1130
0

Поражение, за которое не стыдно

«Заря» - «Динамо» - 1:2

Поражение, за которое не стыдно – именно так можно охарактеризовать матч очередного тура чемпионата Украины по футболу, в котором сошлись одна из сильнейших команд первенства – киевское «Динамо» и стабильный середняк чемпионата – луганская «Заря».

Киевляне в данный момент находятся далеко не на пике своей формы. В предыдущем туре команда сыграла неудачно, уступив дома «Нефтянику», затем проиграла в Лиге Чемпионов «Спортингу». Поэтому, подопечным Йожефа Сабо крайне необходимо было набирать очки в этом матче.

Что же касается «Зари», которая в прошлом году проиграла киевской команде со счётом 4:0, то она смогла сегодня показать, что может наравне играть с чемпионом страны. Задачу максимум подопечные Александра Косевича выполнили, не хватило, может быть, немного терпения и самоотдачи на последних минутах.

Но, обо всём по порядку. Матчи с участием лидера первенства всегда привлекают немалое количество болельщиков. Так случилось и в этот раз. Команду пришли поддержать около 18 тысяч фанатов. И они, к слову сказать, не были разочарованы футболом, который в этот вечер демонстрировали луганчане. Уже с первых минут «Заря» показала, что отсиживаться в обороне явно не собирается. И это при том, что травмированы несколько ведущих игроков команды: Воробей, Дунич, Яксманицкий. Не был задействован в игре и Мирко Буньевчевич, выбыл из строя уже по ходу игры и Евгений Луценко. Тем не менее, команда доказала, что является боеспособным коллективом, который настроен на серьёзную борьбу. На удары Гусева и Ринкона, луганчане ответили прострелами Луценко и Храмцова. «Динамо» часто ошибалось в центре поля, теряло мяч, чем пользовались футболисты «Зари». Дальние удары, которые они наносили по воротам соперника, хоть и не были супер опасными, но всё же будоражили оборону киевлян. «Динамо» сыграло в присущий ему в последнее время футбол с большим количеством суеты и беготни, благодаря которым динамовцам все же удается запутывать соперников и создавать моменты. Но безукоризненная игра голкипера луганчан Игоря Бажана, не один раз спасавшего команду, не позволила киевлянам открыть счет в первом тайме. После свистка на перерыв на табло светились нули.

Во втором тайме, не успели команды ещё освоиться на поле, как киевляне открыли счёт. Максим Шацких ворвался в штрафную по левому флангу и мягко перекинул мяч через голкипера – 1:0. «Заря» опешила от такого поворота событий в начале тайма и несколько минут не могла прийти в себя. Но через несколько минут луганчане отошли от гола и стали спасать положение. После подачи углового и серии рикошетов, мяч влетел в сетку гостей от пришедшего помочь своей обороне Артема Милевского. Ликованию луганских болельщиков не было предела – 1:1.

После этого «Динамо», фактически, полностью завладело инициативой и крепко прижало «Зарю» к воротам. На поле вышел протеже Сабо - Фаркаш, перед этим Клебер сменил Ринкона. Динамо заиграло в 4 форварда, в надежде спасти игру. Такого мощного натиска на ворота луганской команды болельщики не видели уже давно. Оборона «Зари» в эти минуты сыграла надежно. Более того, команда очень быстро переходила в контратаки, благодаря неожиданно быстрому Владимиру Бурдули, обыгравшему на скорости в одном из моментов одного из самых быстрых игроков чемпионата - Бадра Каддури. Но в контратаки «Заря» шла небольшими силами, потому они довольно быстро захлебывались.

Казалось бы ничья – уже в кармане. Но, на второй добавленной минуте второго тайма, динамовцам всё же улыбнулась удача. После розыгрыша углового неприкрытый никем Гиоане ударом головой после подачи Коррепа с углового переправил мяч в сетку луганчан – 1:2. Такой вот неожиданный результат. В оставшиеся минуты «Заря» так и не смогла отойти от шока. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу киевского клуба.

«Заря», хоть и проиграла, была встречена возле стадиона многочисленной толпой болельщиков, которые были рады тому, что команда продемонстрировала действительно интересную игру, пусть и не смогла победить. Да и Александр Косевич после пресс-конференции без аплодисментов тоже не ушёл. Ну а «Динамо», хоть и было сильнее в этом матче, но на себя пока не похоже и приложить максимум усилий, чтобы вернуть былое доверие болельщиков, которое сейчас сильно подорвано.

Павел КОЗЫРЕВ из Луганска, специально для sport.ua

«Заря»: Бажан, Половков, Савин, Храмцов, Платонов, Цимакуридзе (Пулиз, 92), Шмаков, Конюшенко, Цихмейструк, Бурдули (Горбушин, 81), Луценко (Попович, 42).
«Динамо»: Шовковский, Ващук, Эль Каддури, Гавранчич, Маркович (Фаркаш, 77), Гиоане, Корреа, Ринкон (Клебер, 46), Гусев, Шацких, Милевский.
 Шацких, 46. Гавранчич, 52, автогол. Гиоане, 92.
 Храмцов, 28. Савин, 86 - Маркович, 4. Ващук, 37. Гавранчич, 82. Гиоане, 92. Клебер, 93.