1786
0

Шахтер – Селтик – 2:0: Начало – полдела

В начале славных полдел или небывалое начало «Шахтера» в Лиге

Отличное начало Лиги, причем, как в данном матче, так и в турнире в целом. Как известно, донецкий «Шахтер» пока что начинал групповые этапы лишь с поражений (дважды крупных – от «Лацио» и «Ромы», один раз – мелкого (от «Милана» - 0:1)). Теперь же, горняки выиграли уверенно и красиво, пусть и не у итальянцев, но и не какого-то там слабака – у клуба, в этом же году бодавшегося с «Миланом» до последнего за выход в четвертьфинал Лиги. В общем, начало удалось, теперь главное не забывать, что хоть оно и приравнивается к половине дела, но это только в данную минуту. А затем все нужно будет начинать сначала в каждой следующей игре, соответственно, добавляя в копилку по полдела – нарушая законы арифметики, но только их.

Мирча Луческу после игры с «Черноморцем» сообщил поинтересовавшемуся журналисту, что на «Селтик» выйдет не тот же самый состав. Чигринский, к примеру, и не мог выйти при всем желании. Его заменил в центре обороны Хюбшман, а в центре поля возник Левандовски. На левом фланге защиты Шевчука заменил Рац – ему, как и Мариушу, тренер дал в Одессе отдохнуть.

В остальном вышли основные и проверенные. Бразильская созидательная часть средней линии – Фернандиньо, Илсиньо и Жадсон. Брандау и Лукарелли впереди, а Гладкий позади, то есть, на скамье запасных.

Если последнее кому-то и не понравилось (всем нам хочется продолжения голевых подвигов молодого харьковчанина), то более опытные форварды быстро заставили всех убедиться в правильном выборе тренера. К 8-й минуте счет был 2:0 и отличились именно Брандау и Лукарелли.

Первый момент случился у Фернандиньо и бразильский хавбек вполне мог забивать после навеса Срны с правого фланга, но из центра штрафной пробил головой мимо. Однако уже через пару минут бразилец реабилитировался, блеснув уже содержимым своей головы, а также присущей ему резвостью. Фернандиньо не только мгновенно возник перед шотландским защитником и перехватил мяч, он в касание моментально отдал голевой, как выяснилось пас, Брандау. Тот же сыграл так, что, действительно, хоть в сборную Украины приглашай. Без обработки, за секунду до броска шотландца в ноги он точно пробил с линии штрафной мимо Боруца. Помните кто ввел «Шахтер» в эту Лигу чемпионов? Он же и забил первый гол донецкой команды уже, так сказать, внутри. Похоже, Гладкий и Лукарелли хорошо простимулировали бразильца  - может быть, мы будем видеть нового Брандау теперь в каждой игре?

После бразильца на арену вышел Лукарелли, которому тоже нужно было оправдывать свой выход в основном составе. Кристиано сначала едва не забил, но немного перебросил и Боруца, и ворота. В следующей атаке бомбардир из Ливорно со своей задачей уже справился, очередной раз напомнив, форма, лишний вес и крепость в ногах – это хорошо, но умение концентрироваться на голевом эпизоде в чужой штрафной (то есть, голевое чутье) – это либо есть, либо нет. У Кристиано оно, безусловно, есть, к тому же, он действительно умеет играть головой. После навеса Раца Брандау до мяча не достал, а Лукарелли было не слишком удобно бить. Кто-нибудь другой (к примеру из отечественных нападающих) на этом факте бы и успокоился, но Кристиано попытался выжать максимум и ему удалось в падении переправить мя головой в самый уголок. Как и в матче с «Зальцбургом», забил Лукарелли классно и в этом эпизоде вряд ли кому-то показалось, что что-то с итальянцем не так.

Итак, 8 минут – и «Селтик» пропустил дважды. Темп для порядочного такого разгрома. И все могло вполне пойти даже по такому сценарию. Чуть позже Лукарелли прокинул мяч мимо защитника и с линии штрафной пробил во вратаря (очень хорошего, надо сказать, вратаря). А затем донецкие бразильцы идеально раскатали защиту «Селтика» и забили третий гол, для чего-то отмененный бригадой арбитров. Фернандиньо сыграл в стенку с Жадсоном (размашистую стенку, однако не для Фернандиньо, преодолевающего защитные порядки с легкостью привидения), вынырнул с мячом в штрафной, сделал паузу будто убеждаясь, что Брандау не в офсайде и отбросил ему на пустые ворота. Судьи не без удовольствия досмотрели эпизод до конца, а затем определили вне игры, которого не было на протяжении всей этой атаки.

После 3:0 все стало бы для «Селтика» совсем плохо, а так шотландцы начали постепенно подавать признаки жизни. Они стали больше владеть мячом, но что-то конкретное им удалось только пару раз. Однажды не удержал мяч на выходе Пятов (этим он грешил и в Одессе, впрочем, судья зафиксировал нападение на вратаря), а наиболее опасно было после стенки Макдональда и Донати (оба отдавали передачи пятками), после чего шотландец бил в ближний угол, но Пятов перевел мяч на угловой.

К концу тайма «горняки» вновь вернули себе инициативу (без особенных затруднений) и могли добивать противника. Однако Боруц среагировал на удар Жадсона из убойной позиции (после очередного навеса Срны), а Илсиньо не успел на добивание. Последний чуть позже попытал счастья ударом с линии штрафной, но вновь на своем вратарском месте был Боруц.

Ничего сверхъестественного «Селтик» не показал и после перерыва. Донецкие футболисты легко и уверенно вели дело к своей победе, не забивая больше то ли «согласно законов гостеприимства», то ли по недоразумению. Опасно бил со своего фланга Срна, затем Брандау неудачно скинул на Лукарелли из хорошей позиции, чуть позже Кристиано не разобрался с защитником, завершая красивый розыгрыш (вновь на правом фланге).

В середине тайма «Шахтер» значительно больше владел мячом и даже применял прессинг на чужой половине поля – не вследствие какой-либо надобности, а в силу лучшей готовности, команда, можно сказать, летала, будто хороший автомобиль в руках у человека, до того ездившего на плохом.

Тем не менее, и в таких ситуациях есть место для неприятного случая, каковым вполне мог стать удар Веннегора оф Хесселинка головой из центра штрафной. Пробить ему дали спокойно, но голландец не попал. Совсем без моментов «Селтик», конечно, обойтись не мог, впрочем, надо сказать, что от отсутствия Чигринского донецкая защита совсем не страдала, и создано у ворот Пятова было очень немного.

О последней части встречи можно сказать мало. Несколько раз Фернандиньо исполнял штрафные, впрочем, опаснее он бил в игре – один раз мяч прошел рядом со штангой, затем Боруц с огромным трудом отбил перед собой, а добить никто не успел. Отметился парой дальних выстрелов и Кастильо, но вышедшему на замену мексиканцу забить не удалось. Обмокнуть во что-то сладкое шотландскую пилюлю мог Киллен, но человек с убийственной фамилией пробил во вратаря из пределов штрафной.

Итого «Шахтер» начинает с победы (впервые в истории), при этом делает это настолько уверенно, что мы все вполне можем излучать оптимизм. Донецкий клуб этой победой показал, что он вовсе не робко стучится (knock-knock-knocking) в двери высшего футбольного общества (и не срывает их с петель ударом ноги, как «Динамо» в 97-м), а просто открывает врата в то помещение, где имеет полное право находиться. И нет ничего удивительного в том, что он там находится, как и в этой победе. Здорово, что столь уверенные победы над командами типа «Селтика» мы уже можем воспринимать относительно буднично. Здорово еще то, что «Шахтер» в этом сезоне в каждом матче больше впечатляет своим потенциалом, нежели показанным на сегодняшний день. Это позволяет рисовать будущее в радужных тонах, но мы лучше нарисуем его постфактум, дабы не повторять известную ошибку одного комментатора. Сделано полдела, но впереди еще много полдел, надеюсь, славных.

P.S. Закончил отчет и понял, что так и не упомянул фамилию Гладкого, касаясь непосредственно игры. Вот это не очень хорошо.