1044
0

Металлист - Черноморец - 2:0

Победа с элементами приличной игры

В день проведения этого матча в Харьков прибыла делегация из Ливерпуля во главе с главным тренером «Эвертона» Дэвидом Мойесом. Трудно сказать какое впечатление у англичан сложилось о городе вообще и своем будущем сопернике в Кубке УЕФА в частности. Не исключено, что англичанам придется наведаться в Украину еще раз, чтобы посмотреть воочию, что из себя представляет выездная модель «Металлиста». Ну, а так создавалось впечатление, что харьковчанам просто не хотелось выдавать английским разведчикам все свои козыри.

Особенно это касается игры хозяев поля в первом тайме. По сути игры как таковой вообще не было. Да и во второй половине встречи «Металлист» лишь фрагментами показывал ту игру, которая была присуща команде во втором круге минувшего первенства. Но для победы и этого оказалось достаточно. Удивил «Черноморец». Одесситы уже давно выбыли из Еврокубков и потому в этот прохладный осенний вечер они вполне могли показать все лучшее, на что они способны, тем более, что «Металлист» позволял им это сделать. Но, по-видимому, на большее они сегодня просто не способны.

В первом тайме соперники долго возили мяч в центре поля и проснулись лишь к 18 минуте. Именно тогда одесситы, выполняя штрафной, заставили поволноваться харьковчан. Однако удар Йовановича с 20 метров был на редкость неточным. Через минуту харьковчане ответили острой атакой. Партнеры вывели на ударную позицию Девича, но его мощный удар с 15 метров сумел парировать Виталий Руденко. Отскочивший к левой бровке мяч подхватил Рыкун и навесил в штрафную. Однако Эдмар головой пробил мимо цели. На 23 минуте по настоящему голевой момент у ворот сумели создать одесситы. Андрей Тлумак, прерывая голевую передачу, ошибся на выходе, отбив мяч прямо на Белецкого. Однако тот, пробивая от левого угла штрафной, послал мяч значительно выше ворот. Еще одну возможность у одесситов упустил в конце тайма Васкес. Он пробивал головой с выгодной позиции после передачи Корытько, но Тлумак сумел вытащить мяч из правого нижнего угла. А у харьковчан дважды мог отличиться Слюсар – самый активный в составе «Металлиста» в первом тайме. На 37 минуте он сыграл в стенку с Эдмаром, вошел в штрафную и мощно пробил под перекладину, однако Руденко сумел парировать этот мяч на угловой. А на последней минуте тайма Ганчаржик вбросил аут с левого фланга на Нвоху, тот в касание отпасовал на Слюсаря, однако его удар в правый нижний угол вновь отразил Виталий Руденко.

Второй тайм хозяева поля начали значительно активнее, прибавив в двух весьма важных в футболе компонентах – командной скорости и точности передач. И уже на 54 минуте они смогли отпраздновать первый успех. Рыкун выдал свою фирменную передачу на Девича и тот, ворвавшись в штрафную, неотразимо пробил в правый нижний угол. 1:0. А через 3 минуты очередная комбинация харьковчан вновь принесла им успех. Зезе на правом фланге обыграл защитника и сделал передачу налево на Эдмара. Бразилец, находясь в хорошей позиции, прямо перед воротами мог пробить сам, но решил сделать передачу еще левее на Нвоху, а тот, из той же позиции, что и накануне Девич, пробил точно в тот же самый угол. 2:0. После этого хозяева перевели игру в более спокойное русло, но инициативы не упускали до самого финального свистка. Дважды мог отличиться Зезе. На 71 минуте он наносил удар от линии штрафной, но слабо и Руденко легко ликвидировал угрозу. А на 85 минуте Зезе, получив передачу от Бордияна, промчался по правому краю, обыграл Хименеса и с острого угла нанес удар мимо выскочившего навстречу голкипера. Но мяч в каких-то сантиметрах разминулся с дальней стойкой. На 89 минуте Эдмар, получив передачу с правого фланга от Зезе, из хорошей позиции пробил головой мимо цели.

Единственный удар по воротам во втором тайме (при том довольно опасный) одесситы нанесли лишь в компенсированное арбитром время. Шищенко с 20 метров мощно выстрелил по воротам Тлумака, но мяч отразила перекладина.

«Металлист» - «Черноморец» - 2:0

«Металлист»: Тлумак, Нвоха (Махдуфи, 78), Обрадович, Гуйе, Бордиян, Валяев, Эдмар, Слюсар, Девич, Ганцарчик (Зезе, 46), Рыкун (Давыдов, 89).

«Черноморец»: Руденко, Нижегородов, Хименес, Шандрук, Гришко, Корытько (Р. Валеев, 84), Васкес, Де Ла Хаза, Белецкий (Венглинский, 70), Зотов (Шищенко, 63), Йованович.

Девич, 54. Нвоха, 57.

Обрадович, 16. Эдмар, 53. Нвоха, 58.  - Корытько, 43. Васкес, 52. Белецкий, 55.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации

Статистика                    «Металлист» Харьков             «Черноморец» Одесса
Удары по воротам                          9 (4)                              4 (3)
Удары в створ                                 6 (3)                              2 (1)
Угловые                                           2 (1)                              2 (1)
Примечание: в скобках показатели первого тайма