Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Ливерпуль
14.04.2016 22:05 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:1 4 : 3
Лига Европы
| Обновлено 15 апреля 2016, 12:54
26926
48

Фантастика на Энфилде: Ливерпуль в полуфинале Лиги Европы!

«Красные» вырвали победу у дортмундской «Боруссии», уступая по ходу матча со счетом 1:3

| Обновлено 15 апреля 2016, 12:54
26926
48
Фантастика на Энфилде: Ливерпуль в полуфинале Лиги Европы!
twitter.com/lfc

Если вам когда-нибудь скажут, что Лига Европы – ненужный турнир со второсортными командами, то не спешите спорить. Просто заставьте оппонента посмотреть этот матч от начала до конца. Поверьте, такое ЗРЕЛИЩЕ посрамит даже самого заклятого скептика.

Юргену Клоппу и его «Ливерпулю» противостояла команда, которую он знает, пожалуй, лучше всех в мире – дортмундской «Боруссии» тренер отдал целых семь лет. Поединок в Германии закончился со счетом 1:1, и вопрос о том, кто более достоин места в полуфинале Лиги Европы, оставался открытым.

Хотя «Боруссия», казалось, «закрыла» его в самом начале гостевого матча. Дортмундцы устроили «красным» форменный немецкий блицкриг. Уже на 4-й минуте Миньоле отразил выстрел Обамеянга в упор после фланговой передачи, но против добивания Мхитаряна оказался бессилен. А уже на 8-й минуте отличился сам Обамеянг. Габонский форвард получил мяч в чужой штрафной и пушечным ударом поразил ближний верхний угол. Спросите, где же в первые минуты игры был «Ливерпуль»? А нигде. Возникло ощущение, что хозяева попросту забыли выйти из подтрибунного помещения, и на поле резвились одни только гости, не встречая при этом ни малейшего сопротивления.

Счет 0:2 значил, что «Ливерпулю» нужно забивать трижды. И на исходе первой четверти встречи мерсисайдцы все-таки соизволили проснуться. Ориги на 16-й минуте даже мог сократить отставание в счете, но под его удар в последний момент успел подставить ногу Сократес.

К середине первого тайма «красным» удалось перевести игру на половину поля соперника. «Боруссию» такой расклад вполне устраивал, счет прямо намекал, что перешедшим в оборону немцам нужно использовать контратаки. На 26-й минуте только самоотверженность Сахо не позволила Обамеянгу оформить дубль как раз после быстрой «контры». Мог Обамеянг забивать и на 32-й, и на 35-й минутах, но раз за разом упорно прощал «Ливерпуль», не попадая в ворота из выгоднейших позиций.

Команда Клоппа атаковала даже больше, но без особенно острых моментов. Немецкая оборона не давала мерсисайдцам разгуляться. Игра «Боруссии» смотрелась целостно, тогда как хозяева выглядели несколько растерянными.

Я бы многое отдал, чтобы узнать, что и как говорил подопечным в перерыве Юрген Клопп. Он не потерял веру в свою команду даже тогда, когда стала угасать надежда в сердцах самых преданных болельщиков «Ливерпуля». Шутка ли – игры нет, моментов нет, счет 0:2, впереди всего один тайм…

И все-таки «Ливерпуль» нашел в себе силы вернуться в игру. На 49-й минуте Дивок Ориги после изящной передачи партнера вывалился на свидание с Вайденфеллером и четко отправил мяч в сетку.

Окрыленные успехом, мерсисайдцы попытались сходу развить преимущество, но вместо этого на 56-й минуте получили еще одну звонкую оплеуху от «Боруссии». Хуммельс выдал отменный пас на Ройса, тот избежал офсайдной ловушки и одним касанием отправил мяч в дальний угол ворот Миньоле. 1:3, «Ливерпулю» нужно забивать трижды. Все, конец?

Нет! «Ливерпуль» не был бы «Ливерпулем», если бы не дрался до самого конца. На поле вышли свежие Старридж и Аллен, и мерсисайдцы продолжили атаковать. А что им еще оставалось?

На 66-й минуте футбольный бог улыбнулся хозяевам, видя их упорство в казалось бы безвыходной ситуации. Филиппе Коутиньо великолепно сыграл в стенку с партнером и точным ударом поразил дальний угол ворот «Боруссии».

В эти минуты немцы допустили свою самую большую ошибку, в итоге стоившую им места в полуфинале Лиги Европы. Слишком сильно прижалась «Боруссия» к своим воротам, уповая на голевое преимущество. Совсем забыли дортмундцы про контратаки, дав хозяевам слишком много свободного пространства для атак.

Тем временем переполненный «Энфилд» гнал свою команду вперед. «You'll Never Walk Alone» – этим все сказано. И на 78-й минуте «Ливерпуль» добился своего. После подачи углового огромный Мамаду Сахо избавился от опеки защитника и ударом головой в упор расстрелял ворота гостей. 3:3. Счет, который все так же не устраивал «Ливерпуль».

Забитый мяч как будто влил в хозяев свежие силы. Но «Боруссия» не потеряла присутствия духа и не позволяла «красным» создать что-либо опасное у своих ворот. Разве что Ловрен на 84-й минуте хорошо открылся под передачу со штрафного, вот только последовавший за этим удар распугал всех птиц над «Энфилдом».

Как говорят в футболе, «везет тому, кто везет». На 91-й минуте встречи Милнер, из последних сил скрипя всеми костями догнал мяч, уходивший за лицевую, и навесил на дальнюю штангу. А там первое место в очереди желающих забить занял Деян Ловрен, который точным ударом головой принес «красным» не только победу в матче, но и путевку в полуфинал Лиги Европы.

У «Боруссии» был неплохой шанс сравнять счет, когда на 93-й минуте немцы получили право на штрафной удар метров с 23-х. Илкай Гюндоган отправил мяч мимо ворот…

1:3, 4:3. Фантастика. «Ливерпуль». Лига Европы. Хотя такой поединок сделал бы честь даже финалу Лиги чемпионов. Наверное, сегодня многие вспомнили те самые 3:3 в финале ЛЧ с «Миланом». «Боруссию», конечно, жалко. И за Тухеля обидно. Дортмундцы сделали все, чтобы победить, но – «Ливерпуль».

Похоже, что мы с вами стали свидетелями одного из лучших матчей сезона. Если не самого лучшего. Браво, «Боруссия», браво, «Ливерпуль». Подаренный этими командами поединок станет еще одной футбольной легендой.

Михаил ШАПОВАЛОВ

Лига Европы. 1/4 финала. Ответный матч

«Ливерпуль» - «Боруссия» Дортмунд - 4:3 (первый матч 1:1)
Дивок Ориги, 49, Филиппе Коутиньо, 66, Мамаду Сахо, 78, Деян Ловрен, 90+1 - Генрих Мхитарян, 4, Пьер-Эмерик Обамеянг, 8, Марко Ройс, 56

«Ливерпуль»: Симон Миньоле, Альберто Морено, Деян Ловрен, Мамаду Сахо, Натаниэль Клайн, Джеймс Милнер, Адам Лаллана (Джо Аллен, '61), Эмре Джан (Лукас Лейва, '80), Дивок Ориги, Роберто Фирминьо (Дэниел Старридж, '62), Филиппе Коутиньо
«Боруссия» Дортмунд: Роман Вейденфеллер, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер, Матс Хуммельс, Шинджи Кагава (Маттиас Гинтер, '77), Сократис Папастатопулос, Гонсало Кастро (Илкай Гюндоган, '81), Юлиан Вайгл, Марко Ройс (Адриан Рамос, '82), Генрих Мхитарян, Пьер-Эмерик Обамеянг

 Матс Хуммельс, 52. Лукаш Пищек, 74. Марсель Шмельцер, 90.

ЛИВЕРПУЛЬ - БОРУССИЯ ДОРТМУНД. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ВИДЕО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ruslan0927
Такий матч треба було просто бачити, бо ТАКИЙ футбол буває раз на декілька років.
Браво Ліверпуль
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ViperMX
Вы смотрели игру Шахтера вместо этой?
Сочувствую, вы пропустили лучшую игру сезона!
YNWA!
ManUtd
Матч по накалу - просто без футбольное безумие. Клопп для меня - эталон настоящего тренера - его живые эмоции просто супер, он всегда с командой и переживает вместе с ней каждый игровой момент. Верю, что у него очень многое получиться, особенно если выделят деньги на хорошие приобретения. Жаль, что у руля МЮ не такой тренер, а голландский ган%он.
Maradona
лучший камбэк сезона! Ливер красавцы, нагнали дежавю) Клопп тренерище!
Барсе пример как надо дожимать и ломать, ане тупо шары катать!
Супер.
Буенос ночес.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
patriotua1979
Лівер-Мілан(2 серія)
vit-2
Добре що Дортмунд вилетів, бо Шахтар напевно би організовану команду німців не пройшов, а з Лівером шанси на успіх трохи вищі будуть.
Поручик Ржевский
Хорошо, что Шахтёр к последней трети игры всё решил и я смог боковым зрением наблюдать настоящий футбольный шедевр!
Такие матчи никогда не забываются.
Это просто фантастика!
kostyasumy
Это Ливер! Это Энфилд! Ин Клопп ви траст заметили? Вспомнился сразу финал ЛЧ против Милана (эх, Шева). Завидую белой завистью всем болелам Ливера, которые были на стадионе (думаю, домой они еще не вернулись ) Хочу финал ШД-Ливер, и чтоб англам не поздоровилось
Twister28
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hawkins
Чтоб болеть за Ливерпуль нужны реально крепкие нервы. Могут проиграть самой убогой команде АПЛ, но способны и на невероятный камбек. За эту способность и люблю Ливерпуль. YNWA!
Anton Antonenko
аж 2005 с миланом заставили вспомнить) Красавцы!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Это тот матч о которых потом будешь говорить Я ЕГО СМОТРЕЛ. Фантастика. Ливерпуль красавцы.
euro2012_za_2012euro
У Ливера 4 удара в створ - 4 ГОЛА !!!
Надо в записи матч посмотреть
Twister28
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hijacking
Победил тот, кому эта Лига Европы больше нужна ! Клоп конечно просто зверь !
Hawkins
При Клопповской игре еще бы Суареса снова в атаку. Эх...
Crassus
Вот это вечерок, вечерочек. Шахтёр молодец, Ливерпуль - фантасика, а у Коноплянки серия пенальти
maxcrimea8
эти две команды сделали два вечера! Клопп нереален)