1264
0

Ворскла - Днепр - 2:1

Днепр терпит первое поражение! +ТАБЛИЦА

Честно говоря, «Ворскла», неожиданно и приятно удивила, нанеся первое поражение недавнему лидеру чемпионата – «Днепру». Удивила, прежде всего, своей самоотдачей, жаждой борьбы, просто желанием играть в футбол. При Викторе Носове, такого просто не наблюдалось. Не знаю, какие слова находит и.о. главного тренера ворсклян Анатолий Момот, чтобы настроить ребят на игру, но у него это получается очень даже хорошо. Еще бы подлинней скамейку запасных, и «Ворскла» боролась бы за место значительно выше, чем сейчас. Может быть уже впору президенту клуба снять с должности Момота приставку «и.о» и дать полтавскому специалисту самостоятельно поработать? Свою компетентность он уже доказал всем.

«Днепру» пришлось играть на третий день после матча в Польше. Конечно, же, это обстоятельство давало небольшой гандикап хозяевам поля. К тому же «Ворскле» удалось забить быстрый гол. Уже на 4-й минуте матча бело-зеленые повели в счете. Фланговым навесом Кулакова сполна воспользовался Денис Главина, который, не дав мячу приземлиться, сходу послал в дальний угол ворот Кернозенка. Удал хорвата стал вообще первым ударом по воротам в игре. Настрой Дениса был весьма понятен. В прошлом году хорват играл в «Днепре», и довольно таки неплохо, но руководство клуба решило снова отдать Главину в Полтаву. И вот Денис послал маленький сюрприз своей бывшей команде, который во многом предопределил судьбу матча.

Гости проснулись, и поняли, что игра уже началась, и что они уже проигрывают, где-то к десятой минуты встречи, когда Канкава из-за пределов штрафной опасно пробил по воротам Долганского. С этого момента «Днепр» перехватил инициативу, и держал нити игры почти весь матч. «Ворскла» же действовала на контратаках. И нужно сказать, что выпады бело-зеленых таили значительную угрозу воротам гостей. К тому же оборона «Днепра» допускала очень много непростительных ошибок. Показалось, что гости действовали по типу: вы нам забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим. Вот только реализовать созданные моменты еще надо уметь. Если бы футболисты «Днепра» использовали хотя бы половину тех моментов, что возникли у ворота Долганского, счет на табло был бы далеко не в пользу полтавчан.

На 12-й минуте Корниленко, который в прошлых матчах против «Ворсклы» забил шесть голов, очень опасно был по воротам с линии штрафной, прямо по центру – выше ворот. А через минуту удар Самодина головой с угла вратарской Долганский ценой больших усилий перевел на угловой. На 17-й минуте Канкава «смачно» приложился к удару из-за приделов штрафной, но снова на высоте был кипер полтавчан, отведя угрозу, переправил мяч снова на угловой. К 25-й минуте хозяева смогли дважды опасно огрызнуться. Сначала защитники отбили навес Кулакова с правого фланга, а затем мяч дошел до Главины, и тот слету пробил, но не точно. А через мгновение опасно пробивал по воротам Кравченко – мяч в нескольких сантиметрах прошел мимо.

На исходе первого тайма «Днепр» запорол еще несколько моментов. Не смогли забить Самодин, Шелаев, Назаренко, Шершун. Но главным моментом в первой половине стал эпизод на 43-й минуте. После навеса Бартуловича, Самодин переправлял мяч головой в сторону ворот Ворсклы, и мяч угодил в руку Даллку. Бесспорный, как показалось многим, пенальти, но, другого мнения был арбитр матча Сергей Березка, который без доли смущения призвал футболистов продолжать игру. На этом неприятном для «Днепра» моменте и завершился первый тайм.

Вторая половина началась с того, что хозяева могли забить второй мяч. На 50-й минуте Кравченко вывел Кулакова один на один с Кернозенко. Тот прокинул мяч мимо голкипера, но немного сильно, и Кернозенко успел перекрыть ворота вместе с защитником. Кулакова оттеснили к лицевой линии, но он все же смог прострелить в центр штрафной. Правда, игрокам Ворсклы так и не удалось запихнуть мяч в ворота! Вернувшиеся защитники Днепра выбили мяч подальше в поле.

После этого подумалось, что вот теперь сработает старое футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. И действительно, «Днепр» после этого эпизода имел несколько 100-процентрынх моментов, но снова футболистов подводила неточность в завершающей фазе. И тут, как оказалось, этим правилом воспользовались ворскляне. На 60-й минуте, они разыграли угловой, Кравченко навесил в штрафную, где Грумич ударом головой забил второй мяч. 2:0 – а преимуществом больше владеют гости! Да уж логике в футболе иногда нет, впрочем, тем и интереснее сама игра.

После гола Грумича полтавчане могли забить еще и третий гол. На 63-й минуте Шершун не очень сильно сбрасывал головой на партнера, и Грумич едва не обокрал защитников и не вышел один на один. А еще через несколько минут Кулаков пробежал с мячом от своей штрафной до штрафной соперника, мяч после рикошета от двоих защитников Днепра все же отскочил обратно к Кулакову и он прокинул кожаный снаряд в центр на открытого Кравченко. Сергей сходу пробил, но мяч угодил в штангу.

В перерыве между этими событиями Момот кинул в бой молодой полтавский талант из дубля. Впервые в основном составе «Ворсклы» вышел Василий Климов, который, что интересно, родом из Днепропетровска. И нужно сказать, что молодое дарование игры не испортило. По крайне мере он сыграл не хуже Пуканыча, которого поменял.

К концу матча стало ясно, что днепряне сегодня не смогут увезти очки из Полтавы. Но, когда за пять минут до конца игры, Назаренко удалось дальним ударом сократить счет, подумалось, что шансы у «Днепра» на ничью еще не потеряны. Но в этот сентябрьский вечер футбольная фортуна была полностью на стороне «Ворсклы». Хотя шанс сравнять счет был. После навеса все того же Назаренко головой в упор на дальней штанге без помех пробивал Лепа, но выше ворот.

«Ворскла» добыла свою вторую победу в новом чемпионате, а «Днепр» потерпел первое поражение, которое отбросило команду Олега Протасова на второе место с трехочковым отставанием от лидера – «Шахтера».

Александр СТАДНЫЧЕНКО

«Ворскла» - «Днепр» - 2:1
«Ворскла»:
Долганский, Цурри, Ярмаш, Главина, Далкку, Кравченко, Медведев, Пуканыч (Климов, 68), Чижов, Грумич, Кулаков (Артюх, 84).
«Днепр»: Кернозенко, Шершун, Русол, Свидерский (Денисов, 54), Шелаев, Кравченко (Бартулович, 35), Андриенко, Назаренко, Канкава (Лепа, 72), Корниленко, Самодин.

16 Нефтяник-Укрнафта (Ахтырка) 8 0 1 7 2-15 1

Протокольные данные и турнирная таблица будут сверены с официальными после их публикации.