Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Европы
| Обновлено 21 июня 2016, 10:08
3010
23

Виктор ГРАЧЕВ: «Шевченко, как тренер для меня пока ноль»

Экс-игрок «Шахтера» прокомментировал игру сборной Украины на Евро-2016

| Обновлено 21 июня 2016, 10:08
3010
Виктор ГРАЧЕВ: «Шевченко, как тренер для меня пока ноль»
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

«Перед Евро я говорил – не надо никого забрасывать шапками, давайте реально смотреть на вещи. Ну вот, игра все показала, – поделился с нами впечатлениями от выступления украинской сборной на чемпионате Европы знаменитый в прошлом форвард «Шахтера», ныне эксперт Виктор Грачев. – События, происходившие в чемпионате Украины, не могли не сказаться на сборной. Это раз. Второе – ну назовите мне другую такую сборную, в которой, по сравнению с отбором на ЧЕ, произошли изменения в тренерском штабе? Коней на переправе не меняют. Я имею в виду и увольнение Заварова, и назначение Шевченко ассистентом. Как бы сборная ни играла, Михаил Иванович сделал свое дело – вывел команду на Евро. И ему со своим штабом надо было дать доработать до конца. Шевченко выбегает со скамейки, кому-то что-то кричит. Я не могу представить, чтобы в коллективе, где я главный тренер, помощник встал и что-то говорил без моей команды».


НЕ АЛБАНИЯ. «Главное, ни с Германией, ни с Северной Ирландией на поле не было команды, а были отдельные футболисты, – продолжает Грачев. – На Евро множество примеров, когда сборные, уступая соперникам в классе, побеждают за счет командного духа. Та же Албания. Но это не про нас. Хотя в отборе команда у нас была, в стыковых матчах со Словенией – была. Куда она пропала? Это вопрос к ФФУ. Федерацией изначально был заложен конфликт, потому что не наказывались футболисты, которые вели себя безобразно. Эти драки отразились на микроклимате в команде. Молоко не будет слаще меда, сколько бы раз ни утверждали обратное».

СОСТАВ. «Еще одна фундаментальная ошибка – нельзя было Гусева и Малышева выпроваживать из сборной, – считает Грачев. – У нас нет футболистов в средней зоне, равных Малышеву сегодня. А без Гусева некем было заменить вингеров, которые цены себе не сложат. Стоят они столько, сколько наиграли на Евро. Долларов пятьсот, наверное».

ПРЕЕМНИК ФОМЕНКО. «Кандидатура Маркевича вопросов не вызывает. Но еще в феврале, когда Шевченко назначили ассистентом, было понятно, для чего он пришел в штаб и кто это продвигает. Скорее всего, его и назначат. Хотя пусть Шевченко великий футболист с мировым именем, как тренер он для меня пока ноль», – говорит Грачев.

ОТБОР НА ЧМ-2018. Напомним, там Украина – в одной отборочной группе с Исландией, Хорватией, Турцией, Финляндией и непризнанным нами Косово, игры с которым, возможно, пройдут на нейтральной территории. В финальную часть мундиаля напрямую попадает победитель группы, вторую команду ждет плей-офф. «Группа без звездных команд. Из нее можно выходить, – полагает Грачев. – Что касается разговоров о возможном бойкоте отбора на том основании, что ЧМ пройдет в России, то я призываю: оставьте спорт для спортсменов. Я прошел через это в 1984-м, когда коммунисты по политическим мотивам не пустили нашу сборную на Олимпиаду в Лос-Анджелес, где мы готовы были разорвать всех на куски. Я плакал по ночам из-за этого. А если у человека это будет последний шанс сыграть на ЧМ? И что, мы будем опять жить 2006 годом, этими 0:4 от Испании и 0:3 от Италии».

 

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oleks68, 21.06.2016 12:470
. Да и вообще дайте человеку время поработать
--------------------------------------------
да кто ж против? пусть поработает. ...для начала, например, в команде первой лиги. или с молодежкой какой
а потом, увидев, что что-то да может и умеет, можно и сборную доверить
Неоднократно говорил,что пост гл.тренера сборной - признание его тренерских заслуг.Так во всем мире. ШЕВА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗДЕСЬ НЕ ТЯНЕТ.И никакой диплом или выдающее игроцкое прошлое здесь не должны браться во внимание. ТОЛЬКО ТРЕНЕРСКИЕ ЗАСЛУГИ.Это не тот пост,на котором можно экспериментировать с кандидатурами.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Не можна сказати що Шева тренер ноль бо він нікого ще не тренував так що ні ми ні Грачов не знаємо який Шева тренер ОТ якби він як головний тренер когось тренував і провалив тоді так. Хоча я не в захваті від того що його призначать Краще Маркевич або іноземець
vogik, 21.06.2016 13:160
Ну представьте картину: закончил человек курсы фельдшера, а ему сразу так, мол заходи дорогой друг, будешь у нас тут главным хирургом в больнице....... Вы это представляете в реальной жизни? Так почему нам это хотят скормить?
-------------------------------------------------------
ты спроси чуть по-другому: много ли из числа ратующих за Шеву во главе сборной найдется желающих вырезать аппендицит вот у такого главврача
Ребята, Шева только получил диплом тренера и соответственно опыта пока нет. Ну представьте картину: закончил человек курсы фельдшера, а ему сразу так, мол заходи дорогой друг, будешь у нас тут главным хирургом в больнице....... Вы это представляете в реальной жизни? Так почему нам это хотят скормить?
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
И не только для вас ...только Мирона Богдановича!!!!но сурки сделают шеву как всегда большинство в ФФУ схвачено ...сурки главный позор и коррупция в нашем футболе!!!по ним тюрьма плачет лет так этап навсегда!!!шубейки рано или ужэ поздно но отрыгнутся!!!Надю Савченко в презеденты ФФУ ...а сурков в мешок и в туалет
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Если у человека есть талант , то он и будет . Гвардиолу тоже критиковали за молодость , но он уже на второй год тренерской карьеры дал джазу не только в Испании , но и в Европе . Я не утверждаю что Шева вундеркинд , но нам нужна свежесть идей . А где её взять ? У пенсионеров ?
ОТБОР НА ЧМ-2018. Напомним, там Украина – в одной отборочной группе с Исландией, Хорватией, Турцией, Финляндией и непризнанным нами Косово.
Все довольно просто просматривается:
Хорваты и Турки разыграют 1 и 2 места,
исландцы поборются, где-то фины упрутся.
Косово обыграем, вингеры за 500 долларов таки покажут класс.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Давно уже пора нанять иностранного специалиста
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил