Ожидаемый сюрприз и новое огорчение

Репортаж Юрия Сосновского с Открытого чемпионата США-2007

Прогноз погоды обещал на вторник в Нью-Йорке страшную жару. Вплоть до двух часов дня он полностью оправдывался, во всяком случае, над той частью Квинса, где расположен «Флашинг Медоуз» по старому, либо Национальный теннисный центр имени Билли Джин Кинг, как теперь (начиная с прошлого года именно так следует именовать этот уникальный комплекс). Так вот, продолжаю. Было действительно жарко. И влажно. Даже по украинским меркам. А затем наползли плотные облака, из устья Гудзона (на самом деле он, конечно же, Хадсон, но привычка, привычка…) потянуло атлантической прохладой и ситуация резко изменилась. Улучшилась. Значительно.

В принципе, на погодных условиях можно было бы не останавливаться, не акцентировать внимания, но дело в том, что от них напрямую зависит качество игры. И во второй половине дня вторника оно стало повыше нежели в первой. В том числе и в исполнении украинских теннисисток.

Еще до выхода на корты Юлии Вакуленко и девятого номера посева Даниэлы Хантуковой, у меня почему-то была твердая уверенность в победе нашей соотечественницы. Именно против высокорейтинговых соперниц Вакуленко играет максимально собранно. Собранность, сосредоточенность и настрой на выигрыш – вот те важнейшие моменты, которые позволяют крымчанке добиваться успеха. Большинство ее поражений связаны либо со здоровьем, либо с тем, что Юля не может войти в игру. Но как раз против классных оппоненток она сражается с полной выкладкой.

Первый сет прошел по классическому сценарию: сделав быстрый брейк Вакуленко довела партию до победы – 6:4. Разумеется, применительно к женскому теннису, где чаще всего ситуация имеет свойство меняться буквально по три раза за одну минуту, употреблять термин «классический сценарий» не совсем корректно, но в данном случае полностью оправданно. Украинка, проживающая в Париже, отыграла сет максимально профессионально – когда возникла необходимость, придавила, проявила чуть больше агрессии, а затем не стала форсировать события, просто доведя дело до логического завершения.

Очень часто, наблюдая за матчами в исполнении Юли, невольно возникает ощущение, будто она, сражаясь сегодня, бережет силы на завтрашний поединок, она действует экономно, расчетливо, не растрачивает себя… Порой эта экономность, кстати, оборачивается неожиданными поражениями. Так чуть было не произошло и в этот раз.

Взяв партию, Вакуленко сохранила прежний размеренный ритм, неудобный для соперницы, но при этом такой, к которому можно было приноровиться. Хантукова, практически прижатая к стене, стала искать лазейки для контратаки. Она столь увлеклась экспериментированием, что и во втором сете чуть было не потеряла свою подачу уже в самом начале. В третьем гейме Вакуленко имела двойной брейк-пойнт, но вновь не пошла на обострение, и Даниэла сумела игру удержать. А затем, по инерции, отобрала подачу соперницы. Да еще и под ноль! Перелом?

Не тут-то  было. Помните «Кавказскую пленницу» -- «Тот, кто нам мешает, тот нам поможет»! Оставшись спокойной, как удав, Юля продолжала вести свою игру. Правда это не приносило успеха в геймах Хантуковой, но в целом преимущество возвращалось к нашей соотечественнице. Наверное, можно было бы ускорить развитие событий, но в том-то и дело, что у крымчанки есть свой стиль, и она ему следует. В данном случае это обошлось в потерю партии – 3:6. Однако в конце концов привело к общей победе. Даниэла столько сил отдала одной-единственной партии, что оказалась не в состоянии противопоставить что-либо нашей соотечественнице, как только та пошла на увеличение темпа. В первой партии Юля выполнила 8 ударов навылет, во второй – 6, а в решающей – 12! И ЭТО ПРИТОМ, ЧТО СЫГРАНО В ТРЕТЬЕМ СЕТЕ БЫЛО ВСЕГО СЕМЬ ГЕЙМОВ – 6:1.

Этот результат стал самым сенсационным во второй игровой день Открытого чемпионата США. Хотя, как я уже говорил, вполне ожидаемым.

Вакуленко и Хантукова сражались на третьем по значению корте Национального теннисного центра. Он вмещает порядка девяти-десяти тысяч зрителей. Свободных мест практически не было! Да и вообще, первая неделя только-только стартовала, а протолкнуться по территории стадиона от площадки к площадки весьма проблематично. Людей – просто невероятное количество! И ведь это только начало.

В соответствии с расписанием, Вакуленко и Ольга Савчук играли во вторник третьими запусками. По идее, в одно время. Но по факту, Оля и ее соперница Анастасия Родионова, выходили из раздевалки как раз через несколько минут после победы Юли.

К сожалению, Савчук уступила – 4:6; 4:6. НО какими же разными получились эти два, одинаковые по счету сеты! Сперва несколько слов о том, как развивались события.

Родионова с первых же мячей бросилась в атаку. Действовала мощно, быстро, агрессивно, хотя и однообразно. Оля поддалась на провокацию и поддержала навязываемый темп. Сразу же поплатилась за это потерей подач в третьем и седьмом геймах – 2:5. Вязкий счет. Анастасия не сумела реализовать его, подарила донетчанке шанс в восьмой игре, и та им воспользовалась, вернув один брейк. Второй, к сожалению, не удалось, посему партия была потеряна.

В принципе, к началу второго сета Савчук отлично знала, как играть против россиянки. Она и постаралась изменить темп, хотя чувствовалось, что Оле приходится действовать в неудобной ей самой манере. Партия получалась ровной. Когда в борьбе, когда без, соперницы брали свои геймы. Смена темпа явно озадачила Анастасию, ей приходилось труднее, но Родионова, необходимо отдать ей должное, дралась, как лев. И держалась. И выжидала удобного момента. Дождалась.

Как знать, что было бы в решающем сете. Мне почему-то кажется, что на третью партию россиянку могло бы и не хватить. Она и так уже стала демонстрировать свою повышенную возбудимость. Но пока временами и не очень экспрессивно. В девятом гейме подача Савчук подвисла. Совершенно неожиданно, не по делу… И тут же Анастасия пошла в атаку. Свирепую и отчаянную одновременно, вложив в игру весь свой потенциал. Риск оправдался: россиянка сделал брейк, и блестяще завершила матч своей подачей, взяв ее под ноль.

Итак, итоги второго дня. Из троих украинок, две прекратили выступления. Одна пошла дальше. Любая потеря обидна, а тут целых две. Неприятно, досадно…

Но турнир продолжается. В среду на корты выходят Алена и Катя Бондаренко. Точнее на корт, поскольку в соответствии с расписанием, обе проведут свои матчи на площадке под номером 7. Алена против Елени Данилиду – вторым запуском, Катя против Динары Сафиной (15) – четвертым.