0

В гостях, как дома

Киевская «Планета-Мост» записала в актив первую победу в высшей лиге

«ЛТК» (Луганск) - «Планета-Мост» (Киев) - 0:5

Первый в отчётном матче гол был забит на исходе пятой минуты. Гер с правого фланга вошёл в штрафную, а Соколовский тут же покинул ворота, выходя на футболиста гостей. Но, такие действия голкипера себя не оправдали, потому что киевлянин сделал движение назад, и, развернувшись, закинул мяч в сетку пустых ворот – 0:1.

Не успели хозяева прийти в себя, как «Планета-Мост» удвоила счёт. Многоходовая комбинация гостей завершилась прострелом с правого фланга, который прицельным ударом с семи метров замкнул Погорилов – 0:2.

Вообще, первый тайм прошёл с территориальным преимуществом киевлян, которые делали акцент на игре в комбинационном стиле с обилием коротких передач. Луганчане пытались строить игру на излюбленных контрвыпадах и быстрых переходах от обороны к атаке, но у подопечных Тараса Оглоблина ровным счётом ничего не выходило.

Единственная за весь первый тайм скоростная контратака у «ЛТК» получилась на 12-й минуте: Цвелых отобрал мяч в своей штрафной, сыграл в «стеночку» с Мартыненко, и снова вернул мяч Сергею, мчавшемуся по правому флангу. Прострел Мартыненко с правого фланга на дальней штанге замыкал Журба, но тот с острого угла в створ ворот не попал.

В то же время, спустя три минуты «Планета-Мост» своим моментом воспользовалась: точным ударом с пяти метров в ближнюю «девятку» комбинацию гостей завершил Гер – 0:3.

Сразу же после третьего гола Тарас Оглоблин взял тайм-аут и произвёл замену голкипера. Сагайдаченко удачно вошёл в игру, дважды ликвидируя опасность: сначала после удара Бутко, а затем после мощного выстрела Татаринова, до этого красиво обыгравшего Марченко. «ЛТК» ответила ударом Мартыненко из-под защитника – Бондаренко был на месте. В следующем эпизоде после розыгрыша углового в ближнюю «девятку» не сумел попасть Цвелых, пробивавший из района десятиметровой отметки.

В начале второго тайма рисунок игры изменился – луганчанам нужно было отыгрываться, поэтому команды «поменялись ролями». Теперь первым номером действовала «ЛТК», в то время как киевляне перешли на игру на контратаках. Но за пять стартовых минут второй половины встречи у «ЛТК» запомнился лишь хлёсткий удар Марченко с правого фланга – вратарь отбил мяч на угловой.

А вот контратака гостей завершилась очередным голом: Сагайдаченко среагировал на мощный удар с правого фланга, но мяч в руках не удержал, чем воспользовался Мельник, добивший его в сетку – 0:4.

В середине тайма индивидуальным мастерством блеснул Цвелых: отобрав мяч на половине поля соперника, Валентин мощно пробил с двенадцати метров – Бондаренко лишь кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой. В следующей атаке с разворота бил Журба – в сантиметрах от верхнего угла ворот «Планеты-Мост».

Упустив пару неплохих моментов, подопечные Тараса Оглоблина пропустили очередную результативную контратаку: после удара Татаринова с правого фланга на добивание первым успел Таразевич – 0:5.

Он же спустя несколько секунд мог оформить дубль, но после прострела с левого фланга и удара Таразевича с семи метров мяч попал в левую от Сагайдаченко штангу.

За две минуты до финального свистка Анатолий Осадчий произвёл замену вратаря, и на поле появился Полищук, который за несколько секунд до конца встречи чуть не привёз гол в свои ворота. Подключившись к атаке своей команды, голкипер вышел за пределы центрального круга, но потерял мяч, и Цвелых тут же отдал передачу на левый фланг Мартыненко. Игрок «ЛТК» бил по пустым воротам, но своего голкипера подстраховал капитан команды Бутко, ставший на пути мяча.

«ЛТК»: Соколовский (Сагайдаченко, 15) – Марченко (к), Журба, Ивонко, Цвелых – Тменов, Мартыненко, Мамай.
«Планета-Мост»: Бондаренко (Полищук, 38) – Таразевич, Федоренко, Татаринов, Шайтанов – Гер, Шаровара, Погорилов, Бутко (к) – Мельник.

Судьи: Бик (Харьков), Арестенко (Запорожье).

Голы: Гер (5,15), Погорилов (6), Гер, Мельник (25), Таразевич (36).