903
0

Металлург З - Ворскла - 1:1

Равенство сил подтвердил результат

Результат этого матча — 1:1, нельзя признать неожиданным, более того, он действительно отражает сегодняшнее равенство сил «Металлурга» и «Ворсклы». На сегодняшний день можно констатировать большую похожесть команд из Запорожья и Полтавы. Во-первых, и те и другие придерживаются одинаковой игровой стратегии, в основу которой положен результат, во-вторых, клубы не активничали на трансферном рынке, а наоборот, пытаются извлечь максимальную отдачу из имеющегося состава, постепенно привлекая к играм молодежь. В-третьих, руководят игрой команд не главные тренеры, а исполняющий обязанности у «Ворсклы» и помощник у «Металлурга». Список можно продолжить.

Несомненно, победа в этом матче нужнее была Запорожью. И дело не только в том, что игра проходила на «Славутич-Арене». Календарь приготовил для «Металлурга» сложный период, и три очка в следующих трех турах, на мой взгляд, не будут считаться плохим результатом. Так что нужно было обеспечивать очковый задел. К сожалению запорожцев, добыть удалось только одно очко. Полтавчане, которые не обещали по результатам сезона попадания в зону УЕФА, ничьей на выезде могут быть вполне довольны.

Предпосылок к тому, что игра будет фееричной, в силу причин, указанных в первом абзаце, не было, и первый тайм полностью соответствовал ожиданиям. Игру команды повели не в максимальном темпе, больше рассчитывая на ошибки соперников. Ошибки были, а вот настоящих голевых моментов не возникало. На 3-й минуте после фланговой атаки, с мячом на линии штрафной оказался Годин, но в борьбе с защитниками удар нанести не смог. Он же на 7-й минуте попытался со штрафного, назначенного в 35 метрах от ворот, пробить, но попал в стенку. Через минуту Любарский сумел возле угла штрафной площадки отобрать мяч у защитника и, войдя в штрафную, сильно пробил. Мяч прошел мимо цели. Следующие 10 минут прошли в борьбе в центре поля, а вот в игровом промежутке с 18-й по 22-ю минуту, соперники обменивались острыми контратаками. В это время мяч в центре поля не задерживался и атаки выглядели перспективными, но нападающие обеих команд в конечном итоге оказывались слабее либо защитников, либо вратарей, либо просто слабее уровня игроков Высшей лиги.

На 41-й минуте тактика выжидания принесла плоды «Ворскле». В ходе обычной атаки гостей неточно попал по мячу защитник хозяев, спортивный снаряд отскочил к Сергею Кравченко, находившемуся в штрафной, и помешать ему забить уже никто не смог. Сразу организовать атакующую игру «Металлург» не удалось. Для этого хозяевам поля понадобился перерыв, в ходе которого тренер указал им на ошибки и смог настроить на агрессивную игру.

Уже на 2-й минуте второго тайма реальнейшую возможность сравнять счет упустил Лазарович. После навеса Руслана Любарского, Тарас бил головой с линии вратарской, но мяч пошел значительно выше перекладины. Счет остался неприемлемым для хозяев, зато в течение следующих 20-ти минут болельщики имели возможность наблюдать активную игру «Металлурга» в нападении, что случается, к сожалению ценителей игры, а не результата, не так уж часто. В общем, свой гол хозяева заслужили. На 68-й минуте Квирквелия сильно пробил со штрафного. Пролетев мимо стенки, мяч попал в голову Даллку, боровшегося с Вернидубом и оказался в воротах.

Сравняв счет, «Металлург» не стал сбавлять оборотов, и вполне мог выйти вперед. На 81-й минуте хозяева обязаны были забивать, но сначала, после удара Николая Кашевского с 5 метров, Сергею Долганскому помог защитник, выбивший мяч с линии ворот, а после повторного навеса удар с 10 метров наносил Евгений Писоцкий, но попал во вратаря.

Настоящего финишного штурма металлургам организовать не удалось, а поэтому, запорожцам приходиться довольствоваться ничьей и не падать духом, настроение у команды в предстоящих поединках обязано быть боевым!