, все расстроены. Естественно, хотим побед! Какой-то спад, видимо, идет. Я не скажу, что спад в игре, физически они выглядят неплохо. Просто, где-то, то, что не реализовывают то, что создаем, это бич наш, конечно! Когда-то мы должны начать забивать! Не может так быть, что мы постоянно не будем забивать. Будем работать, я думаю, все равно! И забивать начнем. В данный момент назовите мне еще одну такую команду, в которой играют практически все свои воспитанники. У нас мало легионеров. Вся ставка идет на наших воспитанников. Я думаю, что просто нужно терпение, и все превратится потом в результат. Я не хочу громких слов, но вспомните 84-й год, когда «Зенит» стал чемпионом СССР. Играли все его воспитанники. А до этого они вообще не попадали даже в пятерку! Поэтому, нужно ждать. У ребят, которые воспитываются в нашей школе, сердце больше горит огнем за город, за команду, за клуб, чем у легионеров. Конечно, хотелось бы иметь и достойных легионеров, почему бы нет? Но, пока что, мы таких не видим.

 

— Почему Полевой, который всегда очень активен, и, выходя на замену, усиливает игру, сегодня на поле не появился?

— Вы видели, какие замены были? Вова Полевой никогда не играл опорного полузащитника, поэтому он не вышел. Годин, я считаю, неплохо играл, и я не видел смысла его менять.

 

— Было видно, как Годин во втором тайме устал, и смотрел на Вас, ожидая замену…

— Были бы проблемы на левом фланге, тогда бы мы могли его заменить. Я сразу думал поставить Володю Полевого в основной состав, но все-таки мы коллективным решением поставили левым защитником Квирквелию, хотя он на этой неделе не проводил с нами сборы, а отыграл две игры за свою сборную. Отыграл неплохо, приехал с эмоциональным подъемом. На левом фланге сегодня у нас проблем не было.

 

— Почему выпал из основы Станислав Богуш?

— Они стоят по очереди. При Станиславе две или три игры проиграли, сейчас Постранского поставили, тоже проиграли. Теперь опять поменяем… Кто сильнее, тот и будет стоять.

 

Виталий КИБКО, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.