Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1067
0

Ворскла - ФК Харьков, 19.00, LIVE

Опять на грани

5 октября, пятница

 

 «Ворскла» – ФК «Харьков»

 5 октября. Полтава. Стадион «Ворскла». Начало в 19.00
 Судья: Ю. Мосейчук (Черновцы).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 Прямая трансляция на Первом Национальном

 

                                                           Прогноз sport.ua - 1:1

 

ПОЛТАВА, ИА «Спорт Украины» - Очередной тур футбольного чемпионата страны, который прошел в канун и в день парламентских выборов, принес так много сюрпризов и сенсаций, что впору говорить о столь желанной непредсказуемости. Аутсайдеры, от «Нефтяника» до «Закарпатья», дружно набирают очки, и за четыре шага до промежуточного финиша, в очередной раз приходится констатировать, что для «Ворсклы» все возвращается на круги своя. Команда много лет играет, словно старый сломанный патефон, одну и ту же заезженную пластинку.

 

И надо быть отъявленным мазохистом, чтобы признаться в том, что эта мелодия, исполняемая по очередному кругу, может нравиться. Честно говоря, искренне жаль тех молодых футболистов полтавской команды, которые мучаются в поисках причин всех бело-зеленых бед, не спят ночами, переживают. А такие, слава Богу, в команде есть! Но есть и другие - сытые, безразличные и самодовольные, для которых «Ворскла» - пустой звук. Эти люди пришли в команду, чтобы «перебиться» здесь какое-то время, заработать денег и уйти дальше.

 

Жаль и Анатолия Момота, ставшего заложником ситуации, и не имеющего возможности подбирать себе исполнителей соответствующего высшей лиге уровня. Полтавский парадокс в том и заключается, что клуб, имея потрясающие финансовые тылы, ведет себя на футбольном рынке, как отъявленный скупердяй. А ведь скупой, как известно, платит дважды. «Ворскла» последние восемь лет больше мучается, чем играет. И эта ситуация, к огромному сожалению, многих в Полтаве устраивает.

 

Нынешнее руководители «Ворсклы» думают совсем о другом: как бы не вылететь из «вышки», чего хозяин клуба Константин Жеваго, кстати, может им и не простить. Где же ваши амбиции, где азарт, где самолюбие? Между тем, президент «Ворсклы» Олег Бабаев, судя по результатам воскресных выборов, становится, как и ожидалось, вторым, наряду с президентом почетным, представителем клуба в Верховной Раде. По этому показателю «Ворскла» уже заслуживает места в Лиге чемпионов, а вот по степени организации клубного хозяйства - увы, полтавчане находится на уровне коллектива физкультуры. Ситуация схожа с тем, как у богатых родителей ребенок живет сам по себе, как беспризорник.

 

В «Ворсклу» не хотят идти серьезные игроки, «Ворскла» не хочет приобретать серьезных игроков. Замкнутый круг. Сцепив зубы, команда не проигрывала крупно никому последние два с лишним года. Нарыв прорвало в Кривом Роге. Символично, что поражение от «Кривбасса» опустило ворсклян к уровню ватерлинии. За которой видна опять первая лига. Похоже, что все возвращается на круги своя? Вот такой не утешительный вышел монолог о полтавской команде. Но вернемся к предстоящей игре с «Харьковом».

 

Недавно команды мерялись силами в Кубке страны. Правда, тогда и полтавчане, и харьковчане выставили далеко не основные составы. И вот теперь - новая встреча, но уже в рамках чемпионата. Статистика предыдущих игр, а их было не так уж много - всего четыре поединка, говорит в пользу «горожан». Они добыли три победы и одну встречу свели вничью. Выходит, что «Ворскла» еще ни разу в рамках чемпионата не смогла одолеть «Харьков». Хуже того, на своем поле «бело-зеленые» не смогли забить географическим соседям пока ни одного гола! Интересно, что предыдущие два поединка в Полтаве состоялись в начале апреля: 1 апреля 2006 года был зафиксирована нулевая ничья, а через год, но уже 2 апреля 2007-го победу с минимальным счетом праздновали подопечные Владимира Бессонова.

 

А вот в Харькове полтавчане дважды, как говорится без вариантов, уступили слобожанам. В 2006-м – 0:2, а через год, в 2006-м – 2:3. Что интересно, в этих поединках арбитры назначали в ворота полтавчан пенальти и оба раз игроки харьковской команды забивали голы. А вот «бело-зеленые» в матче 2006-го года так же пробивали пенальти, однако Даллку не смог переиграть голкипера «Харькова» с «точки», а вот с повторного удара мяч таки влетел в сетку ворот. Но факт остается фактом – «Ворскла» одиннадцатиметровый не реализовала, хотя и смогла воспользоваться возможностью забить.

 

У ворсклян дисквалифицированных игроков нет. Оправился после травмы Руслан Левига, который провел тайм в матче дублеров и даже поучаствовал в одном из трех забитых голов в игре, которую дублеры выиграли – 3:0. До сих пор остается в лазарете Артюх. Но, все же эти футболисты, как говорятся, погоды в нынешней «Ворскле» не делают. А вот харьковчане в матче в Полтаве не досчитаются Алексея Городова, который пропускает матч через перебор желтых карточек. Алексей вышел в четверг в матче дублеров, но уже на 3-й минуте после столкновения с Сергеем Вовкодавом, ковыляя, покинул поле. Теперь, похоже, у него кроме дисквалификации еще и травма. Остальные бойцы Владимира Бессонова готовы дать бой полтавчанам.

 

Все матчи «Ворскла» - «Харьков»:

18.09.05 Чемпионат

Харьков – 0:2 (Максимов 2, Рибейро 68-пен.)

02.04.06 Чемпионат

Полтава - 0:0

26.08.06 Чемпионат

Харьков – 2:3 (Даллку 38, Ликиою 51 - Чеберячко 20, Березовчук 44, Цигирлаш 86-пен.)

01.04.07 Чемпионат

Полтава - 0:1 (Гладкий 61)

26.09.07 Кубок

Полтава - 2:0 (Швец 45, Джуричич 62).

 

Александр СТАДНЫЧЕНКО («Полтавщина-Спорт«), специально для www.sport.com.ua

Источник ФК Ворскла
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 7
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.