Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4241
2

Отбор ЧМ-2016: пятая путевка в Колумбию от Азии у Австралии!

Тем временем, титул чемпиона Азии разыграют сборные Узбекистана и Ирана

Отбор ЧМ-2016: пятая путевка в Колумбию от Азии у Австралии!

Несмотря на то, что в пятницу, 19 февраля, на чемпионате Азии по футзалу, который проходит в Ташкенте, был день полуфинальных матчей, но для любителей футзала, которые не питают симпатий к какой-то конкретной сборной с азиатского континента, больший интерес вызывал матч между сборными Австралии и Кыргызстана. Причина? В этом поединке разыгрывалась пятая, последняя путевка от Азии на чемпионат мира, который осенью пройдет в Колумбии.

Сборная Австралии, когда входила в Зону Океании, была бесспорным фаворитом в своем регионе, что позволяло постоянно участвовать в чемпионатах мира. Сбой произошел в 2008 году, когда австралийцы не смогли пробиться на Мундиаль, оспаривая путевку уже от Азии. Однако спустя четыре года островитяне поправили ситуацию, и сумели пробиться на ЧМ в Таиланд. Кыргызстан же впервые в своей истории был близок к тому, чтобы стать участником форума лучших футзальных сборных планеты. Однако мечта пробиться на чемпионат мира для подопечных российского тренера Андрея Полховского так и осталась мечтою, и кто знает, возможно, фееричная победа днем ранее над сборной Японии и стала тому причиной, и футболистов попросту не хватило.

На 6-й минуте Бейн Меррин после диагональной передачи оказался самым расторопным в штрафной, и пока защитники сборной Кыргызстана безучастно наблюдали, австралиец сумел затолкать мяч в ворота. И второй мяч в ворота кыргызов пришел с левого фланга – Басгер сделал поперечную передачу, а Грант Линч неотразимо пробил под перекладину. И вновь вопрос к защитникам, которые дали пробить по воротам с семи метров. В середине второй 20-тиминутки австралийцы продемонстрировали сопернику, что и они имеют в своем арсенале заготовки при розыгрыше стандартов – комбинацию в два касания с аута завершил капитан сборной Австралии Грегори Джовенали. Ближе к концу матча Кыргызстан перешел на игру с пятым полевым, но смог отыграть только один мяч после дальнего низового удара Эмиля Канетова. 3:1 – Австралия в седьмой раз сыграет в финальной части чемпионата мира!

Что же до полуфиналов, то первыми на площадку вышли сборные Узбекистана и Таиланда, за игрой которых наблюдали 2.600 зрителей. Больше тайма им пришлось ждать забитого мяча – дождались на 23-й минуте, когда после прострела Рахматова с углового мяч от Хиравата Сорнвикхана оказался в сетке. Но ровно через минуту Джетсада Кхудекх восстановил равновесие, и это были все голы основного времени. Уже на первой минуте овертайма тайцы смогли выйти вперед – симпатичный мяч пяткой после диагональной передачи забил Апиват Тхуеанкланг. Но довести игру до победы подопечные Пулписа не сумели – чуть больше, чем за две минуты до конца дополнительного времени, Артур Юнусов, игравший пятым полевым игроков, сравнял счет. Ну, а в серии пенальти героем стал голкипер сборной Узбекистана Рустам Умаров, отразивший удар Хиравата Сорнвикхана. Узбекские же футболисты все три свои попытки реализовали, что и позволило сборной Узбекистана выйти в финал.



Во втором полуфинальном матче между сборными Ирана и Вьетнама борьбы не получилось вообще. Иранцы просто деклассировали своего оппонента, добившись победы со счетом 13:1, что, согласитесь, для матча такого уровня даже не совсем прилично. Самым результативным в составе сборной Ирана стал Фархад Таваколи, который расписался в воротах вьетнамцев четырежды.



Итак, 21 февраля за титул чемпиона Азии сыграют сборные Узбекистана и Ирана, а тремя часами ранее свой спор за «бронзу» начнут Таиланд и Вьетнам.

14 чемпионат Азии по футзалу (квалификационный турнир чемпионата мира).
Ташкент. Узбекистан

19 февраля. Матч за 5 место

Австралия – Кыргызстан – 3:1 (2:0)
Меррин, 6, Линч, 20, Джовенали, 32 – Канетов, 37



Полуфиналы

Узбекистан – Таиланд – 2:2 (0:0, 1:1, 2:2). Пенальти 3:1
Хирават Сорнвикхан, 23-автогол, Юнусов, 48 – Джетсада Кхудекх, 24, Апиват Тхуеанкланг, 41



Иран – Вьетнам – 13:1 (7:1)



Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией
Футзал | 16 апреля 2024, 18:46 3
Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией

Сине-желтая футзальная команда вела в счете 4:1, но затем пропустила трижды

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
krasnoyarec
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sadixson
легко для Ирана. Рад за Австралию там смена поколений как раз...