Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
994
0

Анонс матча Металлург Д - Заря

«Заря» играет без компромиссов, «Металлург» - без побед

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Очередной тур национального чемпионата открывают два представителя футбольного Донбасса. Донецкий «Металлург» на своем поле принимает луганскую «Зарю». Оба коллектива в нынешнем сезоне похвастаться стабильными результатами и фееричной игрой пока не могут. Не удивительно, что обе команды на сегодняшний день находятся во второй половине турнирной таблицы. При этом «Заря» опережает амбициозный «Металлург» на два очка, но имеет отрицательную разницу забитых и пропущенных голов.

Кто еще сомневается, что сегодня на поле донецкого стадиона «Шахтер» выйдут две нестабильные команды, приведем несколько интересных статистических фактов. Дончане не могут выиграть вот уже шесть матчей национального чемпионата кряду, при этом почти за 50 календарных дней команда бельгийца Джоса Дардена сумела набрать всего 4 очка. Как для клуба, руководство которого постоянно повторяет о желании вернуться в футбольную Европу, это очень мало, настоящий сущий мизер. До так называемой «зоны УЕФА» уже далеченько, а вот до зоны вылета – всего 2 очка.

«Заря» турнирную дистанцию национального первенства также проходит шатающейся походкой. Подопечные Александра Косевича, который в свое время был президентом и вице-президентом донецкого «Металлурга», два последних матча выиграли, а до этого проиграли четыре поединка с общим счетом 0:6.

История взаимоотношений двух коллективов из Донбасса не такая и богатая. «Заря» играла в высшей лиге на заре независимых чемпионатов, «Металлург» пробился в элиту тогда, когда луганчан там уже нет. Вот и получилось, что в прошлом сезоне команды встретились впервые в истории. В донецком матче «Заря» дважды вела в счете, но в итоге уступила 2:3. В составе победителей тогда хет-триком отметился перуанец Мендоса. В Луганске хозяева взяли реванш, благодаря единственному голу в пенальти. Сегодня будет только третья очная дуэль, к которой команды подходят в разном психологическом состоянии. Дончане со скрипом, но все-таки завоевали пропуск в 1/8 финала национального Кубка, а луганчане сошли с кубковой дистанции после встречи с «Нефтяником».

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

О чем «Заре» стоит побеспокоиться, так это о неприкосновенности своих ворот, покольку команда еще ни разу в текущем сезоне не сыграла в защите на ноль. Обеспокоен таким положением вещей и полузащитник луганчан Дарко ДУНЬИЧ.

-- Да, сейчас, пожалуй, это главная проблема «Зари», -- сказал серб. -- Нам ежедневно говорят об этом на тренировках, но закрыть бреши в обороне пока, к сожалению, не выходит. К примеру, взять последний матч в чемпионате с ФК «Харьков»... Мы владели мячом на протяжении всей встречи, у харьковчан был единственный момент на 40-й минуте -- и они его реализовали. Я думаю, причина в том, что в начале сезона состав «Зари» сильно обновился. Должно пройти время, пока появятся сыгранность и взаимопонимание. В клуб пришли исполнители, которые пока абсолютно не знают языка, но я верю, что постепенно все придет в норму.

-- Будет ли ничейный результат в Донецке положительным для «Зари»?
-- В каждом матче мы ориентируемся на противника. Всегда стараемся не проиграть, а по возможности -- взять три очка.

-- Какими тебе видятся перспективы «Зари» в сегодняшнем поединке?
-- В составе «Металлурга» есть очень хорошие исполнители, которые знают, как играть в футбол, и умеют это делать. Я считаю, что нас ждет сложный матч, и если не получится забить на поле соперника, то задача-минимум -- не потерпеть поражение. Среди подопечных Джоса Дардена есть немало тактически грамотных и скоростных футболистов. Учитывая тот факт, что дома команда ведет себя раскованно, будем стараться действовать на контратаках и реализовывать «стандарты». Тем более у нас есть отличная мотивация -- наш тренер сам из Донецка, и мы постараемся показать в его родном городе максимально хорошую игру. Это повод для исполнителей выложиться в поединке не на 100 -- на 200 процентов.

-- Кто из форвардов соперника более опасен -- Косырин или Мендоса?
-- Мне больше импонирует перуанец. Не знаю, в какой форме он находится после возвращения в «Металлург», но вообще Андрес -- опасный нападающий. У Косырина, мне кажется, хорошая реализация, но и Мендоса забил в двух последних матчах...

Газета «Команда»

 

28 сентября, пятница

 

 «Металлург» Д - «Заря»

 Донецк. Стадион «Шахтер». 17.00.
 Судья: В.Денисюк (Фастов).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВтрансляция матча на Первом национальном

Прогноз sport.ua - 1:1

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.