Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 апреля 2016, 13:01
1811
1

Вардан ИСРАЕЛЯН: «Будем ставить задачу выхода в еврокубки»

Президент футбольного клуба «Сталь» рассказал о перспективах команды и ситуации в клубе

| Обновлено 09 апреля 2016, 13:01
1811
1
Вардан ИСРАЕЛЯН: «Будем ставить задачу выхода в еврокубки»

– Вардан Михайлович, основной вопрос по реконструкции стадиона. Как она продвигается?
– Во-первых, повторю то, что говорилось ранее: никто от плана строительства стадиона не отказался. Последние две недели очень усердно и очень часто собираются совещания по поводу строительства. Единственное, что произошло, почему приостановилось – потому что в том проекте, который был изначально сделан, не учли множество моментов именно по футбольной части. Есть грубо говоря множество маленьких нюансов, которые обязательно надо будет поменять. Фактически пришлось поменять весь проект. Поэтому это займет немного времени, но те основные работы, которые должны были вестись, они будут вестись. Стадион будет строиться, только сроки никто конкретно обозначить не сможет.

– С учетом дисквалификации «Днепра», реально ли «Стали» занять шестое место и попасть в еврокубки?
– Я думаю, что реально. Мы всегда перед собой ставим самые высокие цели. Понятно, что по мере возможности. Единственная проблема была в том, что зимой у нас не совсем получилось укомплектовать команду. Не потому, что такой возможности не было, а потому что на тот период любой приглашенный футболист читает в интернете, что он приглашается в клуб, где есть какие-то определенные проблемы… Естественно никто не захотел . Поэтому укомплектовать команду настолько, насколько хочет тренер – а он максималист и хочет, чтобы все 20 футболистов были первыми – у нас не получилось. Насчет того, возможны ли еврокубки? Возможны! Получится ли? Не могу сказать. Но это возможно. Даже если не сейчас конкретно, то в следующем году обязательно эти цели будут ставиться.

– В чем все-таки был конфликт между прежним и нынешним руководством клуба?
– Честно говоря не хотелось бы в такой прекрасный первый день, когда у нас получилось собрать вас вместе в родном городе, ворошить прошлое. Что происходило – то происходило. Это уже давно забыто, и мы эту страницу перевернули. Лучше рассказать о том, что мы хотим делать и то, что ожидается.

- Мы спрашивали болельщиков перед матчами «Стали» и под камеру они говорили, что рады той помощи, которую оказывает клуб: организовываются автобусы, оказывается иная поддержка, накануне команда посетила детские дома. Какие еще маркетинговые шаги запланированы?
– Я бы это не назвал маркетингом. Те поступки, которые делает клуб, они не нуждаются в особом афишировании. Это больше поступки от сердца, чем какой-то информационный повод для вас - для прессы. Да, вчера мы были в больнице. Честно говоря, впечатление не очень веселое, к сожалению. И мы решили, что такие акции как вчерашние, будем делать чаще. Потому что это маленькая радость для людей, которым намного труднее чем всем нам. Мы это готовы делать и будем делать. Но вы об этом можете даже не знать.

- Будут ли какие-то мотивационные мероприятия для фанатов? Мы видим, что ФК «Сталь» поддерживает фанатское движение клуба….
– Это не будет  прекращаться, просто так должно быть. Любой клуб должен правильно относиться к своим болельщикам.  Это не только фан-клуба касается, а и всех тех людей, которые живут в городе Днепродзержинск. А в дальнейшем, дай Бог, если наших болельщиков станет больше, и в регионах тоже. Если мы не проявим к ним уважения, думаю, и обратного "ответа" от них не получим.

– У футболистов много подарочных футболок для фанатов?
– Достаточно (улыбается - прим.)

– Что для Вас лично важно: все-таки результат или красивый атакующий футбол?
– Если говорить о данном этапе - сейчас хотелось бы, чтобы команда начала играть в футбол. То, что ребята стараются делать, и это получается. Скажем так: больше получается, чем не получается. Во всяком случае поменялся стиль игры, но завтра уже на повестке дня будет и результат тоже.

– Хотелось бы коснуться темы будущего. У каждого клуба должна быть своя Академия. Мы знаем, что в донецком «Металлурге» вы уже имели опыт построения клубной Академии. Планируется ли нечто подобное в днепродзержинской «Стали»? У нас есть два возраста, осенью представлявшие клуб в первой лиге ДЮФЛУ. Что будет с этими командами?
– Начну со второй части вопроса. Они однозначно продолжат выступление и этот чемпионат завершат в таком формате, в каком они его начали. Что касается Академии – это больная тема для нас. Как оказалось, до того, как заложить фундамент, мы построили стены и крышу. Сейчас мы начинаем латать крышу, но конструкция не будет стойкой если у нас не будет фундамента. А фундаментом для любого клуба является Академия. Академия у «Стали» будет – это однозначно и даже не обсуждается. Но в первую очередь нужно создать инфраструктуру. Я уже не говорю о первой команде, молодежке, U-19. Нужны хотя бы элементарные условия для тренировок детей. Это в наших планах есть. Академия однозначно будет открыта. Думаю, что к августу месяцу мы уже сделаем шаги в этом направлении, и будут сформированы команды из ребят соответствующей возрастной категории, которые должны участвовать в чемпионате Украины.

- Многие ребята, которые родились в Днепродзержинске, не могут реализовать себя в своем городе из-за отсутствия условий. Может, стоит наладить взаимосвязь с детскими тренерами, чтоб все были под контролем?
– Вся футбольная система должна работать в одном направлении. То есть тренеры должны соответствовать тем требованиям, которые будут выдвигаться. Касательно местных футболистов, то я более чем уверен, что здесь однозначно есть талантливые дети. У многих нет возможности тренироваться. Если будет школа, то клуб будет отбирать талантливых детей для себя. И будем давать им все возможности, чтоб они попали в первую команду.

– Почему в команде нет своих воспитанников?
– Я всегда был сторонником того, чтобы в клубе больше играли свои воспитанники. Но, к сожалению, сейчас у нас нет своей Академии. Поэтому и воспитанников нет. Если они появятся, мы будем этому только рады. Но мы хотим брать и квалифицированных игроков, а откуда они – уже не столь важно.

- Общественность города очень волнует состояние футбольных полей в городе. Их практически нет. Есть ли еще какие-то проекты, касающиеся строительства полей, кроме основной арены?
– Такой проект есть. В эту концепцию входит и строительство тренировочных полей. И искусственное поле тоже должно быть. И база у команды должна быть. Тренировочные поля должны уже были быть. Но их, к сожалению, нет. Потому что никто за этим не следил: у кого-то не было возможности, у кого-то не было желания. Но факт в том, что в городе нет тренировочных полей. После окончания строительства стадиона, а может и параллельно, будут строиться и тренировочные поля. Насчет времени я не могу сказать. Проект стадиона сейчас пересматривается из-за того, что многие требования не были учтены. В этом плане хорошо, что строительство еще не началось так, как что-то менять было бы трудно. Это и расположение поля, и его размеры, и другие нюансы.

- Каким будет газон на «Металлурге» и какова будет вместительность стадиона?
– На центральном стадионе будет натуральный газон, а искусственный будет построен в другом месте. Вместимость планировалась 8200, но после изменения проекта будем пересматривать, может цифра измениться. Стадион будет такой, который позволит нам играть в Лиге Европы.

- Правда, что Константин Кравченко из-за травмы решил закончить карьеру?
– Да, это мы можем подтвердить. Основательного разговора с ним еще не было. Он сейчас проходит курс лечения. Пока Костя решил закончить карьеру, но вы ведь понимаете, что завтра он может поменять решение.  

 - Чего не хватает команде для решения более высоких задач?
– На данный момент не хватает немного удачи. Если смотреть глобально, то много чего не хватает. В первую очередь, это отсутствие академии, инфраструктуры в Днепродзержинске. Благодаря нашим акционерам, а также руководству ДМКД в финансовом плане у нас проблем как таковых нет. Надо правильно делать свою работу, а также душой и телом любить тот клуб, где работаешь. 

- Как показывают примеры исчезновения в Украине клубов с историей, нельзя зависеть только от акционеров. Что необходимо делать «Стали», чтобы не только тратить, но и зарабатывать? Возможна ли самоокупаемость клуба?
– О самоокупаемости вряд ли можно говорить. Но уменьшить расходы инвесторов можно. Мы уже работаем в этом направлении. Мы должны предпринимать шаги, которые будут хоть какие-то финансовые вопросы закрывать. 

Хочу к этому добавить, что нам нужно возродить историю клуба. История «Стали» начинается не в 1998 году, а значительно раньше. Мы хотим воссоздавать летопись клубной истории, понимать, как это все началось. И если есть люди, причастные к истории ФК «Сталь», мы готовы к диалогу. Историю надо знать – правильную, достоверную историю.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.