Куда течет Днепр?

Sport.ua рассказывает, где устроились игроки, которые в летнее межсезонье покинули днепровский клуб

Куда течет Днепр?
© fcdnipro.ua

В летнее межсезонье команду, которая еще совсем недавно считалась  третьей силой в нашем чемпионате, покинули 14 исполнителей. Еще двое – Руслан Ротань и Роман Зозуля – близки к тому, чтобы покинуть команду. Варианты трудоустройства у них есть – и если бы не дисквалификация, то они наверняка готовились бы к сезону в составе других клубов. Где продолжат карьеру экс-игроки «Днепра» - в нашем материале.

Ян ЛАШТУВКА перешел в «Карвину» 

Проведя семь лет в «Днепре», 34-летний голкипер вернулся к родным пенатам – подписал контракт с новичком элитного дивизиона «Карвиной». Именно в этом клубе Лаштувка начинал заниматься футболом и дебютировал на профессиональном уровне. У Лаштувки был вариант с немецким «Дармштадтом», но после почти 13 лет за границей он решил вернуться на родину, где и завершит карьеру.

Лео МАТОС перешел в ПАОК 

В «Днепр» 30-летний защитник перешел летом 2014-го года из «Черноморца». Мирон Маркевич не всегда находил для бразильца место на поле. В первом сезоне Матос адаптировался, но в прошлом – благодаря своей универсальности отвоевал место в составе. В прошлом сезоне бразилец отыграл уже 19 матчей в чемпионате Украины, из которых 17 – в основном составе, и забил один мяч.

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ перешел в АЕК

Также в Грецию отправился партнер Матоса по линии обороны – Дмитрий Чигринский. В «Днепре» экс-игрок «Барселоны» провел полтора года, перейдя в статусе свободного агента из «Шахтера». Мирон Маркевич сумел реанимировать Чигринского, который последние годы больше лечился, чем играл. В «Днепре» же Чигринский сумел преодолеть эпидемию травм и вышел на достаточно высокий уровень. Это не осталось незамеченным АЕКом, предложившим 29-летнему защитнику двухлетний контракт с опцией продления на один год.

ДУГЛАС СИЛВА ушел свободным агентом

За 26-летнего бразильского центрбека год назад  можно было выручить приличные деньги. Интерес к Дугласу, отлично себя проявившему в Лиге Европы, где «Днепр» дошел до финала,  проявлял ряд европейских клубов - «Лацио», «Бешикташ», «Галатасарай». Но днепряне не посчитали нужным отпустить игрока за разумные деньги, а по окончании минувшего сезона дали ему вольную, чтобы не платить долги по зарплате. Дуглас близок к переходу в «Сан-Паулу», который через сезон-другой наверняка продаст его в Европу минимум за пять-шесть миллионов евро.

Владимир АДАМЮК перешел в «Волынь» 

Перебравшись в «Днепр» минувшей зимой из «Стали», Адамюк так и не сумел завоевать место в основном составе. На правом фланге обороны Мирон Маркевич больше доверял Федецкому и молодому Лучкевичу. Адамюк же сыграл всего три матча и на правах свободного агента отбыл в луцкую «Волынь».

Андерсон ПИКО перешел в «Ароуку» 

27-летний защитник, выступавший в «Днепре» на правах аренды, казалось, имел очевидные проблемы с лишним весом. Тем не менее, это не помешало ему cыграть в прошлом чемпионате 12 матчей и забить два мяча. В кубковом поединке с «Зарей» бразилец жестко обошелся с Караваевым, получив пять матчей дисквалификации. Отбывать ее бразилец будет уже в Португалии, где он подписал контракт с «Ароукой».

Папа ГУЙЕ ушел свободным агентом 

Как и Дуглас Силва, сенегальский центрбек покинул «Днепр» на правах свободного агента. Пока новый клуб некогда один из сильнейших защитников нашего чемпионата не нашел, но, думается, с трудоустройством у него проблем не возникнет: два-три года на хорошем уровне Папа еще отыграет.

Евгений ШАХОВ перешел в ПАОК 

Проведя в «Днепре» в общей сложности почти десять лет, один из самых недооцененных украинских игроков отправился покорять Грецию. Там интерес к нему проявил ПАОК, предложивший трехлетний контракт. Может, за границей таланты игрока будут ценить больше, чем в Украине.

 БРУНУ ГАМА перешел в «Депортиво» 

28-летний португалец провел в «Днепре» три сезона. И при Рамосе, и при Маркевиче он был игроком основной обоймы, но при этом в стартовом составе он появлялся не всегда. Всему виной нестабильность португальца, который яркие матчи чередовал с откровенно провальными.

Александр КОБАХИДЗЕ перешел в «Ворсклу» 

Грузинский хавбек числился в «Днепре» с 2008го года, но за это время сыграл за первую команду ничтожно малое количество матчей. Зато в аренде – в «Кривбассе», «Арсенале» и «Волыни» – Сандро был на первых ролях. Думается, и в «Ворскле», предложившей ему двухлетний контракт, Кобахидзе не затеряется.

ЭДМАР ушел свободным агентом 

После ухода из «Металлиста» 36-летний ветеран полгода находился без клуба, но зимой принял предложение Мирона Маркевича и перешел в «Днепр». Понятно, что лучшие годы карьеры Эдмара уже позади, но каши в «Днепре» он не испортил, а в некоторых матчах прилично помог команде. Эдмар сейчас находится перед дилеммой: либо завершать карьеру, либо отправиться на заработки в Индию.

Джон РУИЗ перешел в «Црвену Звезду»

22-летний костариканец под руководством Мирона Маркевича мог вырасти в игрока, который в будущем стал бы достойной заменой Коноплянке. По крайней мере, задатки для этого – скорость, техника – были при нем. Да и с голевым чутьем у парня был полный порядок: 6 голов в 14-ти матчах за «Днепр» в минувшем сезоне.  Правда, с пониманием игры «Днепра» у Руиса возникали сложности.

Роман БЕЗУС перешел в «Сент-Трюйден»

Нередко доставалось от Мирона Маркевича и Роману Безусу. Один из самых талантливых атакующих полузащитников Украины сначала не выдержал конкуренции с Беландой в «Динамо», а потом – сник и в «Днепре». Будем надеяться, что в Бельгии его карьера пойдет по восходящей и он сможет вернуться на прежний уровень.

МАТТЕУС перешел в «Эвер Брайт» 

33-летний бразилец за пять лет, проведенных в Днепре, бросил корни в Украине. В 2012-м году женился на красавице-украинке Юлии и планировал играть в «Днепре» до окончания карьеры. Однако кризис в команде вынудил Матеуса сорваться с места и отправиться в Китай – немного заработать перед футбольной пенсией. 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Сергей Цыба, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    alessandro13
    alessandro13, 22.07.2016 14:14
    +2
    jin1981, 22.07.2016 11:44
    Юрий Вакулко
    Александр Васильев
    Евгений Шахов
    Игорь Когут
    Егор Назарина
    Олег Кожушко
    Сергей Политыло
    Андрей Близниченко
    Трудно вспомнить, но все они игроки Днепра.
    Интересно посмотреть на них 24-го числа.
    Шахов здесь каким боком?
    alessandro13
    alessandro13, 22.07.2016 14:13
    +3
    jin1981, 22.07.2016 13:41
    alessandro13, 22.07.2016 13:21
    Ну ты и дебил тугой.
    Сначала злость была, а теперь просто смешно, какой же ты трудный.
    Да ты, вообще, конченный ... сам догадайся, кто! Таких как ты надо выжигать калёным железом!
    jin1981
      jin1981, 22.07.2016 13:41
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    alessandro13, 22.07.2016 13:21
    Ну ты и дебил тугой.
    Сначала злость была, а теперь просто смешно, какой же ты трудный.
    alessandro13
    alessandro13, 22.07.2016 13:21
    +3
    jin1981, 22.07.2016 11:00
    alessandro13, 22.07.2016 09:46
    дятел тебя на свет выродил.
    следи за своим помелом, псина бешеная.
    Судя по твоей реакции, псина бешеная - это ты!
    jin1981
      jin1981, 22.07.2016 11:44
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Юрий Вакулко
    Александр Васильев
    Евгений Шахов
    Игорь Когут
    Егор Назарина
    Олег Кожушко
    Сергей Политыло
    Андрей Близниченко
    Трудно вспомнить, но все они игроки Днепра.
    Интересно посмотреть на них 24-го числа.
    jin1981
      jin1981, 22.07.2016 11:00
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    alessandro13, 22.07.2016 09:46
    дятел тебя на свет выродил.
    следи за своим помелом, псина бешеная.
    alessandro13
    alessandro13, 22.07.2016 09:49
    +1
    vint-on, 21.07.2016 22:18
    скоро узнаем какой Днепр, первая наша игра именно с ними
    А что тебе сделал "Бешикташ"?
    alessandro13
    alessandro13, 22.07.2016 09:46
    +3
    jin1981, 21.07.2016 19:50
    alex8-48, 21.07.2016 19:42
    Ты сам то хоть понял, что написал?
    Коломойский,я думаю,будет им платить не меньше,чем платят в других наших командах,кроме Динамо и Шахтёра.
    Это ты про Карпаты, или Ворсклу?..
    Я просто в шоке...
    Ты в шоке от собственного "ума"?! Или как?! Дятел!!!
    alessandro13
    alessandro13, 22.07.2016 09:43
    +4
    kitsoul, 21.07.2016 18:24
    Забавно звучит, не болельщики ли Днепра всегда кричали что у них самый украинский состав из всех топ-клубов Украины, ну вот теперь точно посмотрим что да как.
    Ну, и что?! Действительно, была "самая" украинская команда! И даже, когда пришли легионеры, то, в отличие от того же МХ или ШД, в команде сохранялся здоровый баланс украинцев и иностранцев! Что ты, собственно, хотел сказать?!
    Олег Чернега
      Олег Чернега, 22.07.2016 00:10
    +2
    Вы можете писать , что да круто , молодые игроки , ведомость разгрузили , но на клубе висит долг в 25 млн долларов , которые нужно заплатить . Тоже самое было в Метталисте , где меняли игроков , молодежь не молодежь , но долг так никто и не отдал. Тоже ожидает и Днепр , если Коломойский не заплатит.
    odiniznashix
    online
      odiniznashix, 21.07.2016 23:19
    -4
    epikaey, 21.07.2016 21:08
    ой сейчас такой уровень чемпионата и команд оставшихся, что Днепр даже если постарается ниже 3 места не опустится.
    Какого места?
    Над Днепром висит, если не заплатят тренерам долг, -18 очков, а если посыпятся еще и иски от тех, кто сейчас ушел, то и вообще может быть следующий этап наказания - понижение дивизиона.
    Коломойский никогда по настоящему не любил футбол, просто было модно иметь команду.
    А когда пришли времена потруднее, то он поступает как с Аэросвитом и другими проектами - просто бросал все.
    alex8-48
    alex8-48, 21.07.2016 23:01
    +3
    jin1981, 21.07.2016 19:50
    alex8-48, 21.07.2016 19:42
    Ты сам то хоть понял, что написал?
    Коломойский,я думаю,будет им платить не меньше,чем платят в других наших командах,кроме Динамо и Шахтёра.
    Это ты про Карпаты, или Ворсклу?..
    Я просто в шоке...
    Можешь сюда добавить и Зарю,и всех остальных.
    Я верю в обещание,что выплаты по новым контрактам и погашение старых долгов ожидаются в самое ближайшее время,ведь сейчас это не должно быть проблемой у Коломойского,после того,как освободились ведомости.
    Не знаю то куда ты,но харьковчанам хочу сказать,что футбольный Бог всем раздал по заслугам. Когда начались неприятности у Металлиста,то я не припомню ни одного издевательского комента от Днепрян,даже на своих сайтах мы выражали сожаления от того,что Украина теряет такую классную команду,а вот многие харьковчане не скрывают своей радости по поводу неприятностей у Днепра.
    GR-65
      GR-65, 21.07.2016 22:55
    0
    Куда течет Днепр? в Харьков.
    vint-on
    vint-on, 21.07.2016 22:18
    +1
    скоро узнаем какой Днепр, первая наша игра именно с ними
    Евгений Бойкинюк
      Евгений Бойкинюк, 21.07.2016 21:19
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    я болею за днепр достаточно давно( со времён михайленко, костышина, венглинского), но чесн говоря поипать что с этой командой случиться, футбол как спорт слабо можно рассматривать в междугороднем формате, это игра "денег", чей вор воровитей, вот у пацанов во дворе это спорт. если интересен спорт, лучше смотрите биатлон.
    epikaey
      epikaey, 21.07.2016 21:08
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    ой сейчас такой уровень чемпионата и команд оставшихся, что Днепр даже если постарается ниже 3 места не опустится.
    canyonic
      canyonic, 21.07.2016 20:17
    -4
    Недожурношлюхи задолбали.Написали А говорите и Б.Нет главное заголовок преподнести.Рагулье вонючее
    jin1981
      jin1981, 21.07.2016 19:50
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    alex8-48, 21.07.2016 19:42
    Ты сам то хоть понял, что написал?
    Коломойский,я думаю,будет им платить не меньше,чем платят в других наших командах,кроме Динамо и Шахтёра.
    Это ты про Карпаты, или Ворсклу?..
    Я просто в шоке...
    alex8-48
    alex8-48, 21.07.2016 19:42
    +3
    Случилось то,что должно было случиться.
    Коломойский избавился от миллионных зарплат и от легионеров с их требовательностью,остались только свои ребята,многие из которых имеют опыт игр
    на высоком уровне,в том числе и международные,плюс несколько опытных игроков.
    Коломойский,я думаю,будет им платить не меньше,чем платят в других наших командах,кроме Динамо и Шахтёра.
    С момента ухода Рамоса Днепр терял каждый год своих лидеров и каждый раз "доброжелатели" его хоронили,но Днепр всегда возрождался и стабильно был одним из лидеров!
    Не сомневаюсь,что Днепр и сейчас многих удивит своим высоким местом в конце чемпионата.
    Степан Мельник
      Степан Мельник, 21.07.2016 18:55
    -4
    Никому не нужная КОМАНДА-ЗВЕЗДА
    qwaszx2008
      qwaszx2008, 21.07.2016 17:48
    +27
    какая команда была...
    Европу рвали, очко Шахтера рвали несколько лет подряд...эх
    Bjmys7001
    Bjmys7001, 21.07.2016 17:52
    +17
    Тепер подивимся на Дніпро з 100% українським складом.
    OM27
      OM27, 21.07.2016 17:57
    +12
    Плюс Федецкий и Томечак.
    jin1981
      jin1981, 21.07.2016 18:11
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Не верю, что в ближайшее время Днепр очухается.
    Наоборот, назревает вопрос очухается ли вообще.
    Клуб просто бросили на произвол судьбы.
    romeo_xai
      romeo_xai, 21.07.2016 18:08
    +5
    Жду супердерби Метал-Днепр. Зато хоть составы уравнялись
    alessandro13
    alessandro13, 22.07.2016 09:43
    +4
    kitsoul, 21.07.2016 18:24
    Забавно звучит, не болельщики ли Днепра всегда кричали что у них самый украинский состав из всех топ-клубов Украины, ну вот теперь точно посмотрим что да как.
    Ну, и что?! Действительно, была "самая" украинская команда! И даже, когда пришли легионеры, то, в отличие от того же МХ или ШД, в команде сохранялся здоровый баланс украинцев и иностранцев! Что ты, собственно, хотел сказать?!
    Евгений Бойкинюк
      Евгений Бойкинюк, 21.07.2016 21:19
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    я болею за днепр достаточно давно( со времён михайленко, костышина, венглинского), но чесн говоря поипать что с этой командой случиться, футбол как спорт слабо можно рассматривать в междугороднем формате, это игра "денег", чей вор воровитей, вот у пацанов во дворе это спорт. если интересен спорт, лучше смотрите биатлон.
    alessandro13
    alessandro13, 22.07.2016 14:13
    +3
    jin1981, 22.07.2016 13:41
    alessandro13, 22.07.2016 13:21
    Ну ты и дебил тугой.
    Сначала злость была, а теперь просто смешно, какой же ты трудный.
    Да ты, вообще, конченный ... сам догадайся, кто! Таких как ты надо выжигать калёным железом!
    alessandro13
    alessandro13, 22.07.2016 13:21
    +3
    jin1981, 22.07.2016 11:00
    alessandro13, 22.07.2016 09:46
    дятел тебя на свет выродил.
    следи за своим помелом, псина бешеная.
    Судя по твоей реакции, псина бешеная - это ты!
    alessandro13
    alessandro13, 22.07.2016 09:46
    +3
    jin1981, 21.07.2016 19:50
    alex8-48, 21.07.2016 19:42
    Ты сам то хоть понял, что написал?
    Коломойский,я думаю,будет им платить не меньше,чем платят в других наших командах,кроме Динамо и Шахтёра.
    Это ты про Карпаты, или Ворсклу?..
    Я просто в шоке...
    Ты в шоке от собственного "ума"?! Или как?! Дятел!!!
    alex8-48
    alex8-48, 21.07.2016 23:01
    +3
    jin1981, 21.07.2016 19:50
    alex8-48, 21.07.2016 19:42
    Ты сам то хоть понял, что написал?
    Коломойский,я думаю,будет им платить не меньше,чем платят в других наших командах,кроме Динамо и Шахтёра.
    Это ты про Карпаты, или Ворсклу?..
    Я просто в шоке...
    Можешь сюда добавить и Зарю,и всех остальных.
    Я верю в обещание,что выплаты по новым контрактам и погашение старых долгов ожидаются в самое ближайшее время,ведь сейчас это не должно быть проблемой у Коломойского,после того,как освободились ведомости.
    Не знаю то куда ты,но харьковчанам хочу сказать,что футбольный Бог всем раздал по заслугам. Когда начались неприятности у Металлиста,то я не припомню ни одного издевательского комента от Днепрян,даже на своих сайтах мы выражали сожаления от того,что Украина теряет такую классную команду,а вот многие харьковчане не скрывают своей радости по поводу неприятностей у Днепра.
    alex8-48
    alex8-48, 21.07.2016 19:42
    +3
    Случилось то,что должно было случиться.
    Коломойский избавился от миллионных зарплат и от легионеров с их требовательностью,остались только свои ребята,многие из которых имеют опыт игр
    на высоком уровне,в том числе и международные,плюс несколько опытных игроков.
    Коломойский,я думаю,будет им платить не меньше,чем платят в других наших командах,кроме Динамо и Шахтёра.
    С момента ухода Рамоса Днепр терял каждый год своих лидеров и каждый раз "доброжелатели" его хоронили,но Днепр всегда возрождался и стабильно был одним из лидеров!
    Не сомневаюсь,что Днепр и сейчас многих удивит своим высоким местом в конце чемпионата.
    alessandro13
    alessandro13, 22.07.2016 14:14
    +2
    jin1981, 22.07.2016 11:44
    Юрий Вакулко
    Александр Васильев
    Евгений Шахов
    Игорь Когут
    Егор Назарина
    Олег Кожушко
    Сергей Политыло
    Андрей Близниченко
    Трудно вспомнить, но все они игроки Днепра.
    Интересно посмотреть на них 24-го числа.
    Шахов здесь каким боком?
    Олег Чернега
      Олег Чернега, 22.07.2016 00:10
    +2
    Вы можете писать , что да круто , молодые игроки , ведомость разгрузили , но на клубе висит долг в 25 млн долларов , которые нужно заплатить . Тоже самое было в Метталисте , где меняли игроков , молодежь не молодежь , но долг так никто и не отдал. Тоже ожидает и Днепр , если Коломойский не заплатит.
    epikaey
      epikaey, 21.07.2016 21:08
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    ой сейчас такой уровень чемпионата и команд оставшихся, что Днепр даже если постарается ниже 3 места не опустится.
    jin1981
      jin1981, 22.07.2016 11:44
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Юрий Вакулко
    Александр Васильев
    Евгений Шахов
    Игорь Когут
    Егор Назарина
    Олег Кожушко
    Сергей Политыло
    Андрей Близниченко
    Трудно вспомнить, но все они игроки Днепра.
    Интересно посмотреть на них 24-го числа.
    alessandro13
    alessandro13, 22.07.2016 09:49
    +1
    vint-on, 21.07.2016 22:18
    скоро узнаем какой Днепр, первая наша игра именно с ними
    А что тебе сделал "Бешикташ"?
    vint-on
    vint-on, 21.07.2016 22:18
    +1
    скоро узнаем какой Днепр, первая наша игра именно с ними
    shacur1983
      shacur1983, 21.07.2016 18:16
    +1
    Шахова больше всех жалко потерять, Ну еще конечно Руиса, Матеуса, Чигринского и Матоса(((
    GR-65
      GR-65, 21.07.2016 22:55
    0
    Куда течет Днепр? в Харьков.