964
0

ФК Харьков - Закарпатье - 0:2

Худшая игра «Харькова» за всю историю и успешный дебют Владимира Шарана

За несколько дней до этого матча Петр Кушлык сложил с себя полномочия главного тренера «Закарпатья». Исполнять обязанности наставника команды назначен его помощник Владимир Шаран. К радости поклонников ужгородской команды дебют этот оказался удачным. В самом деле, что может быть лучше, чем убедительная победа, да еще и на чужом поле. А главное, качество игры, которое продемонстрировали футболисты «Закарпатья», внушает надежду, что в команде грядут положительные перемены.

Игра в Харькове показала, что ужгородцы умеют организованно обороняться (за всю игру команда не совершила ни одного грубого промаха в задней линии) и довольно изобретательно играть в атаке. А если к этому добавить еще и высокую самоотдачу, то можно сделать вывод, что «Закарпатье» одержало сегодня заслуженную победу. А что касается хозяев поля, то, пожалуй, это была их худшая игра за всю недолгую историю выступлений в Высшей лиге. У харьковчан в этот вечер совершенно не ладилась игра ни в передней линии, ни в защите. Большое количество брака в передачах и в завершающих ударах, низкий темп, а главное отсутствие желания бороться оставили тягостное впечатление у поклонников команды после завершения этого матча. Одним словом – это как раз тот случай, когда результат по игре.

Игра началась в невысоком темпе и первые 20 минут проходила, как говорят в таких случаях «без ворот». И если действия гостей еще можно как-то оправдать, то пассивность хозяев поля объяснению не поддается. Первый удар по воротам состоялся лишь на 20 минуте. Рибейро, получив передачу от Овекова, пробивал головой из пределов штрафной площади, но в ворота не попал. Гости не задержались с ответом. Через две минуты штрафной с 25 метров пробивал Аладашвили, но Худжамов был начеку.

На 23 минуте харьковчане упустили верный момент для того, чтобы открыть счет. Смалько, получив передачу из глубины поля, ворвался с левого края в штрафную и нанес удар с острого угла. Мяч от защитника отскочил к Рибейро, но тот с линии вратарской послал мяч рядом со стойкой, но только с внешней стороны. На 31 минуте опасный момент уже возник у ворот Худжамова. Марцваладзе ворвался в штрафную по правому краю и нанес мощный удар с острого угла – Худжамов с трудом парировал мяч на угловой. А чуть спустя гостям удалось открыть счет. Аладашвили подал угловой с левого фланга прямо на набегавшего Бундаша, удар которого в левый нижний угол Худжамов отразить не смог. 0:1.

Казалось, пропущенный мяч должен был подстегнуть харьковчан к активным действиям. И действительно, концовку тайма они провели в непрерывных атаках на ворота гостей. На 39 минуте после подачи углового с левого фланга в исполнении Смалько, Овеков пробивал с убойной позиции, но послал мяч выше ворот. Через 3 минуты Гунчак пробивал штрафной со своей любимой точки (с 30 метров), но мяч пролетел над перекладиной.

Второй тайм начался атаками хозяев поля, что, в общем-то, и можно было предположить. Однако в их действиях было много сумбура и хаоса, оставляло желать лучшего качество передач, особенно в завершающей стадии атаки. Еще хуже обстояло дело у них с точностью ударов, наносимых по воротам гостей. За весь второй тайм у них получился лишь один прицельный удар по воротам Бабенко – его нанес Максим Белый с дальней дистанции. А вот выстрелы Березовчука, Овекова, Рибейро (дважды) и Гунчака были неточны. К концу встречи гости осмелели и позволили себе провести несколько опасных контрвыпадов. На 80 минуте Марцваладзе опасно пробивал из правого угла штрафной площади. Худжамов с трудом парировал мяч, но прямо на находившегося неподалеку Козориза. Тот пробивал, казалось, наверняка, но мяч, отразившись от ноги защитника, пролетел над перекладиной. На 88 минуте гости получили право на штрафной. Козориз не стал наносить удар по воротам, а сделал хитрую передачу на Бундаша, который, ворвавшись в штрафную, нанес удар в дальний нижний угол ворот. 0:2. В оставшиеся минуты до финального свистка харьковчане попытались организовать что-то наподобие навала, но даже это у них не получилось.

Статистика                                    ФК «Харьков»         «Закарпатье» (Ужгород)
Удары по воротам                         14 (7)                       5 (3)
Удары в створ                                  3 (2)                       5 (3)
Угловые                                           8 (5)                        4 (3)
Примечание: в скобках показатели первого тайма

ФК «Харьков» - «Закарпатье» - 0:2

ФК «Харьков»: Худжамов, Соколенко, Березовчук, Панковец, Смалько, Городов, Белый, Гунчак, Овеков (Пихур, 80), Рибейро, Чеберячко (Платон, 62).

«Закарпатье»: Бабенко, Аладашвили, Есин, Чижевский (Чучман, 56), Кривошеев, Браила, Козориз, Бундаш, Марцваладзе, Микуляк, Диденко.