Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 03 марта 2016, 15:48
1798
0

БРЫНЗАК: «Если не будет медали в эстафете - не трагедия»

Президент ФБУ - о предстоящем чемпионате мира и готовности команды

| Обновлено 03 марта 2016, 15:48
1798
0
БРЫНЗАК: «Если не будет медали в эстафете - не трагедия»
Sport.ua

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак поделился ожиданиями от чемпионата мира.

– Глобальных забот нет. Хочется удачно и благополучно добраться и чтобы при этом никто из спортсменов не заболел. В общем Холменколлен – счастливый для Украины город. Здесь побеждали и становились призерами Елена Зубрилова, Елена Петрова и Андрей Дериземля. Девушки и ребята хорошо знают трассу и ее особенности.

- Какие задачи стоят перед командой?
– Никогда их не ставим. Главное – качественно подготовить команду и каждого спортсмена. Как он себя проявит – другой вопрос.

- Главная надежда у нас – на женскую эстафету. Если останемся там без медали – это станет провалом?
– Трагедии делать не будем. Все – живые люди. Та же Юлия Джима имела проблемы с легкими. Летели из Канады в начале февраля, а у нее снова поднялась температура. Требовать при таких обстоятельствах золотую медаль – неправильно.

- Проблема с легкими у Джими была давно, а обнаружили ее только в этом сезоне. Почему так?
– В нашей стране нет специализированных лечебных учреждений для спортсменов. В Словении, куда тренер женской сборной Урош Велепец возил Юлю, есть. В Германии их много. А у нас – нет. Лечатся спортсменки за свой счет.

- В конце февраля в российской Тюмени проходил чемпионат Европы. Почему сборная Украины не участвовала в соревнованиях?
– А чего туда ехать за пять дней до начала чемпионата мира – главных соревнований года?

- Валентина Семеренко в прошлом году выиграла чемпионат мира. В этом сезоне спортсменка ни разу не была в числе призеров индивидуальных гонок. Как это можно объяснить?
– Последний год Валя фактически самостоятельно тянула нашу женскую сборную. Есть чисто психологические моменты. Организм не может находиться в постоянном напряжении. Она потеряла мотивацию. Это было заметно еще летом во время предсезонных сборов. Валентина не решилась пропустить сезон, как сделала белоруска Домрачева, и не тренировалась со всей отдачей.

- Когда вернется к соревнованиям ее сестра – Вита?
– Она активно тренируется с декабря. Должна пройти полноценную предсезонную подготовку и только тогда заявляться на серьезные старты. Этой весной начнет заниматься в полную силу.

- Как случилось, что номер один у женщин в настоящее время – Елена Пидгрушная, а не Валентина Семеренко?
– Я Вале говорил, что в биатлоне нет постоянных величин. Все быстро меняется. Само имя на трассе не будет играть. Валя пропустила первый предсезонный сбор, потому что ее мама заболела. Впоследствии, когда команда поехала в горы, она осталась работать индивидуально со своим тренером.

Зато Елена очень мотивирована – такой я ее еще никогда не видел. Пидгрушная год поработала на чиновничьей работе. Это оказалось лучшим стимулом для возвращения в спорт. Прошлой весной, еще когда все отдыхали, она просто вкалывала. Наняла тренера по физической подготовке. Когда вся команда собралась на первый сбор в июне, Елена была готова лучше. В США во время эстафеты отыграла у немки Каролин Хорхлер 30 секунд. После года без тренировок – это большое достижение.

- Все помнят прошлогоднюю историю с назначением главного тренера женской сборной. Сначала объявили, что команду возглавит немец Рико Гросс. В конце концов стал работать словенец Урош Велепец. Как развивались события?
– Если бы сразу знали, что Урош освободится – не звали бы Гросса. Мы знали, что Рико ищет работу. Встретились во время чемпионата Европы в Эстонии, все обсудили. Немца устроили наши условия. Но потом россияне предложили ему большие деньги.

Зато Велепец 13 лет проработал в сборной Словении. Имел определенные проблемы в отношениях с лидером – Яковом Факом. Урошу надо было сменить обстановку, и он принял наше предложение.

- У Велепеца больше зарплата, чем была у одного из его предшественников – белоруса Владимира Королькевича?
– Да. Потому что считаю, что он входит в пятерку лучших биатлонных тренеров мира. За меньшие деньги Урош не согласился бы работать. Поверьте, была не та ситуация, чтобы экономить. Если бы упустили время, Велепеца пригласил кто-то из конкурентов.

- На этом чемпионате мира в женской сборной не будет никакой натурализованной спортсменки, в частности уроженок России. Значит ли это, что впервые можем обойтись собственными силами?
– А мы никого к себе не тянули. Наоборот, это к нам подходят спортсмены и просятся. Ничего плохого в этом не вижу. Бывшие россиянки создают конкуренцию нашим спортсменам, – сказал Брынзак.

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.