Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1047
0

Анонс матча Шахтер - Арсенал

Октябрьскую сенсацию помнят все

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – С учетом захватывающего поединка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» третий матч кряду будет играть на родном поле РСК «Олимпийский». Думается, после феерической победы над чемпионом Австрии «Зальцбургом» для «горняков» это большой плюс. Ведь есть дополнительный повод окунуться в овации родных болельщиков, но для этого нужно еще обыграть неуступчивый, а в нынешнем сезоне еще и нестабильный киевский «Арсенал».

В новый сезон команда Александра Заварова вступила с новыми амбициями и возможностями. Кадровое пополнение получилось многочисленным, но и разношерстным одновременно. Кто-то готов приносить пользу уже сейчас, другой жутко талантлив, но ему пока не хватает тактической мудрости и элементарного мужского характера. Отсюда и нестабильность в выступлениях «канониров». Примеры? Пожалуйста. В августе киевляне провели в родных пенатах два матча, содержание которых также походило друг на друга как роза и кактус. Вроде оба колючих растения (в обоих матчах были добыты очки), оба имеют красивые цветы (в обоих встречах хозяева забивали), но как же они разнятся по своей сути. Если «Закарпатью», у которого не такая уж и плохая оборона, «канониры» набросали семь безответных мячей, то в следующей игре только благодаря неувядающему мастерству Мизина сумели спасти очко в дополнительное время поединка против харьковского «Металлиста».

На выезде дела у «Арсенала» и вовсе складываются хуже некуда – одно набранное очко в десяти последних гостевых матчах чемпионата страны (с учетом прошлого сезона), да и то оно было набрано без выезда за пределы столицы – в противостоянии с земляками из «Динамо». Последняя выездная победа «канониров» датирована 22 октября прошлого года, когда они с минимальным счетом обыграли… «Шахтер». Думается, тот матч, завершившейся одной из главных сенсаций ушедшего сезона, у многих еще стоит перед глазами. Этот был тот случай, когда порядок побил класс.

На сегодняшний день «Шахтер» и «Арсенал» наравне с «Металлистом» входят в ту небольшую когорту коллективов высшей лиги, которые забивали в каждом из семи сыгранных туров. Ко всему прочему «Арсенал» с 16 голами – самая забивная команда, а не знающий горечи поражения «Шахтер» с 15 точными ударами занимает в таблице результативности второе место. Другое дело, что защита столичного клуба пропускает очень много (11 мячей – хуже только у четырех коллективов), а вот «горняки» по этой части (3 пропущенных мяча) делят пальму первенства с «Днепром» и «Черноморцем».

В пользу «Шахтера» в этом матче говорит и факт дисквалификации забивного форварда гостей Евгения Селезнева, права на которого принадлежат клубу из… Донецка. Это будет 13 матч соперников в столице Донбасса, девять из которых выиграл «Шахтер», лишь один раз была подписана «мировая» и дважды в веселом настроении домой отправлялись киевляне (общая разница забитых и пропущенных голов донецких матчей 22:6). Кстати, первый раз тогда еще ЦСКА перебежал дорогу «Шахтеру» в 1996 году. Аккурат в день, когда «горняки» отмечали 60-летие со дня образования своего клуба.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

1 сентября, суббота

 «Шахтер» – «Арсенал»

 Донецк. РСК «Олимпийский». 17.00
 Судья: В. Шведов (Одесса).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВ-трансляция на канале ТРК Украина

Прогноз sport.ua – 2:0

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1
Футбол | 27 апреля 2024, 15:39 117
Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1

Команда Александра Шовковского добилась победы в меньшинстве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.