Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1110
0

Черноморец - Шахтер - 1:2

Без излишней нервотрепки

Вряд ли даже без игр сборных среди недели Мирча Луческу отважился бы бросить в бой в Одессе все свои лучшие силы. Все-таки на носу у «Шахтера» старт в Лиге чемпионов - и эти мысли поважнее рядового матча в чемпионате Украины, пусть и с весьма неуступчивым соперником. А тут еще и повод появился провести ротацию состава - и из донецких «сборников», игравших в среду, на поле в Одессе появились только Срна и Кучер. Остальные либо остались на скамейке, либо вообще не попали в заявку, как, например, не вернувшийся из Мексики Кастильо.

Собственно, на мощи «Шахтера» это мало сказалось. А вот коллеге Луческу Виталию Шевченко пришлось в очередной раз лепить «основу» из тех, кто есть под рукой. Без травмированного Яценко и находящегося в Перу де ла Асы выбор «коуча» «моряков» пал на Корнева и Валеева-младшего. Вернулся в стартовый состав и Олег Венглинский. Похоже, эти перестановки больно ударили, прежде всего, по обороне хозяев. Уж больно много они позволяли «горнякам» вплоть до пенальти на 22-й минуте.

Не успела стрелка секундомера проделать полный оборот, как один на один с Руденко выскакивал Лукарелли, но далеко отпустил от себя мяч и момент потерял. Вскоре опасный прострел делал Фернандинью - вновь Руденко на месте.

«Шахтер» старался действовать размашисто, растягивая оборонительные порядки соперника, и у «горняков» это здорово получалось. Вот только с завершающими ударами у гостей не клеилось. Впрочем, и хозяева остроты у ворот Пятова не особо создавали. Крутились у штрафной «Шахтера», но до ударов дело не доводили.

Пенальти вряд ли можно назвать обязательным. У Хименеса попросту не выдержали нервы, когда Лукарелли обманным финтом ушел от аргентинца в штрафной «моряков». Убегал итальянец отнюдь не на ударную позицию, однако Дамиан дал Лукарелли сзади по ногам, и Орест Шмигельский свистнул. Сам пострадавший пробил с «точки» настолько сильно, что дотянувшийся до мяча Руденко лишь подправил траекторию полета «круглого» в сетку.

Тайм докотился до своего завершения без особых всплесков активности со стороны соперников. Гостей счет вполне устраивал, а хозяева по-прежнему не могли найти возможность хотя бы для прицельного удара. После перерыва одесситы вышли, полные решимости восстановить равновесие, однако их рвение быстро остудил Чигринский, после подачи углового Фернандинью выигравший верховую борьбу у Зотова - 0:2.

Лишь после этого «моряки» всерьез окопались у ворот Пятова, да к тому же начали чудить защитники «Шахтера». Сперва Чигринский и Кучер не разобрались, кто должен бороться за «свечку», запущенную Корытько, и Венглинский едва не переправил мяч в ворота, а затем все та же «сладкая парочка» упустила из вида Венглинского, который пробросил мяч себе на ход и «дал» Пятову в противоход в ближний угол - 1:2.

Как говаривал мэтр комментаторского цеха Владимир Маслаченко, фактор гола должен был вынудить одесситов ринуться на ворота «Шахтера» с утроенной энергией. Так и произошло, однако больше шансов забить было у донетчан. Дважды «стопудовые моменты» запорол Брандау, не сумевший переиграть Руденко во вратарской площади (фарт бразильца, видать, иссяк в игре с «Зальцбургом»). На закуску Бренди пробил из выгодной позиции выше ворот. Не везет в последнее время и Гладкому - то он мяч не так обработает, то толком ударить не сможет. В Одессе лучший бомбардир «горняков» мог наиграть на гол, но пресловутого чуть-чуть ему и не хватало. А единственный момент для того, чтобы сравнять счет, у «Черноморца» упустил Венглинский, пробивший выше ворот после хорошего паса Белецкого. На «Селтик» «Шахтер» идет в хорошем настроении.

Роман ВАСИЛЕНКО, специально для sport.ua

«Черноморец» - «Шахтер» - 1:2
«Черноморец»: Руденко, Нижегородов, Гименес, Гришко, Белецкий, Корытько, Зотов Валеев, Васкес, Корнев (Мелло, 78) , Венглинский
«Шахтер»: Пятов, Хюбшман, Кучер, Шевчук, Чигринский, Фернандиньо (Рац, 81), Илсиньо, Жадсон (Виллиан, 57), Срна, Лукарелли (Гладкий, 56), Брандао
 Венглинский, 62 – Лукарелли, 22 – с пенальти, Чигринский, 52
 Валеев, 35 – Жадсон, 17, Фернандиньо, 64, Шевчук, 79.

Зрителей: 10.500.
Оценка поля: 3.
Честная игра: 7.000 - 7.250.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.