| Обновлено 02 апреля 2016, 22:36
11207
7

Класс есть класс: Динамо побеждает Александрию

Два гола Домагоя Виды и Олега Гусева возвращают киевлянам единоличное лидерство в турнирной таблице

11207
7

Матч в Александрии целиком претендовал на статус центрального. И не только в контексте серии с пятидневным интервалом, который разделяет выступления одноименной команды с киевлянами (напомним, 6 апреля коллективам предстоит сыграть ответный матч четвертьфинала кубка страны, первый завершился вничью – 1:1). Реброву и его подопечным было, что доказывать своим болельщикам после критики за невзрачную игру в прошлом туре с «Зарей». Не говоря уже о том, чтобы не дарить своему основному (хотя правильнее будет сказать – единственному) конкуренту за золото в лице «Шахтера» фору в виде потерянных очков. «Александрия» же помимо желания доказать неслучайность своей ничьи в первом кубковом матче и шестиматчевой безпроигрышной серии получила еще один мотивационный допинг – реальный шанс попадания в Лигу Европы, который нарисовался у команды после исключения из турнира «Днепра».

В общем, было за что бороться. И хозяева при сумасшедшей поддержке до отказа заполненного стадиона «Ника» со стартовых секунд принялись навязывать «динамовцам» жесткую силовую борьбу, при этом без явного стремления отсиживаться в обороне. Уже на третьей минуте выше ворот пробил Полярус. Еще через минуту защитники александрийцев не позволили гостям воплотить во что-то путное прострел справа от Ярмоленко.

Но «динамовцы» быстро освоились, и уже на 14-й минуте создали первый опасный момент. Велозу коварно пробил метров с 15-ти, голкипер александрийцев Новак отбил мяч перед собой, а защитники не позволили сопернику сыграть на добивание и вынесли мяч на угловой. Который «бело-синие», собственно, и воплотили в гол. Навес все того же Велозу элегантно на ближней штанге головой подрезал в ворота «Александрии» Вида.

Хозяева не рассыпались, всячески пытаясь зацепиться за мяч. Уже через три минуты обрезкой выздоровевшего и вернувшегося в строй Рыбалки едва не воспользоваться Запорожан, но вовремя в ситуации сориентировался Хачериди и перед самой штрафной в подкате выбил сферу из-под ноги соперника. Еще через семь минут Полярус метров с 20-ти пробил крайне неудачно – мяч улетел далеко в сторону трибун.

Но класс «динамовцев» все-же взял свое. Завладев центром поля и прижав хозяев к их штрафной, киевляне довели дело до гола в раздевалку. Ярмоленко на 44-й минуте совершил блестящий рейд по своему родному правому флангу, у самой лицевой линии классно прострелил на дальний угол вратарской на Гусева, который из-под ноги Микицея вонзил мяч в практически пустые ворота.

Ситуация во втором тайме не изменилась. «Динамо» со стартовых секунд полностью завладело преимуществом, и уже на 51-й минуте Ярмоленко едва не довел счет до разгромного – ситуацию спас Новак, который с трудом перевел мяч на угловой после удара Андрея с линии штрафной. «Александрия» же, фактически, никаких серьезных контраргументов противопоставить не могла, при всем старании игроков. А на 72-й минуте избежала очередной попытки пропустить в третий раз. Фантастический сейв после удара головой в упор Антунеша осуществил Новак. Правда, за мгновение до этого лайнсмен зажег офсайд, но бдительность и мастерство кипера хозяев в данной ситуации однозначно выше всяких похвал. Еще через десять минут Яковенко, протащив мяч по левому флангу, прострелил на дальнюю штангу на Ярмоленко, но тот немного не успел к мячу.

Хозяева не сдавались. И добились того, что на 86-й минуте Шовковскому впервые за матч пришлось по-настоящему вступить в игру. Грицук после подачи с углового сыграл просто здорово: приняв на линии штрафной мяч на грудь, он вторым касанием пробил через себя. Лишь благодаря голкиперу «Динамо» мяч не оказался в правом нижнем углу. Всеми силами пытались хозяева, если не спасти игру, то хотя бы забить гол престижа. Но не помогли даже добавленные арбитром Анатолием Абдулой четыре минуты. Судьбе было угодно, чтобы «динамовские» ворота в этот вечер остались в неприкосновенности.