1004
0

Заря - ФК Харьков - 2:1

Луганчане выигрывают второй раз подряд

Поединок луганской «Зари» и ФК «Харьков» в очередном туре чемпионата Украины по футболу не казался таким уж рядовым. Ещё бы... В Луганск приехали три экс-игрока «Зари», которые по тем или иным причинам не подошли луганскому клубу. Гуванчмухаммед Овеков, Алексей Городов и Андрей Смалько теперь защищают цвета харьковского клуба. Стоит отметить, что тренирует эту команду также экс-тернер луганчан Владимир Бессонов. Поэтому, к матчу было приковано пристальное внимание, а оценить игру пришли около 12 тысяч болельщиков луганской команды.

Стоит отметить, что игра началась на очень высоких темпах. Как сказал потом на пресс-конференции коуч луганчан Александр Косевич, была поставлена задача взять быстрый темп и забить быстрый мяч. Действительно, «Заре» забить быстрый мяч таки удалось. На седьмой минуте встречи Евгений Луценко, получив эффектную передачу, прорвался вперёд и ударил из-под ноги защитника в правый нижний угол ворот. Худжамов капитулировал – 1:0.

Забитый гол прибавил «Заре» сил, и команда Александра Косевича с удвоенной энергией понеслась вперёд, пытаясь удвоить своё преимущество. Ровно через десять минут после первого гола, в ворота гостей влетел ещё один мяч. Бровкин активно продвинулся к штрафной площади соперника и отпасовал на Дунича. Тот в свою очередь провёл навес в штрафную, где проворнее всех оказался плей-мейкер «Зари» Андрей Конюшенко, который эффектным ударом головой положил мяч в угол ворот Худжамова – 2:0.

Далее события разворачивались не так стремительно. Хозяева поля, забив два мяча, расслабились, и иногда складывалось впечатление, что они просто ходят по полю. Может быть, данная точка зрения покажется немного категоричной, но за свою неспешность луганчане были наказаны. «Заря», видимо, активно засобиравшись на перерыв, пропустила просто нелепый гол в свои ворота на 45-й минуте. После навеса со штрафного, игрок ФК «Харьков» Андрей Березовчук головой переправляет мяч в ворота «Зари». Именно при счёте 2:1 команды отправились на перерыв.

Во втором тайме игра успокоилась, и опасных моментов было поменьше. Сделав ряд замен, тренеры попытались усилить игру. По одному разу блеснули Худжамов и Бажан. Первый, после удара Конюшенко сумел вытащить мяч из левого нижнего угла. Голкипер же «Зари» взял фактически неберущийся удар, тем самым, обеспечив для луганчан выгодный им результат. Как итог: победа луганчан со счётом 2:1 и плюс три очка  в турнирной таблице. Стоит сказать, что ФК «Харьков» тоже выглядел очень достойно и приложил все усилия для того, чтобы извлечь максимум из этого матча. Но, как говорится, фортуна сегодня была именно на стороне луганской «Зари», которая после второй победы подряд, похоже, обрела просто-таки второе дыхание.