1027
0

Арсенал - Металлист - 1:1

Закономерная ничья

Небесная канцелярия решила помиловать жителей украинской столицы, включив где-то там высоко свой «кондиционер» и сняв тем самым небывалую для конца лета жару прямо накануне поединка киевского «Арсенала» с бронзовым призером последнего чемпионата харьковским «Металлистом». Руководство столичного клуба даже позаботилось о комфорте для болельщиков, с одной стороны снизив стоимость входных билетов до 5 грн., с другой – обеспечив их бесплатной минералкой, которой в конечном итоге оказалось больше, чем достаточно: не та погода, чтобы литрами ее внутрь организма заливать. Но подобные ситуации, как известно, лучше переоценить, чем наоборот.

Первые двадцать минут игра была сосредоточена преимущественно в центре поля. Ни одна из команд не имела ярко выраженного преимущества в игре. Такое развитие событий обычно усыпляет не только зрителей, но и самих игроков. Более дремучими оказались хозяева, что и подтвердила 20-я минута, когда Нвоха, прорвавшись по флангу, с лицевой линии отдал точный пас в центр штрафной на Валентина Слюсаря, который сходу низом пробил в ближний от голкипера «Арсенала» Деонаса угол. 0-1. Зябитый мяч в целом не внес корректив в действия команд, особенно «Арсенала», который никак не мог найти свою игру.

Реальнейший момент в первом тайме для восстановления равновесия на табло был у киевлян на 36-й минуте, когда после подачи Закарлюкой углового мяч попал в ноги находившегося на подступах к штрафной Симоненко. Последний сходу пробил несильно, зато коварно. Но небесные силы заступились за гостей: мяч «поцеловал» стойку и, прокатившись по линии ворот, вылетел в поле. Еще один шанс был упущен канонирами уже в конце первого тайма, когда Бито, поборовшись в штрафной, вышел на свидание с Горяиновым и пробил мимо последнего. Но удар получился крайне слабым, что позволило защитнику харьковчан успеть перехватить мяч прямо на линии.

С первых минут второго тайма гости овладели игровым и территориальным преимуществом. Одновременно в защите хозяев появился некий сумбур, несобранность. Будь игроки «Металлиста» порасторопнее, подопечные Заварова имели бы шанс потерпеть первое поражение в сезоне с разгромным счетом. Нвоха, Рыкун, а также новобранец харьковчан Эдмар просто не давали перевести дыхание обороне канониров. Особенно опасным был момент на 78-й минуте, когда снайперская диагональная передача в штрафную Валяева нашла голову Нвохи, и лишь считанные сантиметры не позволили подопечным Мирона Маркевича уехать из Киева с тремя очками.

Но не забиваешь ты, забьют тебе. «Арсенал» таки нашел в себе второе дыхание, и конец второго тайма стал почти зеркальным отражением его (второго тайма) начала. Уже в добавленное арбитром время мяч, после серии передач в зоне штрафной гостей, нашел ногу вышедшего ранее на замену Сергея Мизина, который с линии штрафной точно низом пробил в нижний от голкипера гостей угол, 1-1, позволив тем самым сохранить для «Арсенала» 10-ю строчку в турнирной таблице, а «Металлист» сделать замыкающим первой пятерки.