Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1064
0

Анонс матча Металлист – Черноморец

Статистика против Руденко

ХАРЬКОВ, ИА «Спорт Украины» - В первенстве Украины есть матчи, которые вызывают особой интерес, как у зрителей, так и у аналитиков. Это происходит, когда встречаются команды, выступавшие в свое время в высшей лиге чемпионата СССР. В элитном дивизионе украинского первенства сейчас представлены все эти коллективы, причем лишь «Заря» и «Карпаты» на сегодняшний день занимают места в нижней половине турнирной таблицы. А вот остальные «аксакалы» занимают те места, которые им и положено занимать, то есть с 1 по 7. В этой группе после седьмого тура находятся и «Металлист» с «Черноморцем» на 5 и 6 позициях, соответственно, имея равные показатели (лишь соотношение мячей лучше у харьковчан).

Если углубиться в историю футбола в Харькове и Одессе, то можно обнаружить много общих черт и тенденций. Прошедшее столетие можно разбить на три, примерно равных этапа. Славное прошлое (первая треть), долгий период забвения (вторая треть) и не менее долгий и утомительный период возрождения, который, по сути, продолжается по сей день. Успехи харьковчан и одесситов на всесоюзной арене были невелики и носили точечный характер. У «Черноморца» это была бронза образца 1974 года, а у «Металлиста» Кубок СССР в 1988 году. Конечно, для таких городов, как Одесса и Харьков, это очень мало, но тем ценнее эти достижения в памяти поклонников этих команд.

А вот в чемпионате Украины одесситы выступают пока успешнее харьковчан. В первой половине 90-х «Черноморец» по два раза завоевывал серебро, бронзу и Кубок Украины. «Металлист» в это же самое время лишь деградировал, очутившись летом 1996 года в компании аутсайдеров первой лиги. Затем харьковская синусоида пошла круто вверх и через два года ведомый Михаилом Фоменко коллектив вернул себе место в элите. Но «Черноморца» он там уже не застал – как раз в этот время начался «черный период» для одесской команды. Интересно, что и харьковчанам и одесситам пришлось еще по разу вылетать в первую лигу, но встречаться между собой им там (в низах) ни разу не доводилось.

Если анализировать последние три сезона, то и харьковчане и одесситы имеют примерно одинаковые результаты. В позапрошлом первенстве «Черноморец» добыл свою третью бронзу в чемпионатах Украины, а «Металлист» в минувшем сезоне стал третьей командой впервые в своей истории.

В чемпионатах Украины команды встречались 14 раз. 4 раза верх брали харьковчане, в 7 встречах побеждали одесситы, еще три матча завершились вничью. Соотношение мячей 21-16 в пользу «Черноморца». В прошлом сезоне «Металлисту» удалось подправить невеселую для него статистику личных встреч. Харьковчане убедительно переиграли одесситов, как дома (4:0), так и на выезде (3:1). Если сравнить заявки команд на последний матч в Харькове (состоявшийся почти год назад – 10 сентября), то из 18 заявленных тогда «моряков» в это воскресенье смогут выйти лишь восемь (причем, многие теоретически), а у харьковчан – 12. Это говорит о том, что «Металлист» имеет более сыгранный состав. Хотя в игре это не всегда имеет решающее значение. Интересно, что в семи предыдущих турах харьковчане ни разу не покидали поле без забитого гола (11 забитых голов), а вот одесситы это делали четыре раза (лишь 3 забитых мяча). Зато и пропустили «моряки» столько же (а вратарь команды Виталий Руденко может похвастать уже пятью сухими матчами). Характерно, что в чемпионатах Украины в матчах «Металлиста» и «Черноморца» ни разу не была зафиксирована нулевая ничья – это позволяет надеяться, что предстоящий матч, как всегда, будет интересен и зрителям скучать не придется.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова специально для sport.ua

2 сентября, воскресенье

 «Металлист» – «Черноморец»

 Харьков. «Металлист». 19.00
 Судья: Ю. Мосейчук (Черновцы).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВ-трансляция на канале Спорт 1

Прогноз sport.ua - 2:1

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.