1029
0

Без шанса для хозяев

После «возращения из Кубка УЕФА» чемпион страны выглядел очень мощно

Очень часто так бывает, что команда, показывающая на международной арене вполне приличную игру, вдохнув в себя затем дым отечества, начинает выступать в роли чуть ли не мальчика для бития, играя с далеко не лидерами отечественного первенства. Не удивительно, что многих интересовало, способна ли львовская «Энергия» после матчей Лиги Чемпионов плавно спуститься с небес на землю, не дожидаясь, пока кто-то пинком под зад сбросит.

Оказалось, что с самооценкой у львовян все нормально, во всяком случае, такой вывод можно сделать, исходя из выездного матча энергетиков со столичной командой «Планета-Мост». Гости не оставили хозяевам практически ни единого шанса. Перерыв, пожалуй, был единственной возможностью для «планетариев» хоть как-то перевести дыхание. А то, что «Энергия» не довела еще в первом тайме счет до неприличного, заслуга исключительно голкипера «Планеты-Мост» Владислава Бондаренко, который, с моей точки зрения, был сегодня лучшим игроком в составе хозяев поля.

С первых секунд матча стало ясно, что «Планете» не устоять. Игра, по сути, напоминала ралли с участием «Мерседеса» с «Запорожцем». Гости с первых секунд начали массированный обстрел оборонительных редутов Бондаренко и компании, включив при этом максимальную скорость. Хозяева, оказавшись не готовыми к такому развитию событий, стали все время не «обрезаться».

Логическим завершением этого стал гол Сергея Якунина на 12-й минуте, который, выйдя один на один с Бондаренко, не оставил последнему никаких шансов – 0:1.

Не успели хозяева опомниться, как энергетики удвоили свое преимущество. После дальнего удара Бондаренко мяч парировал, но спастись от прибежавшего на добивание Кондратюка был уже не в силах – 0:2.

Тем не менее, Владислав через три минуты не позволил Паршикову замкнуть прострел Кондратюка, продемонстрировав блестящую реакцию. Но и он оказался бессилен после аналогичных действий Сергея Поддубного, замкнувшего фланговый прострел Андрея Федюка на последней минуте первого тайма – 0:3.

Не успела начаться вторая половина встречи, как преимущество львовян стало четырехкратным. Защита хозяев позволила Сергею Вацяку метров с 8-ми пробить не очень сильно, но коварно. Бондаренко, хоть и дотянулся ногой до мяча, но сделать траекторию полета круглого безопасной не смог.

Следствием такого начала второй половины игры стал выход на последний рубеж Александра Полищука на 22-й минуте. Но и это не спасло ситуацию.

Очередной гол «планетариям» оказался вопросом 4 минут. Точным дальним ударом метров с 12-ти Виталий Брунько увеличил преимущество гостей.

Ближе к середине второго тайма у «Планеты» наконец-то начали налаживаться комбинационные действия. Сначала на 28-й минуте одну из немногих своих осечек в это день допустила оборона «Энергии», в результате чего хозяева пробивали практически по пустым воротам, но голкипера гостей подстраховал защитник.

А еще через две минуты поочередно расстреливали ворота Игоря Киркижа, ранее заменившего Владимира Кардаша, Погорилов и Бутко. Создавали напряжение у ворот «Энергии» Таразевич и Гер.

Но везло в этот день сильнейшим. На 3й-й минуте дубль оформил Виталий Брунько, замкнув фланговый прострел Легчанова. А завершил разгром «Планеты-Мост» на последних секундах матча Валерий Легчанов, после очередной обрезки игрока «Планеты» отправив мяч в нижний угол ворот.

Обе команды после очного свидания имеют массу информации к размышлению. Только если львовяне думают, как в будущем удержать и развить свое преимущество, то ту столичных футболистов на повестке дня другая головная боль: как не оказаться со временем на другой планете, не связанной с Высшей лигой.

«Планета-Мост» (Киев): Бондаренко (Полищук,22) - Гер, Мельник, Таразевич, Федоренко, Погорилов, Бутко, Татаринов, Яцына, Корнийчук, Аксенов, Шайтанов.

«Энергия» (Львов): Кардаш (Киркиж, 29) - Луцив, Легчанов, Федюк, Брунько, Якунин, Вацяк, Кондратюк, Поддубный, Овсянников, Паршиков.

Судьи: Стрелецкий, Игумнов (оба - Сумы).

Голы: Якунин (12), Кондратюк (14), Поддубный (20), Вацяк (21), Брунько (26, 31), Легчанов (40).

Предупреждение: Татаринов (32).