Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
908
0

Оправдавшийся Васкес

Исраэль Васкес - боксер августа по версии «СЭ»

В марте этого года экс-чемпион мира по версии WBC в категории до 55,3 кг Исраэль Васкес, типичный бескомпромиссный мексиканский боец, впервые в жизни оказался в непривычном для себя положении: он вынужден был оправдываться. Люди, которые любят сочетать просмотр боев по телевизору с поеданием всякой снеди, полагают, что боксер ни при каких условиях не имеет права отказаться от продолжения поединка, а Васкес отказался.

Рафаэль Маркес, между прочим, предположительно обладающий самым сильным ударом относительно своего веса среди всех нынешних боксеров, сломал ему нос еще в первом раунде, но, несмотря на это, Васкес в третьем левым боковым послал его в нокдаун. Однако после шестого раунда Исраэль сказал тренеру, что совсем не может дышать, и тот остановил встречу. Самые смелые зрители полагали, что Васкес должен был продолжать бой и с таким носом, и вовсе без носа, и они не постеснялись выразить свое мнение громко и публично.

Васкес выдержал этот наезд стоически, надеясь на реванш, который ему обещал Маркес. Он несколько раз попытался объяснить, что в том несчастном бою после шести раундов на кону стоял не только нос, носом настоящий боец в конце концов может и пожертвовать. Подумаешь, нос. На кону стояло все его будущее как боксера, так как он вполне мог получить травму, которая сделала бы продолжение карьеры невозможным, но его не очень расслышали. В общем-то все понимали, что он прав, но существуют стереотипы, от которых, даже осознавая их неверность, очень не любят отказываться. Если тебе корова имя - значит, у тебя должны быть молоко и вымя, а если ты боксер - значит, ты должен умереть на ринге, но не сдаваться. Между двумя глотками пива как-то особенно приятно советовать кому-то умереть.

Васкес отстаивал свое право на сохранение здоровья, но при этом и сам признавал: «Я чувствовал, что подвел своих болельщиков». Короче говоря, к матчу-реваншу с Рафаэлем Маркесом он подошел в подходящем для такого случая настроении. Между тем все складывалось для него не слишком удачно. Лошадей и тренеров на переправе не меняют, а Васкес сменил. Он отказался от услуг знаменитого Фредди Роуча. Претензия к нему была только одна: у Роуча слишком много именитых учеников, и он, по мнению Васкеса, не уделял ему достаточно внимания. Очень недолго Васкес работал с Джо Гусеном, а потом его сменил Руди Перес, сотрудничеством с которым Васкес остался очень доволен.

И вот наступило 4 августа. Бои такого уровня всегда имеют имена собственные. Этот назвали La Venganza (месть), и месть, как мы уже знаем, состоялась. Как сочли все его видевшие, этот поединок станет одним из главных кандидатов на звание «боя года». Вскоре после него Васкес как-то, смеясь, сказал: «Если бы я умер на ринге в первом бою с Маркесом, никакого матча-реванша не было бы». Однако, кажется, это еще не финал. Рафаэль Маркес - продукт того же качества, что и Исраэль Васкес, и он уже сейчас снова рвется в бой. Маркесу тоже теперь есть что доказывать. «Я обязательно дам ему матч-реванш, - сказал по этому поводу Васкес, - он ведь дал мне такую возможность». Так что, кажется, третья серия этого боевика не за горами.


Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «СЭ в Украине»

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.