0

Шахтер - Арсенал - 4:1

После драки кулаками не машут, во время игры – и подавно +ТАБЛИЦА

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – «Мы взяли важные три очка», – именно так начал послематчевую пресс-конференцию главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу. Маститый специалист прав на все сто процентов, ведь после невероятного выброса адреналина в предыдущей игре против австрийского «Зальцбурга» его подопечные вполне могли стать соавторами и громкой сенсации. «Арсенал» нынешнего образца – команда колючая и непредсказуемая.

Первый тайм противникам явно не удался. «Канониры» откровенно плохо вошли в матч, а «горняки» так и не сумели перебороть в себе вальяжное настроение. Мирча Луческу сделал ряд кадровых рокировок, но оставил некоторых футболистов-маяков, чтобы окончательно не разрушить игровой хребет коллектива. А вот построение команды Александра Заварова на первых порах очень напоминало тактическую схему чемпиона Австрии – с двумя оборонительными линиями и выдвинутым далеко вперед форвардом-одиночкой. Разница были лишь в том, что великан Циклер целиком и полностью зависит от средней линии, а малыш Жоземар – сам с усами. Интересно, что и в стартовом составе хозяев был всего лишь один номинальный нападающий, которого подпирала мощная средняя линия.

И все бы хорошо, но «горнякам» приходилось бороться не только с непростым соперником, но и собственным благодушным настроением. В чем генеральная линия игры гостей стало ясно на 16-й минуте, когда в атаку ринулись сразу четыре «канонира», а их наставник зычным окриком вернул смелых бойцов назад. Киевляне оборонялись совсем неплохо, заставив серебряного призера прошлого сезона играть на каких-то полутонах – средний темп, отсутствие ярких индивидуальных действий… Это была не картина, а только наброски. Так команды и отыграли треть матча, и пересечение 30-минутной отметки зрители встретили требовательным свистом. Игра так и не «ожила», после чего Мирча Луческу произвел, как он сам выразился, шоковую замену, убрав с поля ленивого Вукича, после чего «Шахтер» перестроился на привычную схему с двумя нападающими.

Главный эпизод всего матча произошел аж на третьей компенсированной минуте первого тайма. Эссола пытался на фланге уйти от цеплявшего его Срны, отмахнулся, и хорват упал на газон. Что и говорить, эпизод получился неоднозначный (по крайней мере, с противоположной трибуны), но арбитр не раздумывая зажег перед полузащитником «Арсенала» красный свет. После игры Александр Заваров дипломатично пытался избежать резких комментариев по этому эпизоду, но признал его ключевым.

Еще на 30-й минуте Луческу отправил разминаться Илсиньо и Жадсона, которые вышли на поле сразу после перерыва. Этой двойной заменой, румынский тренер недвусмысленно дал понять, что испытывать судьбу не намерен.

Бразильцам потребовалось пять минут, чтобы войти в игру, а затем наступила четверть часа, определившая судьбу поединка. За четвертую часть часового циферблата мяч побывал в воротах аж четыре раза. Счет был открыт на 50-й минуте. В голевой атаке поучаствовали Жадсон, Шевчук, Гладкий и Брандау, причем бразилец свой юбилейный, 50-й гол в чемпионатах Украины забил ударом по пустым воротам. Спустя три минуты уже Фернандиньо одним пасом вывел Гладкого на ударную позицию, и лучший бомбардир прошлого сезона противника не пожалел.

Казалось, на этом можно ставить жирную финальную точку, но иное мнение оказалось у Жоземара. Бразильский легионер «Арсенала» на 57-й минуте сотворил небольшое футбольное чудо. Кучер и Хюбшман явно не ожидали, что Жоземар с правого фланга пойдет лоб в лоб, а потому и впустили форварда в свою штрафную, и тот обводящим ударом положил мяч в дальний угол. Интересно, что это был лишь второй мяч, пропущенный «Шахтером» во втором тайме всех матчей, сыгранных в новом сезоне в трех турнирах. Поклонники «Металлиста» наверняка помнят, что матч их любимой команды с «шахтерами» тогда завершился фиаско со счетом 1:3. История вполне могла повториться, ведь Илсиньо после хорошего паса Срны на 64-й минуте именно по-бразильски подсек мяч, который опустился за спиной вратаря.

Игроки «Арсенала» после такой сумбурной 15-минутки вовсе не капитулировали, но где-то в душе понимали, что в меньшинстве им уже не отыграться. Банальная доигровка была разбавлена неуемным желанием Гладкого догнать форварда донецкого «Металлурга» Косырина в гонке бомбардиров (два раза его ударам с идеальных позиций не хватало точности), а уже в компенсированное время Брандау после прострела Хюбшмана открыл вторую полусотню забитых мячей в отечественной высшей лиге.