Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1056
0

САБО: «Женщины в футболе–это страшный бич»

«Заря» - «Динамо» - 1:2. Послематчевая пресс-конференция Йожефа Сабо и Александра Косевича

Главный тренер «Динамо»  Йожеф Сабо:

- Прокомментируйте, пожалуйста, игру.
- Игра была тяжёлой. Честно говоря, я не ожидал, что игра будет такой. Противник решил играть за счёт средней линии, за счёт контратак где-то добиться успеха или додержать этот счёт до победного конца или же, если же забьют, додержать ничейный счёт до конца. В общем-то, у всякой тактики есть право на жизнь, и критиковать кого-то нельзя. Игроки были расставлены грамотно. Нам было тяжело добиться результата. Хотя, в первом тайме были два момента, которые можно было реализовать, и тогда, возможно, было бы легче. Сделали мы это в начале второго тайма, и тут же, как правило, непонятно откуда залетел мяч в наши ворота, и пошла игра совершенно в один ворота. Если бы ваша команда была более грамотной, думаю, что могла бы добиться большего потому, что мы раскрылись. То есть, они пошли на риск. Были моменты и у «Зари». Было несколько моментов, где и мы могли забить, но, не забили во втором тайме. Что касается второго мяча – это нормальный гол. Это всё мы тренируем, и гол получился как на тренировке. Угловой, опережение, гол – 2:1. Я рад, за то, что мы выиграли. Нам нужны были очки. Я вам могу сказать, что после последнего раза я все свои рабочие конспекты порвал, сжёг и сказал, что я больше никогда не вернусь на скамью. Но, оказывается, никогда не говори никогда. Как видите, я здесь и из-за любви к футболу, я взялся за дело и я вижу, что смогу создать коллектив. У нас есть хорошие футболисты, но нет команды. Хорошие футболисты – это ещё не команда. И нужно очень долго работать, чтобы этих футболистов подтасовать друг к другу, чтобы они друг друга уважали, чтобы они выходили на поле единой командой и ошибку товарища подправляли. Сейчас идёт такая работа. Я считал, что игроки не в том состоянии, в котором могут обыграть «Спортинг» или «Манчестер Юнайтед». Поэтому, что касается Лиги Чемпионов – там нам не повезло. Потому что по всем показателям, мы полностью переиграли «Спортинг». У нас 937 действий, у них – 800. У них брак – 33%, у нас – 22%. Общая оценка у нас – 0,55, а у них – 0,35. Мы их переиграли по всем показателям, но проиграли.

- Скажите, не кажется ли вам, что некорректно критиковать грамотность командной игры и не стыдно ли, что действующий чемпион так играет?
- Я не критиковал грамотность игры «Зари». А на счёт стыдно или нет, мы сейчас создаём команду, которая должна играть лучше. Мне лично, как тренеру, не стыдно. Потому что я работаю и вижу, что за то короткое время, что я в команде – есть сдвиги. Я их оторвал от жён. Потому что, женщины в футболе – это страшный бич. Женщине нужно быть дома и более ничего.

- Чемпионы СССР 1972 года в один голос говорят, что их научили играть вы. Но, ходит легенда, может вы её разъясните, что когда-то, управляя автомобилем ГАЗ-13, вы перешли дорогу какому-то должностному лицу. Это было в Луганске или в Киеве?
- Это вы имеете в виду на счёт «Чайки». Это было так давно. Помнит же народ такие истории. Была у меня «Чайка». Она не ездила, не было задней полуоси. А тогдашние руководители, часто собирались, выпивали рюмочку-другую и говорили, о чём? О футболе, конечно. И вот в один раз, возник между ними разговор, что, мол, вот, футболисты «Чайки» покупают. Вот Сабо «Чайку» купил. Забрать!!! Приехали ко мне домой, а машина была в гараже, потому что не ездила!!! Эта история длилась три месяца. Забрала эту машину народная артистка Армении, ровно через неделю. Разрешили. А когда сделали, ездила на ней в Армении. Ну а сейчас не только на «Чайках» ездят, а на таких автомобилях, что на западе нам говорят – вы бедные? Это мы бедные. Да у нас столько «Мерседесов» в жизни не видели, как у вас в Киеве.

- Каковы перспективы в вашей команде воспитанника луганского футбола Дениса Гармаша?
- Могу сказать, что он очень хороший игрок. Я даже думал сегодня его поставить, но где-то мои помощники сказали, что игра будет тяжёлой, и он может где-то перегореть. Я обещаю вам, что пока я буду, он у меня будет играть. Потому что это – талант. Я постараюсь сделать из него настоящего футболиста.


Главный тренер «Зари» Александр Косевич:

- Несмотря на то, что «Заря» потерпела сегодня поражение - она показала достойный и хороший футбол. Вы согласны с этим?
- Если проиграли, значит играли не сильно хорошо. Играли бы хорошо – сыграли бы как минимум вничью. Первая минута и последняя минута тайма, когда пропускают голы – это отсутствие концентрации. Такие команды как «Динамо» и «Шахтёр» ошибок не прощают. То, что играли на результат, я не сказал, чтобы так ярко играли, но мы выстроили тактику, чтобы попытаться противостоять чемпиону страны. «Динамо» в любом состоянии «Динамо». Их уровень футболистов выше, чем наш пока что. Проспали гол – виноваты все. Выделять кого-то – нечестно. Но, мы строим команду. Раз вам нравится как сыграли – значит скоро придёт время, когда мы не будем пропускать такие мячи.

- Что с Женей Луценко? И может ли Цимакуридзе рассчитывать на место в основе?
- Луценко порвал мыщцу задней поверхности бедра. Это три недели не меньше. А Цимакуридзе, не знаю. Надо доказывать всё на тренировках. Сыграл более-менее. Надо постоянно доказывать на тренировках, что он может играть в основе.

- Вы верили, что можете сыграть вничью сегодня? И смогут ли Бровкин, Воробей и Дунич помочь нам в следующей игре?
- Я настраивал ребят, что мы должны брать очки. Мы работали, старались, просматривали игры соперника, и, наверное, верилось, что мы можем взять очки. Но, пропустили, проиграли. Но я верю в наш успех. Мы работаем, не покладая рук. Единственное, что нам мешает – это травмы и неотлаженная инфраструктура. Нам негде работать. Что же касается футболистов, то Дунич выбыл до конца круга однозначно, Бровкин – ещё недели три. Яксманицкий в этом круге не будет скорее всего вообще задействован. Ну, а Дима Воробей, скорее всего, уже в следующем матче может быть заявлен.

- Сегодня команда играла в три центральных защитника. Это дань «Динамо» или вы дальше планируете так делать?
- Мы последние четыре игры играем в три центральных защитника. Не знаю. Играем из того набора футболистов, который сегодня имеем. Яксманицкий, Воробей, Бровкин, Дунич, ещё и Луценко теперь – все травмированы. Мы только строим команду.

- Сегодня «Заря» функционально не уступала «Динамо». Это прибавляет «Заря» или где-то подсел Киев?
- Мне давать оценку Киеву не с руки. Они – в космосе, а мы – на земле. То, что мы были готовы сегодня, я не сказал бы, что кроме игры с «Карпатами» мы провальных игр не показывали. Просто, когда выпадает два-три футболиста из состава – это негативно сказывается на действиях команды.

- Почему не играл Буньевчевич? И почему во втором тайме вы больше уделили внимание обороне, нежели атаке?
- Просто была такая тактика. Побеги в атаку в игре с «Динамо» - получишь 3:0. Вы помните, сколько мячей мы получили в прошлом году. В открытый футбол с ними поиграла «Таврия» - получила четыре мяча. Это стиль «Динамо» - быстрый переход из обороны в атаку. Надо понимать, где космос, а где земля. Мы из того набора футболистов выбрали тактику, и она нас не подвела. Подвела реализация. Может подвела и травма Луценко. Мы хотим расти. А отсутствие Буньевчевича – тактическая схема. Он неуверенно сыграл в Донецке и в прошлой домашней игре. Шмаков на тренировках показал, что он сильнее. В игре он это доказал. А «Динамо» всегда остаётся «Динамо». Киев и Донецк сейчас - флагманы высшей лиги. Мы будем совершенствоваться.

Павел КОЗЫРЕВ из Луганска, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 0
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Бойко летом может перейти из Полесья в Карпаты
Футбол | 23 апреля 2024, 23:35 1
Бойко летом может перейти из Полесья в Карпаты

Опытный голкипер может сменить клуб в УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.