Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 июля 2016, 12:37
15737
41

Украинская Премьер-лига: когда нечего ждать

Sport.ua oбъясняет, почему новый сезон чемпионата Украины не будет интересным

| Обновлено 22 июля 2016, 12:37
15737
41
Украинская Премьер-лига: когда нечего ждать

Сезон 2015/2016 стал самым слабым и неинтересным в новейшей истории украинского футбола. После нескольких лет жесткой конкуренции, особенно в верхней половине турнирной таблицы, высшая лига нашего чемпионата откатилась к уровню первой половины «нулевых». И это в лучшем случае. «Динамо» и «Шахтер» были на голову выше остальных, а большинство украинских клубов думало не столько о футболе, сколько о своем существовании, причем далеко не всем удалось выжить. Чемпионат из вполне достойного продукта превратился в откровенно унылое зрелище.

Думаете, дно достигнуто и падать дальше некуда? Очень даже напрасно. Новый сезон в украинской Премьер-лиге имеет все шансы это доказать.

Sport.ua расскажет о пяти причинах, благодаря которым грядущий чемпионат сезона 2016/2017 рискует стать самым плохим в новейшей истории украинского футбола.

1. Тотальное обнищание клубов УПЛ

Тяжелая экономическая ситуация как будто молотом ударила по украинскому клубному футболу. Самые слабые не выдержали и рассыпались в прах, да и у грандов масса проблем, пусть и не все их афишируют. Достаточно только повнимательнее взглянуть на летние трансферы украинских клубов. Кем усилились те же «Динамо» и «Шахтер»? Гладкий и Громов у киевлян, Селезнев у «горняков», вернулись некоторые арендованные футболисты и… все. Спасибо, что громких уходов нет, видимо, за тех же Тайсона и Марлоса предлагают не так уж много, а средства на прописанную в контрактах зарплату у топ-клубов еще есть.

Что говорить о более слабых командах, которые и в лучшие времена подчас перебивались с хлеба на квас? Само собой, середняки и аутсайдеры пытаются кого-то найти, подтягивают молодежь, через мелкое сито просеивают футболистов из низших лиг. Но насколько же слабо все это смотрится после, например, сезона 2012/2013, когда одни только траты клубов УПЛ на новых футболистов составили более €80 миллионов!

У украинских клубов денег нет и в обозримом будущем не будет. Нужно принять этот факт и, по возможности, постараться сделать из лимона лимонад. Хотя сложившаяся ситуация пахнет отнюдь не лимоном.

Тотальный недостаток финансирования виден не только в трансферной политике клубов, но и в выборе мест для прохождения учебно-тренировочных сборов, а также в максимальной экономии на всем, чем только возможно. Если многие украинские клубы едва сводящие концы с концами имеют огромные задолженности, а их судьбы висят на волоске – о каком качественном футболе может идти речь? Пардон, откуда он возьмется? Профессиональным футболистам нужно быть уверенными, что они смогут накормить свои семьи. Сегодня, завтра, через месяц, через полгода, через год. Тогда они смогут сосредоточиться исключительно на футболе, а не на выбивании старых долгов и судорожных поисках новых мест работы.

No money – no football.

2. Отток украинцев и легионеров за границу

Второй пункт нашего перечня целиком вытекает из первого. После того, как в украинском футболе наступил финансовый коллапс, многие игроки предпочли перебраться туда, где ситуация стабильнее. Причем речь идет как об украинских футболистах, так и о легионерах.

Сколько перспективных украинцев отправились искать счастья за границей за последние пару лет? Зинченко – «Манчестер Сити», Зотько – «Валенсия», Вачиберадзе – «Бетис», Ткачук – «Атлетико», Швед – «Севилья», Юрченко – «Байер», Гуцуляк – «Вильярреал»… Многие отправились в Бельгию, Россию, Турцию, другие страны. Список можно продолжать и продолжать.

С одной стороны, хорошо, что молодые украинцы получили возможность развиваться в хороших европейских клубах (хотя, получай они в Украине зарплаты уровня пятилетней давности, на Европу большинство из них даже и не взглянуло бы). Но нашему чемпионату от этого ведь не легче! Их нельзя винить, ребята хотят зарабатывать и развиваться, но из-за потерь самых хороших футболистов ощутимо снижается уровень первенства, который и так в последнее время оставляет желать лучшего.

С легионерами все еще проще, ведь в Украине их ничто не держит. Платят – хорошо, не платят – до свидания. Поэтому и уходят в поисках лучшей жизни все, на кого есть хотя бы маломальский спрос. Если раньше «Шахтер» мог продать за хорошие деньги Фернандиньо или Мхитаряна, то на их место уже был готов другой легионер высокого уровня. Которого «горняки» могли вырастить и тоже продать, как, например, Тейшейру. Теперь – баста, опора исключительно на собственные силы. Почти северокорейская идеология чучхе.

За последние годы украинский чемпионат потерял десятки квалифицированных футболистов, очень мало получив взамен, что не может не сказаться на его качестве. Само собой, немало игроков хорошего уровня тоже осталось, но те, кто ушел, зачастую были лучше. Потому и смогли трудоустроиться за рубежом. Мы же «маємо те, що маємо».

3. Крах «Металлиста» и развал «Днепра»

Еще одним мощнейшим ударом по УПЛ стало фиаско, которое постигло клубы, совсем недавно всерьез сражавшиеся за золотые медали чемпионата.

С «Металлистом» все просто – беглый олигарх Курченко сотоварищи окончательно и бесповоротно угробил харьковский клуб. Все деньги, которые могли вывести, были выведены, после чего руководство на ладан дышащей команды сделало всем ручкой. Второй по численности населения город Украины остался без команды высшей лиги. Есть, правда, «Гелиос», клуб хороший, да масштаб не тот…

Все, что успел создать экс-владелец Александр Ярославский, было нагло разбазарено и пущено по ветру. Произошедшее – трагедия украинского футбола, за последнее время и так потерявшего массу достойных клубов.

С «Днепром» ситуация куда более запутанная. Владелец клуба Игорь Коломойский никуда не убегал. Просто – раз! – и забыл про команду. Можно было насторожиться еще в прошлом сезоне, когда из клуба сбежал Эжидио. Или еще раньше, когда не хватило пороху вовремя расплатиться с экс-тренером днепровской команды Хуанде Рамосом. Дальше – больше. Растущие долги по зарплате, а затем уход 14-ти футболистов основного состава во главе с тренером Мироном Маркевичем.

По сути, «Днепра», который мы знали, больше нет. Судя по товарищеским матчам, в новом сезоне играть будет молодежь, разбавленная опытными игроками, вроде Назаренко и Политыло. Ни о каких медалях речь уже не идет, наоборот, долгое время муссировались слухи, что «Днепр» вовсе прекратит свое существование. Коломойский клуб не распустил, но довел его до такого состояния, что фанатам больно на него смотреть. А ведь в мае 2015-го «Днепр» сражался в финале Лиги Европы с «Севильей». Это было всего лишь чуть более года назад…

4. Безальтернативность чемпионской гонки

С потерей «Металлиста» и сменой вектора развития «Днепра» чемпионат Украины приобрел вид десятилетней давности. Как в старые добрые времена, битва за чемпионство развернется исключительно между «Динамо» и «Шахтером», остальным клубам в борьбе грандов уготована роль статистов.

Да, есть еще луганская «Заря», хорошая команда с отличным тренером, но кто-нибудь искренне верит, что она способна побороться хотя бы за «серебро»? «Заря», как и «Шахтер», уже не первый сезон играет не на домашнем стадионе без полноценной поддержки родных болельщиков. Хорошо, что клуб хотя бы продолжают финансировать, а «горняки» не скупятся давать в аренду своих молодых игроков. В современных украинских реалиях остается радоваться и этому.

В общем, «Динамо» или «Шахтер», «Шахтер» или «Динамо». Зрителей УПЛ в который раз накормят давно набившим оскомину противостоянием. А ведь даже деликатесы приедаются, если им нет разумной альтернативы.

5. Санкции для клубов УПЛ

Если взглянуть на турнирную таблицу чемпионата Украины перед стартом сезона 2016/2017, то мы заметим одну любопытную вещь: все команды, как и положено, стартуют с «0» в графе «очки», а львовские «Карпаты» начинают с «-6». При этом им еще и запрещено проводить трансферную деятельность.

Причина наказания – решение дисциплинарного комитета ФИФА от 04.03.2016. «Карпаты» не выплатили задолженность своему бывшему игроку Семиру Штиличу, который защищал цвета львовян в сезоне 2012/2013. Три года «Карпаты» тянули с выплатой долга, пока не доигрались до серьезных санкций. И это уже не в первый раз!

Скажите, какую мотивацию на сезон должны искать игроки, которые уже начинают чемпионат с «-6»? Тем более, что нет гарантии, что не всплывет еще какой-нибудь Штилич, которому задолжал львовский клуб.

При этом у многих украинских команд есть серьезные задолженности перед игроками. У «Волыни», которая буквально умолила футбольных чиновников не лишать ее профессионального статуса, у «Днепра»… Даже перед Громовым до перехода из «Ворсклы» в «Динамо» была пятимесячная задолженность. Все обещают отдать-погасить-выплатить, так «Карпаты» ведь тоже обещали! Кто знает, когда и как могут «выстрелить» непогашенные задолженности? Решения ФИФА – штука серьезная.

Ни капли не удивлюсь, если наказания различной степени тяжести будут позже применены не только к «Карпатам», но и к другим украинским клубам. Что явно не принесет пользы и без того не самому интересному и зрелищному чемпионату.

***

Куда ни кинь – всюду клин. Искренне не вижу, за счет чего президент УПЛ Владимир Генинсон собрался «продвигать бренд Премьер-лиги на европейский рынок». Кому там сдался такой футбол? Прошлый сезон был неинтересным, а этот получится еще хуже. И конца этому пока что не видно. Хорошо бы мне ошибиться.

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pavelod
Я бы лучше сказал так..нет худа без добра.Молодежь жаловалась на недостаток практики..вот вам .доказывайте свою сосстоятельность.
dgpn
"... большая половина украинских клубов" (с) Половины не бывают большими или меньшим. Половины ВСЕГДА одинаковые. Но большая половина журналистов этого не понимает! )))
valfoto
Не надо истерить. Как Бог даст. Глядишь и на пользу пойдет такое положение дел.Возьмем за пример ЧЕ 2016. Никто всерьез не воспринимал Уэльс и Исландию,а они вон какого шороху наделали! Просто игрокам надо биться на поле до последнего,а не катать мячик назад и поперек поля. И болельщикам нужно от игроков требовать сражения на поле а не унылой лажи,которую чаще всего мы видим. Сыграл плохо-выйди к болельщикам и обьясни, почему. Не вышел, не обьяснил-пошел вон из команды!
kolezey2
что ты несешь?ну приди на работу и скажи - мене деньги не нужны я без зарплаты лучше работаю,вот поработаю у вас пару лет а потом перейду туда где платят
kolezey2
я думаю что наши алигархи шибко бедней не стали, просто 5 лет назад было модно иметь ФК так сказать показатель статуса, а сейчас нет
shacur1983
Убогие журналисты мне Вас жаль. Вы болото! Что вы сеете на своем сайте?????? Панику???? я болельщик Днепра, и теперь я себе в такое сложное врем не позволю пропустить хотя-бы один матч на стадионе, я максимально поддерживать молодых ребят. И журналисты вы наверное забыли, что не только футболисты делают шоу, а и болельщики!!!
Andy_P
"Профессиональным футболистам нужно быть уверенными, что они смогут накормить свои семьи." - это пинок в чью попу? Опять про голодные семьи долларовых милли онеров?
a-z345345345m
Я вважаю що нинішня ситуація в УПЛ піде тільки на користь.По-перше буде накраще якщо знизять зарплату футболістам а то уже переходить всі рамки глузду -дуже зажерлись і від цього показують таку бездарну свою гру -справжній спортсмен повинен бути по спортивному голодним і злим.По-друге буде шанс молодим амбітним нашим футболістам проявити себе на високому рівні а то ледарі-так звані"зірки" займають місця не по ділу.По-третє наші талановиті футболісти яких запросили в закордонні клуби тільки підсилять нашу національну збірну.
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jin1981
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jin1981
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stbasilio
странноватая для спортресурса статья. Вас, Sport ua, стало быть, тоже теперь будет неинтересно читать и пора убирать из закладок? Не лучше ли поискать что-то интересное даже в текущей ситуации? Лучше и для бизнеса, и для душевного состояния...
Vlad Od
Подписываюсь под каждым словом - раньше чемпионат был действительно классным. Но кому то это не нравилось, как и положение в турнирной таблице - в итоге получили то что имеем.
semm8389
Все в статье сказано по делу, т.е правда. Но как же хочется чтобы все исправилось _ Карпаты и Днепр расчитались с долгами; поднялся опять в высший дивизион Меаллист, возродился из небытия самобытный и багатый молодыми талантами Металлург З. Вообщем как всегда хочется сказки со счасливым концом. Но к сожалению мы уже выросли, а сказка во взрослой реальной жизни практически не встречается. (ДАЙ БОГ ЧТО БЫ Я ОШИБАЛСЯ).
Alex Ponyatenko
А когда он был интересен? Вообще не понимаю в чем смысл смотреть УПЛ, если сейчас любому доступен просмотр Примеры, АПЛ, Бундеслиги или Серии А?
Bjmys7001
Без коментарів
pen-1925
У меня вопрос к господам из ФФУ ? На каком основании в чемпионате нового сезона играет "Днепр" имея задолженность по зарплате в одиннадцать месяцев? или закон не для всех команд един? А то получается кто-то не может принимать участия, а для кого-то закрывают глаза на все. А вообще то, что сейчас называют чемпионатом Украины это просто позор и интереса ни какого абсолютно не представляет.
Dii-max2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
А что же вам мешало этот сезон начать во 2-ой лиге, как Запорожью???
Вы бы ещё год выиграли бы!!!
alessandro13
Это мы ещё посмотрим, кто от кого и на сколько будет отставать! Ты предрекаешь нам отставание на год, но пока реалии таковы, что вы отстаёте от нас практически навсегда!