Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 11 марта 2016, 12:29
6575
97

Андрей ПИЛЯВСКИЙ: «Политика? Мне нужно кормить семью»

Новичок «Рубина» считает себя украинцем и признается в любви к Украине

| Обновлено 11 марта 2016, 12:29
6575
97
Андрей ПИЛЯВСКИЙ: «Политика? Мне нужно кормить семью»
rubin-kazan.ru

Украинский защитник «Рубина» Андрей Пилявский, перешедший в казанский клуб этой зимой, рассказал о сравнениях с Калиниченко, перспективах поехать на Евро во Францию и о том, как решился на трансфер из Украины в Россию.

«Я – УКРАИНЕЦ И ЛЮБЛЮ СВОЮ СТРАНУ»

– Андрей, вы уже месяц в «Рубине». Какие впечатления о новом клубе?
– Я присоединился к команде только в конце второго сбора, но только на третьем смог понять и оценить обстановку, познакомиться с ребятами ближе. У меня был разговор с тренером, который объяснял философию игры. Сейчас чувствую себя комфортно в клубе.

– Как возник вариант с «Рубином». Были ли сомнения?
– Подвижки начались, когда я был на сборе с «Зарёй». Мне позвонил мой агент, рассказал о таком варианте. Потом состоялся разговор с главным тренером «Зари», который тоже сказал, что он пообщался с представителями «Рубина» и что с их стороны есть интерес ко мне. Я пообщался с агентом и тренером, и принял такое решение, что стоит попробовать и поехать.

– Вы перешли из «Зари», которая сейчас идет в чемпионате Украины на третьем месте, в «Рубин», идущий на девятом.
– Конечно, у меня были сомнения по этому поводу. Хотелось закончить сезон с «Зарей» хотя бы, потому что я понимал, насколько для команды и для ребят важно закончить чемпионат в тройке. Тем более, мы бы сразу вышли в групповой этап Лиги Европы, потому что ранее через второй раунд отбора мы не могли пройти в основной турнир. На весах всё было ровно, потому что я и ребят не хотел бросать и хотел попробовать себя в новом клубе, который ставит большие задачи перед собой. Но все-таки выбрал «Рубин».

– Когда украинский футболист переходит в российский клуб на фоне непростых отношений между странами – это не может не вызывать удивления и внимания. Как вы на это решились?
– Я оценивал этот трансфер только с футбольной точки зрения, а не политики. Понятно, что я думал и предполагал, что возможно давление в мой адрес. Но я в первую очередь думал о своей семье. Я хочу подчеркнуть, что я как был украинцем, так им и остаюсь, люблю свою страну и буду в ней жить всегда. Но сейчас для меня на первом месте моя семья, которую нужно кормить, а кроме меня это никто сделать не сможет. Поэтому я принял такое решение и мои близкие меня поддержали.

– Ваша семья тоже переехала в Казань?
– Да, конечно. Мы будем жить все вместе в Казани.

«ТЯЖЕЛО СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ФУТБОЛЕ, КОГДА ПО ПОЛГОДА НЕ ПЛАТЯТ ЗАРПЛАТУ»

– Чемпионат Украины похож на испанскую примеру, где есть два гранда, а все остальные чуть ли не массовка. Действительно дела обстоят так, что обойти киевское «Динамо» и «Шахтёр» практически невозможно?
– На данный момент просто сложно составлять им конкуренцию в финансовом плане. Есть футболисты хорошие и в других клубах, которые могут и хотят играть, но когда у них в клубах проблемы с финансами, а у ребят есть семьи и они думают не о футболе, а о том, когда им заплатят. А когда в плане финансов все налажено, то ты сосредоточен только на футболе и думаешь лишь о победе. У «Шахтёра» и «Динамо» все в порядке, там игроки ни о чем постороннем не думают, когда выходят на поле. Ладно – месяц или два задержек, но когда по полгода не платят зарплату…

– Большие габариты вынудили играть в защите или были другие причины?
– У меня было так, что я сначала был невысоким. Вообще был маленьким. Где-то в 16 - 17 лет я резко начал расти. А ранее я играл под нападением, либо в центре полузащиты. Но как пошел в рост, то начал опускаться все глубже – сначала играл опорного хавбека, а потом стал защитником. Изначально мне не нравилось играть в центре защиты, мне все время хотелось участвовать в атаках и мне это интереснее было, можно ведь и по воротам пробить. А в обороне надо отобрать, отдать, догнать… Но с каждым годом все больше адаптировался к этой роли, совершенствовался, понимал, что это амплуа мне ближе.

– Но до сих пор тянет в атаку?
– Есть немного. Например, есть разные тренеры – одни работают с защитниками, другие с атакующими. У каждого свои занятия, своей направленности. И когда мы работали над выносом мяча, защитой, то, конечно, хотелось пойти поработать туда, где бьют по воротам.

– Но на стандартах зато можно подключаться к атакам почти во всех командах.
– Всегда с моим ростом меня гнали на все стандарты. Бывало, что головой забивал. В «Рубине» постараюсь помочь команде при угловых и штрафных.

«В КОМАНДЕ ЧАСТО ПОДКАЛЫВАЛИ, ЧТО ПОХОЖ НА КАЛИНИЧЕНКО»

– Вы в достаточно юном возрасте сменили Украину на Израиль. Это довольно нетипичный трансфер, как он случился?
– Да, был вариант и поехал. Мне было 20 лет. Хорошо, что я попал к хорошему тренеру Элиша Леви. Он поставил меня в состав, наигрывал, многому меня научил. Когда он был в команде, я чувствовал себя очень здорово. Мы с ним стали чемпионами, играли в финале Кубка. Период в «Маккаби» стал одним из ключевых этапов в моей карьере.

– Что удивило в Израиле больше всего?
– «Шабат шалом», например. Я не знал, что в субботу и воскресенье у них не работают магазины. Как только приехал мне что-то нужно было купить, поехал в город и вижу, что все закрыто, не понял, что вообще происходит. Выехал, покатался и понял, что ловить нечего. Потом мне объяснили, в чем дело. А еще чуть позже узнал, что все-таки есть где-то подпольные магазины, где можно купить что-то в любое время. А так там просто глухо, даже в крупных городах закрыты рестораны и магазины на время праздников.

– А уровень футбола какой?
– «Атаующе-курьезный» – можно так сказать (смеется). Бегут все вперед, не боятся лезть на троих, а если потерял мяч, то не всегда возвращаются. Задача была – заставить всех вернуться обратно. Но и от тренера многое зависит. В «Маккаби» у меня было три тренера, каждый со своей философией и команда при каждом выглядела иначе.

– Из Израиля вы вернулись в Луганск. Почему?
– В Израиле мне морально было уже тяжело. Я хотел что-то поменять, подвернулся вариант с Украиной и я благодарен «Заре», что пригласили. У меня было много хороших матчей там, в «Заре» подобралась хорошая команда, отличный коллектив и мы достигли хорошего результата. Так и сборная – это тоже стало фактором. Играя дома ты на виду у тренеров сборной и у тебя куда больше шансов получить вызов.

– В Украине вас считали чуть ли не лучшим защитником не из «Шахтера» и «Динамо». Сложно пробиться в состав сборной, если не представляешь два главных клуба?
– Думаю, это от тренера зависит. Но понятно, что Хачериди, Кучер, Ракицкий – это игроки хорошего уровня. Слабые в составе не играют. Посмотрим, как будет дальше.

– Что из себя представляет сборная Украины и чего от нее ждать на Евро?
– Хотелось бы выйти из группы, а дальше будет видно. Но сейчас рано говорить, будет еще сбор команды, времени еще предостаточно.

– В тренерском штабе теперь будет Андрей Шевченко. Для украинских футболистов, наверное, это культовая фигура.
– Конечно, это легенда украинского футбола. Это большой плюс для футболистов сборной. Ведь он может многое нам дать в футбольном плане, психологическом. Он в таких матчах играл и таким опытом обладает, что его ничем не удивить. Это большой плюс для сборной.

– Как думаете, получится пробиться в состав?
– Со своей стороны я буду делать максимум возможного, приложу все усилия, но не я один решаю это, есть много факторов. Конечно, мне хочется играть.

– Кстати, вас из-за прически не сравнивали в команде с Калиниченко?
– Было дело! Часто подкалывали, мол вот Калина пришел тренироваться. Много раз слышал шутки о нашем сходстве.

«ШУЧУ, ЧТО ЭТО Я ЗАРАЗИЛ БЕРГСТРЁМА»

– Какие впечатления от Казани?
– Раньше я вообще представления не имел, что это за город. Да и не сталкивался никогда. Но перед сбором после подписания контракта у меня было три дня, чтобы немного проехаться и посмотреть город. Мне рассказали о Казани, показали места, достопримечательности. Город мне понравился.

– Ваша презентация проходила на стадионе «Казань Арена». Как он вам?
– Серьезный стадион. С таким стадионом и болельщиками нужно играть только на победу. Для футболистов выходить на таком стадионе, когда трибуны забиты – это совсем другие ощущения, другой заряд.

– А перед переходом советовались ли с кем-то из тех, кто знаком с Россией и Казанью?
– У меня был приятель, который жил в Казани. Он мне сказал: «Тебе понравится, город шикарный». Он знает меня и понимал, что мне нравится, а что нет. И мне действительно тут нравится.

– Валерий Чалый – что это за тренер?
– Хороший и квалифицированный специалист, видно даже по его футбольной философии и когда он объясняет игрокам что-то, что это очень умный тренер. Лично мне интересно с ним работать. Считаю, что в плане тренировок у «Рубина» очень интересный процесс занятий. Иногда в командах бывает так, что пришел заниматься и поскорее хочешь уйти, потому что одно и то же надоедает. А в «Рубине» есть разнообразие, всегда какие-то новшества в тренировках и это очень увлекает футболистов.

– В «Рубине» самая высокая конкуренция сейчас разворачивается в центре защиты. Не подкалываете друг друга с Кверквелией, Камболовым или Бергстрёмом?
– Да, я жил с Эмилем в одном номере, а он приболел на последнем сборе. Теперь шучу, мол, это я его заразил, подсыпал ему что-то! Шутка, конечно же. На самом деле мы жили вместе и в какой-то момент он исчез из номера. Мы позавтракали, а потом он пропал. Я смотрю, его всё нет и нет. К обеду понял, что что-то не то. Потом спросил у докторов и узнал, что он заболел и его переселили в другую комнату. А мне было обидно – ушел по-английский! Не попрощался, а просто молча ушел! На самом деле удачи ему. А среди всех центральных защитников «Рубина» в основе пусть играет сильнейший.

– Чего ждать от «Рубина» весной?
– Сейчас каждый матч как финал и любое очко на вес золота. Надо просто выходить и помогать друг другу, цепляться за результат, брать очки и подниматься. Это единственный путь, который может принести нам путевку в еврокубки.

Владислав ЗИМАГУЛОВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 96
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Local78
Забавляють такі фрази, що футболістові потрібно КОРМИТИ сім*ю. Можна подумати, якби пішов грати в Ізраїль, Польшу чи Казахстан, то сім*я би голодала.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
мальчонка педробуржский,не веришь в распятого мальчика?смотри,ато фсб твоё тебя повяжет ! с каких это пор Казань ''руская''?татары,буряты,чеченцы - тоже рузге?скажи им в лицо, башкир-оглы
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sanchelo-Kanada
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
berlinec
Шо вы удивляетесь?Таких гандонов пол страны.
airwolf77
вата ты не напрягайся так,вполне нормально,в стране подвергающейся аннексии и оккупации Украине,паРашей,русофобия, как например в 41-45гг немцефобия...хотя были например,в 1944г в Москве,на прогоне пленныц немцев по Красному майдану....бабушки и тёти сердобольные ,выносящие им пирожки и печеньки, - воспоминания москвичей ... так то! башкир-оглы
oleks68
Если бы он перешел в КАЗАНЬ года три назад , то это интервью можно было и почитать и понять . Но сейчас лучше бы он уехал в Китай, Беларусь , Казахстан или в десятую лигу Испании . А этот Иуда поехал радовать своей игрой тех кто убивает его же соотечественников . Кстати сайт ЕВРОСПОРТ .РУ удалили страницу об украинском футболе , не понимаю что на этом сайте делает страница об российском футболе . А таких псевдопатриотов надо лишать гражданства и возможности когда либо появиться на украинской земле .
M-E-S-S-E-R
До нас в науку! ми навчим,
Почому хліб і сіль почім!
Ми християне; храми, школи,
Усе добро, сам Бог у нас!
Нам тілько сакля очі коле:
Чого вона стоїть у вас,
Не нами дана; чом ми вам
Чурек же ваш та вам не кинем,
Як тій собаці! Чом ви нам
Платить за сонце не повинні!
Та й тілько ж то! Ми не погане,
Ми настоящі християне,
Ми малим ситі!.. А зате!
Якби ви з нами подружили,
Багато б дечому навчились!
У нас же й світа, як на те —
Одна Сибір неісходима,
А тюрм! а люду!.. Що й лічить!
Од молдованина до фіна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує!
("Кавказ" Т.Шевченко)
M-E-S-S-E-R
Amerikanez1914, много вас там таких остроумных неучей на бескрайних просторах Мордера?
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
Я етих все уродов в АТО на денёк.Твари кормить емунада.А пацанам что на войне не нада ?Гниды!Любит он страну тварь.
airwolf77
да Геша,разрыв ватных пердаков - 4027 шт.скота в бане,в ЛА,влёт 3-х клубешников,мельдоний,Шарапова и ко,24дирижабля в хлам - достига для лаптеногих
airwolf77
кстати Нёин,или как-там исконно звучит Педрбург? грузин/татарин Петя1-й построил,да и нынешнее название гейропой смердит,а не скрепами
airwolf77
Вот и прокололся башкир-оглы, СВОЮ СТРАНУ ВЫ УНИЧТОЖИЛИ, а кричал что живёшь в Киеве ...и вдруг ВЫ а не мы ! тупишь монголоид,впрочем как всегда
berlinec
Это типа вопрос полицаю во времена второй мировой:Ты чего в полицаи пошел,на оккупанта работаешь?Ответ:Семью как-то кормить нужно.
airwolf77
всё просто ,вата,до войны к паРаше позитивно относилось 50-60% украинских граждан,негативно 15-20%,сейчас негативно относится к паРаше и Х@лу ,суммарно,в пределах 80% граждан Украины...такая математика
airwolf77
Геша,вот и не пойму с каких это пор НОРМАННЫ( РУСЬ) Стали татарами? Были Норманны везде , Киев,Новгород,Южн.Италия(Королевство),Франция,Англия,Византия...а вот в Казани их небыло,летописи умалчивают об этом...
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
оо,ещё пальчиком грозит ,ольгинский мальчонка