Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Ролан Гаррос
| Обновлено 08 июня 2016, 11:13
4194
6

Ролан Гаррос. Взгляд из студии канала Eurosport

Как «разжечь свою страсть», просматривая трансляции с теннисных кортов

| Обновлено 08 июня 2016, 11:13
4194
6
Ролан Гаррос. Взгляд из студии канала Eurosport
Sport.ua
Для футбольного болельщика, впервые попавшего на соревнования такого уровня, как Ролан Гаррос, посещение теннисных трибун может стать откровением. Во всем, от дресс-кода зрителей до неписанных правил поведения на матче, чувствуется особый стиль этой благородной игры. То, на что сразу обращаешь внимание — это ограничение прохода на трибуны. Пройти к своему месту или покинуть его можно только во время перерыва между сетами.





Зрители терпеливо ждут, когда будет возможность пройти на трибуну



На корте Серена Уильямс и Юлия Путинцева

И, разумеется, выражать свои эмоции во время подачи недопустимо. Как только игрок подбрасывает мяч для удара, корты погружаются в напряженную тишину. Нарушителей ожидают удивленные или осуждающие взгляды не только зрителей, но и, возможно, игроков. Видели бы вы, как остановился и выразительно посмотрел бельгиец Гоффен на болельщика, который никак не мог успокоиться и громко выкрикивал имя его соперника в момент, когда Давид настраивался на подачу! А ведь это был упорнейший матч за выход в полуфинал, куда оба теннисиста — Давид Гоффен и Доминик Тим — еще ни разу не выходили. К слову, соблюдение тишины вознаграждает внимательного зрителя, особенно того, кто сидит ближе к корту. Ведь во время игры происходит полное погружение в атмосферу поединка и среди тяжелых от влаги ударов мяча (этот розыгрыш Ролан Гаррос надолго запомнится  дождливой погодой) и вздохов игроков можно было различить даже шум ракетки, разрезающей воздух. 



Ролан Гаррос — это не только три основных арены, но и десятки второстепенных кортов
 
Конечно, никакая телевизионная трансляция не может заменить непосредственного похода на трибуны. Но телевидению по силам максимально компенсировать эффект присутствия зрителя на трибуне информативностью тв-картинки. В случае же с теннисом организация качественной трансляции сложнее. Причина кроется в непредсказуемой продолжительности поединков. Дополнительное время или пенальти в футбольных матчах способны сломать телевизионную сетку телеканалу. Можно представить, с какими трудностями сталкивается транслятор тенниса, где поединки растягиваются на часы, или могут перенестись на другой день из-за дождя.



Евроспорт собрал звезд для комментирования своих трансляций
 
Только вникнув в эту телекухню, становится  понятен уровень задач, которые решает Eurosport , освещающий с этого года уже все турниры «Большого шлема». Прямо на территории Ролан Гаррос находится студийный комплекс, откуда Eurosport не только «раздает» картинку турнира, но и где производит свои авторские программы. Именно они стали хитами среди любителей тенниса. В «Гейм, сет, Матс» Матс Виландер и Барбара Шетт предоставляют вдумчивую аналитику, разбирая «по полочкам» матчи и делая 
свой прогнозы. 



Студия, где снимается программа. Пока без ведущих



Стоп-кадр из «Гейм, сет, Матс»
 
Собирает свою благодарную аудиторию и Джон Макинрой в роли «The Commissioner of Tennis»: легенда тенниса много шутит и вообще ведет себя так, как будто ведет веселое вечернее шоу. 



Джон Макинрой. Фото Eurosport 



Стоп-кадр. Харизматичный Джон притягивает внимание зрителей



Охранник, сопровождавший журналистов на экскурсии по студии, пошутил, что Джону не понравится, если кто-то решит посидеть в его кресле
 
Кроме того, в этом году Eurosport стал делать отдельный продукт на некоторые страны. Для Румынии теннис комментирует Илие Настасе, для Германии — Николас Кифер, для российских зрителей работают Анна Дмитриева и Александр Метревели.

Есть приятные новости и для украинского зрителя. Если отвлечься от тенниса, то у нас, в отличие от России, Eurosport покажет Олимпиаду в Рио. Кстати, Eurosport есть у всех крупных операторов, включая и Волю (с мая этого года). Благодаря присутствию в Megogo и OLL TV, канал доступен в любом городе Украины. «Разожги свою страсть» — таков слоган канала, предлагающего следить за теннисом, велоспортом и другими видами спорта вместе с ним.



Здесь формируется и отсюда «раздается» телевизионный сигнал турнира Ролан Гаррос
 
Напомню, что Eurosport является спортивным телевизионным брендом компании Discovery, общий охват его каналов Eurosport 1, Eurosport 2 и Eurosportnews составляет 243 миллиона подписчиков в 99 странах Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Ближнего Востока. Сайт Eurosport.com является крупнейшим спортивным онлайн-ресурсом в Европе, с ежемесячной посещаемостью 23 млн.
 
Михаил РЕУЦКИЙ, Киев-Париж-Киев
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост
Биатлон | 28 марта 2024, 19:55 9
Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост

Контракт с Юраем Санитрой не будет продлен

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rem
Будем объективными: украинский зритель не платежеспособен. Поэтому в ближайшее время можем только мечтать, чтобы трансляцию того же тенниса локализировали для нас и мы увидели/услышали того же Андрея Медведева в роли комментатора.
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил