Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
934
0

Ворскла - ФК Харьков - 1:1

Не везет?

Когда в Полтаве на футболе идет дождь, стадион превращается в настоящее бедствие для болельщиков. Единственная трибуна, где хоть как-то можно упрятаться от дождя находится в зоне для журналистов. И вот народ во всю норовит попасть туда. И получается, что на этом маленьком участке собирается очень разношерстная компания. Работать в таких условиях очень трудно. Ибо одни сидят и прямо на глазах у милиции распивают спиртные напитки, а потом, извините за тон изложения, тут же гадят прямо себе под ноги.

Другие, во всю уже обпившись пива, которое продается в нескольких шагах прямо на трибунах, во всю дудят в такие непопулярные сейчас дудки. Еще одни просто что-то в грубой форме с использованием ненормативной лексики кричат в адрес то арбитра, то игроков, то руководства. Одним словом такое ощущение, что попал на другую планету, где понятие культура чуждо и неприемлемо. Если честно, мне как полтавчанину, стыдно за таких, мягко говоря «болельщиков», которые в большинстве своем олицетворяют часть города Полтавы – духовной столицы Украины, как любят повторять многие руководители областного центра. Но не будет о наболевшем – эта тема гораздо больше, чем рассказ в рамках отчета о матче «Ворскла» - «Харьков».

Перед началом игры взору болельщиков предстал огромный стяг с эмблемой «Ворсклы», которым размахивали с десяток ребятишек в центральном круге, подобно как это делают в поединках Лиги чемпионов. Теперь такой баннер есть и у «Ворсклы». А вот игры с «Харьковом» как таковой, увы, не получилось. Вообще, «горожане» для «бело-зеленых» до сих пор, за исключением кубкового матча полуторанедельной давности, остаются непроходной командой. В пяти матчах в чемпионате «Ворскла» ни разу не смогла одолеть соперника, и только дважды сыграли вничью. Не смогли победить полтавчане и на этот раз. Победа была у них уже практически в руках, но ворскляне упустили ее на последних минутах матча.

Начало встречи прошло очень инертно и мало интересно. Команды долго раскачивались, а болельщики откровенно скучали от такой тоскливой игры. Главное что не хватало соперникам – это скорости. Футболисты все делали очень и очень медленно. Как результат голевых моментов в первом тайме практически не было. И все же не смотря на такое течение поединка, хозяева больше владели мячом. Хотя, если честно, харьковчане и не пытались владеть им, делая ставку исключительно на контратаки. Впрочем, и их было так же не много. В первой половине запомнились удары Кравченко, Чижова, Маркоски и Грумича. Пожалуй, именно серб имел неплохую возможность открыть счет. На 20-й минуте Мирослав принял мяч на грудь и опасно пробил с линии штрафной в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. В такую дождливую погоду команды пытались как можно чаще бить по воротам в надежде на ошибку вратарей. Что касается гостей, то запомнился удар Руслана Гунчака на исходе первого тайма со штрафного, но на высоте оказался вратарь «Ворсклы» Сергей Долганский.

Вторая половина матча прошла более интересно, чем первая. Казалось, что если бы полтавчане включили свои скоростные качества – голы не заставили себя ждать. Игру немного оживили сольный проход Грумича, который практически уже выходил один на один, но сербский легионер сместился немного влево и перед форвардом образовался острый угол. Грумич решил прострелить вдоль ворот, но никто из полтавчан не смог откликнулся на эту передачу. Но реально игра пошла только с выходом на поле Швеца и Главины. Уже стало приятной традицией, что после выхода на замену Швеца игра «Ворсклы» заметно активизируется. Не стал исключением и этот матч. Уже через минуту, после того как Игорь вышел на поле, он мог отличиться. Хорошим пасом его вывели на ударную позицию по месту правого инсайда, но полтавчанин пробил рядом с ближней штангой. А еще через пару минут Швец не смог замкнуть хорошую и выверенную передачу Даллку. Но все же гол, как говориться, назревал.

На 80-й минуте ворскляне получили право на штрафной. К мячу традиционно подошел Сергей Кравченко. Мяч неплохо лег на ногу Сергея и после его удара Худжамов не рискнул принимать мяч, а отбил его кулаками. Но, на беду, кожаный снаряд попал прямо в Березовчука, и от ноги капитана «Харькова» покатился медленно, но уверенно в сетку ворот. Казалось, вот она победа! Тем более, что ничего созидательного впереди у харьковчан не получалось. Но, увы, в конце игры один полумомент горожане с лихвой реализовали на 88-й минуте. Федецкий здорово сделал навес с правого фланга на дальнюю штангу, откуда неприкрытый Самборский ударом головой в падении вколотил мяч в сетку. Скажите не везение для «Ворсклы»? Может быть. Но игра продолжается 90 минут и играть надо до конца, до последней секунды. Пожалуй, полтавчане рано поверили в свою победу, и та уплыла от них.

Последние минуты прошли в атаках «Ворсклы», но, увы, времени отыграться у них практически не оставалось. Свисток арбитра матча Юрия Мосейчука застал ворсклян на пути к воротам соперника. Очередная мировая полтавчан подтвердила их статус ничейной команды. В этом чемпионате это уже седьмая ничья.

Александр СТАДНЫЧЕНКО, специально для sport.ua 

«Ворскла» - ФК «Харьков» - 1:1

«Ворскла»: Долганский, Кулаков, Цурри (Главина, 73), Джуричич, Ярмаш, Даллку, Маркоски, Кравченко, Медведев, Чижов, Грумич (Швец, 65).

ФК «Харьков»: Худжамов, Соколенко, Комарницкий, Березовчук, Смалько (Гринченко, 27; Самборский, 53), Панковец, Чеберячко, Белый (Федецкий, 74), Гунчак, Пихур, Рибейро.

 Березовчук, 82 (автогол) - Самборский, 89.

 Ярмаш, 85. Даллку, 90 - Панковец, 4. Худжамов, 56. Комарницкий, 78.

 

Зрителей: 2.800.
Оценка поля: 5.
Честная игра: 7.750 - 7.250.

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

 

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.