Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1120
0

ЛУЧЕСКУ: «Белик готов перейти в Динамо»

«Шахтер» - «Арсенал» - 4:1. Послематчевая пресс-конференция

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:


- Мы просто взяли три важных очка. Все видели, что в первом тайме у команды были проблемы, ведь мы поменяли 7 игроков по сравнению с последней игрой. Я ожидал, что те футболисты, которые пропустили матч с «Зальбургом», будут морально готовы к сегодняшней встреч и смогут противостоять жесткой игре соперника. По крайней мере, их об этом предупреждал. Но, к сожалению, первый тайм мы провели в очень медленном темпе.

Кастильо должен был уже лучше понять нашу игру. Видимо, он еще не привык взаимодействовать с партнерами и постоянно стремится работать в одиночку. Конечно, у него есть оправдание – ему довольно ощутимо мешает маска. Не стоит забывать и то, что он пришел в «Шахтер» сравнительно недавно. Думаю, что во время предстоящего перерыва, он успеет набрать форму и встретит «Селтик» в полной боеготовности – сможет провести на поле все 90 минут, а не 30.

Замена, которую я провел на 35-й минуте, была нужна в основном для того, чтобы встряхнуть команду. Необходим был еще один нападающий, потому что один Брандау имел проблемы с защитниками в центральной зоне.

Второй тайм проходил совсем иначе. Хотелось бы, чтобы моя команда всегда играла так. Зрелищно и быстро. На поле то и дело возникали интересные технические моменты, были хорошие комбинации, которые приводили к взятию ворот. Болельщики увидели и забегания, и проникающие передачи - эти 45 минут наверняка понравились не только мне.
Могу сделать только одно замечание по сегодняшней игре: игроки, которые не принимали участие в прошлых играх, обязаны действовать так, чтобы никто не почувствовал разницу между ними и теми, кто постоянно играет в основном составе. Я обратил на это внимание команды. Я дам шанс два-три раза, но если они не покажут должный уровень игры, то последуют определенные меры.

А сейчас нас ждет перерыв - футболисты разъедутся по национальным сборным. Будем надеяться, что они принесут победу своим сборным и вернутся назад полные энтузиазма. Но самое главное, чтобы они вернулись без травм.

Как сегодня сыграли защитники, Кучер и Езерский?
- Эта пара отыграла достаточно уверенно. Они уже выступали вместе в национальной сборной. Сегодня оба смотрелись уверено в единоборствах, но были некоторые проблемы при выходе из обороны.

Чигринский остался на скамейке запасных потому, что, возможно, ему придется пропустить игру с «Селтиком». Это первая причина, а вторая – две его желтые карточки в чемпионате. Нас ждут две очень важные игры: с «Черноморцем» и «Днепром», и я не хочу проблем.

Рассчитываете ли вы в дальнейшем на Алексея Белика?
- Важны все игроки. Есть имена, которые вошли в историю этого клуба. Эти футболисты принесли «Шахтеру» огромную пользу, но жизнь не стоит на месте – существует конкуренция, постоянно приходят новые футболисты. Так развивается игра команды. И если те, кто выступал здесь раньше, перестают выдерживать конкуренцию, то, естественно, они оказываются вне команды.

Сейчас у нас 6 нападающих. Вчера был разговор между мной, президентом клуба и Алексеем. У него есть хорошие качества, но он должен понять, что обязан составлять конкуренцию другим форвардам «Шахтера». Не исключаю что, ему понадобится изменить свое амплуа на поле или согласиться на какой-нибудь трансфер.
Алексей сказал, что на Украине готов перейти только в «Динамо», но Киев пока не делал никаких официальных запросов.

Может быть, Алексей найдет в нашей команде новое место для себя. Я думаю, Белика мог бы отлично сыграть опорного или левого полузащитника, ведь у него есть все качества игрока оборонительного плана.

Многие нападающие со временем меняли свою позицию на поле. Например, Рац, который дебютировал нападающим у меня в «Рапиде» и был одним из лучших в этом амплуа, потом стал защитником. Сейчас Разван один из лучших беков в сборной Румынии. Другой пример, Томаш Хюбшман, который играет на любой позиции, которую ему доверяет тренер и делает это вполне профессионально.

В чемпионатах наступает пауза, «Шахтер» будет с кем-нибудь играть в это время?
- Да, будет. Мы играем 7 и 9 сентября в Румынии, соперниками будут две «Политехники», из Ясс и Тимишоары. Так, что не волнуйтесь, те футболисты, которые остаются вне сборных, будут работать в том же режиме, что и игроки национальных команд. Также на товарищеские матчи, мы берем с собой молодых футболистов из «Шахтера-2» и нескольких обладателей Кубка Брагина, в качестве поощрения.

Господин Луческу, когда мы увидим на поле последнее приобретение «Шахтера» - Виллиана?
- С завтрашнего дня он начинает подготовку вместе со всеми остальными членами команды. Его презентация состоится после возвращения всех игроков в Донецк.

Как вы оцениваете результаты жеребьевки Лиги чемпионов?
- Фаворит группы – «Милан». Другие команды, включая и нас, примерно одного уровня. Думаю, что нам предстоит побороться за второе место. Мы хорошо знаем «Селтик» и «Милан», изучим и «Бенфику».

Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»:

- Во-первых, хочу поздравить «Шахтер» с выходом в Лигу чемпионов. Очень приятно, что две команды будут представлять нашу страну в Лиге. Желаю вам удачи.
Мое мнение об игре таково: в первом тайм мы не смогли хорошо войти в игру, из-за этого у «Шахтера» было несколько опасных моментов. А во втором нам было очень сложно действовать в меньшинстве. Мы не заслуживали такого результата, но это футбол…
У меня нет претензий к моим футболистам. Все игроки отлично работали, но, повторюсь, футбол есть футбол. Думаю, что в конце первого тайма нам попросту сломали игру. Что ж в Украине есть много специалистов по вопросам судейства – разберутся… Я вижу, есть тенденция – так нас судить. Сложно сказать почему, но наша команда не нравится многим.

Александр Анатольевич, в первом тайме у нас создалось впечатление, что после «Зальцбурга» и наши, и ваши игроки расслаблялись одинаково. Но у «Шахтера» хоть причина была, а у «Арсенала»?
- Я думаю, каждая команда, играя в Донецке, уделяет больше внимания обороне. Я уже говорил, «Арсенал» плохо вошел в игру. Но и «Шахтер» ведь, не чемпионат мира выиграл! Вы с трудом выиграли у бедненькой команды, можно сказать, еле проскочили, ну и радуйтесь на здоровье. Если бы судья не сломал бы нам игру, вы бы увидели другой результат.

 

Офсайт ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 9
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?
Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 16
Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.