Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 29 июня 2016, 13:38
1261
0

БЛАЩИКОВСКИ: «Польша может преподнести сюрприз португальцам»

Полузащитник поляков - о выступлении команды на Евро и предстоящем четвертьфинале

| Обновлено 29 июня 2016, 13:38
1261
0
БЛАЩИКОВСКИ: «Польша может преподнести сюрприз португальцам»
Getty Images
Польский хавбек Якуб Блащиковски, забивший в двух последних матчах на Евро, рассказал о сборной Португалии и сериях пенальти, а также пояснил, за что Матс Хуммельс получил прозвище Вазняк.

- Чего вы ожидаете от Португалии?
-  У сборной Португалии много индивидуально сильных футболистов, но это не всегда преимущество, потому что футбол - командный вид спорта. Командный дух - один из главных козырей сборной Польши, основа наших сильных качеств. Мы знаем о потенциале сборной Португалии, это очень хорошая команда вот уже несколько лет. Но у нас тоже есть потенциал, мы способны преподнести сюрприз, у нас есть игроки мирового уровня. Мы ни в коем случае не боимся соперника.

- Вы - единственный из нынешнего состава, кто обыгрывал португальцев в 2006-м в рамках квалификации ЕВРО-2008. Что вы помните о той победе со счетом 2:1?
- Эйфорию! Португалия тогда представляла собой великолепную команду с блестящими игроками. Это был наш первый шаг на ЕВРО-2008, наш первый финальный турнир чемпионата Европы. Та победа стала прорывом, определяющим моментом. Она 
EURO2016.com: Серию пенальти против швейцарцев в 1/8 финала можно заносить в учебники.

- Сборная Польши отрабатывала 11-метровые на тренировках?
- На каждой тренировке мы пробивали по три-четыре пенальти, и эта работа принесла плоды. Мы предполагали такое развитие событий перед матчем со Швейцарией и были готовы к подобному сценарию.
 
- Как вы справляетесь с эмоциями? Ведь нет же рычага, который может просто их отключить...
- Естественно, можно сколько угодно говорить о хладнокровии, но сказать легче, чем сделать. Я стараюсь всегда думать позитивно. Просто прикидываю, как подойду к мячу, нанесу удар и попаду туда, куда целился. Вот и все. Когда бьешь штрафные на тренировке, ворота кажутся значительно больше, но тут все дело в правильном психологическом подходе. Мы просто были сильнее в нужный день, показали характер, и это принесло результат.
 
-  Ваш бывший одноклубник по дортмундской Боруссии Матс Хуммельс написал в Twitter, что смотрел игру против Швейцарии в футболке сборной Польши. Он использовал хэштег #Wazniak. В чем соль?
-  Мы никак не могли объяснить Матсу, что он слишком много говорит. Показали ему мультфильм Смурфы и Благоразумника, по-польски это Ważniak. Так что это прозвище Хуммельса! Его жест действительно был очень приятным. С Матсом у нас прекрасные отношения, мы много лет играли вместе, прекрасно друг друга знаем, добились заметных успехов.
 
- Все говорят о ваших 18 голах за сборную. Когда вы забиваете, то Польша никогда не проигрывает. Приятно ли быть талисманом национальной команды?
-  Мне без разницы, кто будет забивать. Меня волнуют только победы сборной Польши и достижение как можно более высоких результатов. Это приносит мне удовлетворение. И я буду жертвовать собой и делать все возможное, чтобы мы выигрывали. 
Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Олимпиакос прошел Фенербахче по пенальти в четвертьфинале Лиги конференций
Футбол | 19 апреля 2024, 00:59 0
Олимпиакос прошел Фенербахче по пенальти в четвертьфинале Лиги конференций

В полуфинале греческий клуб сыграет против английской Астон Виллы

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.