Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1196
0

Свои ли штанги для «Будивела» в «Шиннике»

Первая победа в сезоне позволила днепропетровцам уйти с последнего места

Всех, кто хорошо знаком со спецификой спорткомплекса «Шинник» (имеется в виду его длина, которая заметно меньше положенных 40-ка метров), наверняка, удивил счет первого тайма. Да и главный тренер днепропетровской команды Александр Юзик также не смог вспомнить, было ли когда-нибудь такое.

Слишком сложно для вратарей, находясь под непрерывным «артобстрелом», в режиме которого в основном идет игра в «Шиннике», оставить свои ворота сухими. Тем не менее, это произошло. И «заслуга» в этом не столько вратарей, сколько полевых игроков. Даже находясь в убойных позициях, они били куда угодно, но только не в створ ворот.

А не попадая в ворота, забить проблематично – с тем соперники и ушли на перерыв.

Дело с мертвой точки сдвинул Александр Литвин. Ветеран «метростроевцев» Сергей Мизин блестящей диагональной передачей вывел своего партнера на ударную позицию, и хлесткий удар под перекладину в исполнении Литвина стал ее логическим завершением.

Но и голы, забитые не столь изысканно, в футзале не менее ценны. Удар Соломки на 27-й минуте в сторону ворот не был потрясающим ни по силе, ни по красоте. Однако он был хорош по эффективности. Молодой голкипер гостей Киндяков на мгновение потерял концентрацию, и этого было достаточно, чтобы мяч проскочил в сетку.

А пока он переживал по поводу своей оплошности, хозяева вышли вперед. Удар Маржановского, который пробил с разворота метров с 10-ти, тоже не был сильным, но Киндяков среагировал на него с опозданием.

Сразу же возросшая активность киевлян в голы не материализовалась. Сделать это не позволили Сергей Шевцов, появление в воротах которого, кстати, главным тренером «Будивела» на эту игру не планировалось. Но второй вратарь команды Барсуков накануне получил легкое повреждение, и на игру не вышел.

Именно мастерство Шевцова выручило хозяев в моменты, когда мяч после удара Мизина угодил в штангу, и отскочил к свободному Химяку. Но голкипер успел «переложиться», и отвел угрозу после повторного удара.

Не менее эффективно Шевцов сыграл в эпизоде, когда Борсук принял мяч в штрафной хозяев и откатил мяч под удар Химяку – вратарь в падении рукой успел снять мяч с ноги нападающего.

А через минуту индивидуальным мастерством блеснул Соломка. После прохода по левому флангу он ложным движением убрал мяч под себя, оставив таким образом не у дел Киндякова. Последовавшая передача вдоль ворот стала результативной – на нее своевременно откликнулся Игорь Маржановский.

Тренерский штаб «Метрополитена» тут же взял «минуту», и Мизин при владении мячом гостями стал играть пятым полевым.

Напряженность возле ворот «Будивела» это создало, но до опасных моментов дело не доходило.

А вот хозяевам есть все основания пожаловаться на невезение. Сначала Засенко, а чуть позже Косенко со своей половины наносили удары по пустым воротам, но мяч по очереди неумолимо обстучал правую и левую штанги. Наглядная иллюстрация к девизу «Очевидное – невероятное».

Когда до финальной сирены оставалось всего 2 секунды, гости все-таки смогли изменить цифры на табло. Гол, забитый Павлом Химяком, сделал его единоличным лидером в списке бомбардиров.      

«Будивел» (Днепропетровск) – «Метрополитен» (Киев) – 3:2

«Будивел»: Шевцов – Маржановский, Соломка, Сопильняк, Богомазов – Косенко, Будин, Салабай.
«Метрополитен»: Киндяков – Мизин, Конопчук, Химяк, Борсук – Стайков, Литвин, Сагай.

Судьи: Бик, Беспорочный (оба – Харьков).

Голы: Соломка (27), Маржановский (27,33) – Литвин (24), Химяк (40).

Предупреждения: Соломка (25), Маржановский (36). 
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Фото с матча Sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче
Футзал | 20 апреля 2024, 21:10 0
Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче

Украинские футзалисты забили соперникам пять мячей

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.