Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 06 июня 2016, 16:07
5504
12

СБУ предупредила серию терактов во время Евро-2016

Служба безопасности рассекретила попытку терактов во Франции

| Обновлено 06 июня 2016, 16:07
5504
12
СБУ предупредила серию терактов во время Евро-2016

СБУ предупредила серию из 15 терактов во Франции на «Евро-2016». Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал, заявил глава СБУ Василий Грицак.

«На самом деле, Службе безопасности удалось предупредить серию из 15 террористических актов, которые планировались на территории Франции, накануне и во время проведения чемпионата по футболу, чемпионата Европы, который должен начаться 10 июня 2016 года», - заявил Грицак. 

СБУ работала более чем полгода, документировав каждый шаг. Это были негласные следственные действия.

«Была проведена огромная работа. Хочу сообщить, что работала большая команда сотрудников службы безопасности, это коллективный труд. Главным или тем, кто вышел на эту тему, стала военная контрразведка службы безопасности. В декабре 2015 года нам стало известно о том, что в Украину прибыл гражданин Франции, под видом волонтерской деятельности начал создавать контакты с рядом представителей военных формирований на Востоке нашего государства и обещал привозить волонтерскую помощь, обещал привозить снаряжение и многое другое, но в процессе дальнейшего общения он начал проявлять интерес, где можно в Украине закупить оружие, взрывчатку и другие средства поражения», - заявил Грицак.

По словам Грицака, француз негативно высказывался о деятельности своего правительства по массовой иммиграции иностранцев во Францию, мусульманства и глобализации мира. Он также сообщил о желании совершить ряд террористических актов в знак протеста.

«В результате оперативной комбинации гражданину Франции было передано (это все делалось в рамках и способ главой 21 УПК, вся оперативная комбинация, 21 глава УПК регламентирует негласные следственно-розыскные действия) 5 автоматов Калашникова, более 5 тыс. патронов, 2 противотанковые гранатометы РПГ, 18 выстрелов к ним, 125 кг тротила, 100 детонаторов, 20 балаклав и другие вещи», - рассказал Грицак.

По данным СБУ, планировался подрыв мечети, синагоги, админзданий и пунктов наблюдения за автобанами на время Евро-2016. Этот гражданин на сегодня задержан и арестован. Ему объявлено о подозрении по статье 21 - контрабанда, 258 - террористический акт, а также 263 - незаконное обращение с оружием. Он находится в местах временного содержания, говорят в СБУ.

По словам Грицака, в организации терактов виден «российский след».

«Мы начали верить в правдивость его намерений, когда он начал оставлять задаток. Сначала несколько тысяч евро, потом еще несколько тысяч евро и там версия - русский след, она возникла почти в самом конце, когда между ним и тем, с кем он общался, в рамках спецоперации, оперативной комбинации, которую СБУ организовала, он предложил еще в приложение несколько тысяч евро за то, чтобы гражданин Украины сопровождал этот груз на территорию Европы. Это ключевые вещи, и именно поэтому мы считаем, что это может быть основание российских спецслужб», - заявили в СБУ.

Грицак гордится проделанной в рамках операции работой.

«Я убежден, что это дело дойдет до суда. Оно имеет прекрасную судебную перспективу и, по предварительному изучению уголовного производства, ответственными должностными лицам не получено ни одного замечания по поводу организации документирования приготовления преступления», - заявил Грицак.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 2
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergta152
козломордые фашисты мутят,когда вы кровью напьётесь упыри?
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
как возмущаются и истерят лаптеногие...вот немного фактов о вас 1.в 2000г или ещё в 1999г,в Рязани пойманы за руку с гексогеном ФСБшники,планировали взрывы домов как в Маскве 2 Хамас,Хезболла,Талибан -известные терродружки паРаши,и цапы это особо нескрывают 3.в ИГИЛ от 3тыс до 7тыс бойцов это расеяне 4. Литвиненко убит полонием,который производится только на одном режимном обьекте в педерации 5 Вице-спикер Госдумы,а не Дурдома, заметьте,после террактов в Бельгии-желает европейцам ,всем сдохнуть !
rubey
Ждем поздравлений от Оланда.
Luspekaev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dimon1717
А кто в главной роли этого остросюжетного боевика? Лиам Нисон?)
Avakoshvili
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил