1380
0

Шахтер - Таврия - 2:0

«Трансформер» из крымчан не самый лучший. Наш отчет о матче +ВИДЕО +ФОТО

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – От команд, входивших в лидирующий квартет, можно было ждать куда более интересного футбола. Однако в этой игре проявились все черты современной украинской высшей лиги. Футболисты «Таврии» изначально забили себя в угол, всеми фибрами души лелея надежду на нулевую ничью. Игроки «Шахтера» больше думали о предстоящем матче против австрийского «Зальцбурга» (вот тогда нужно будет грызть землю, не щадя живота своего), а потому и позволили себе довольствоваться малым. Зрители? Большинство из них остались довольны только тем, что, наконец-то, забил, и сразу дважды, итальянская «звезда» Кристиано Лукарелли.

«Шахтер» матч начал с привычной игровой схемы, но не с непривычными лицами в стартовом составе. Мирча Луческу от излюбленного ромба в середине поля не отказался, но теперь в нем нашлось место только одному бразильцу. Может быть именно поэтому «горняки» в дебюте никак не могли набрать нужных оборотов, да и в обороне допускали слишком много ошибок. Например, на 7-й минуте Езерский едва не привез гол в свои ворота, а спустя три минуты Гоменюк едва не подправил мяч в ближний угол после прострела Василяускаса с фланга. Впрочем, это били лишь моменты, а в целом инициативой владели хозяева. Другое дело, что ромб не работал, а забросы на фланги были малоэффективны в силу отсутствия на бровках рекордсменов мира в беге на стометровку. К тому же симферопольцы любое увеличение темпа старались погасить любыми способами и мелочами. Без конструктора атак «Шахтер» выглядел бледно. Вот так команды и отыграли два десятка минут.

В сложившейся ситуации следует проявлять лидерские качества, что на 23-й минуте и сделал Фернандиньо. Он буквально ринулся в чужую штрафную, где неаккуратно в подкате сыграл Василяускас. После игры наставник гостей Михаил Фоменко назовет этот пенальти необязательным, но в то же время главной причиной поражения. «Приговор» пошел приводить в исполнение Лукарелли, и от греха подальше пробил на силу в противоположную от кинувшегося интуитивно в другой угол вратаря сторону. Теперь на повестку дня был поднят вопрос: способна ли «Таврия» перестроиться по ходу негативно складывающегося матча? Оказалось, «трансформер» из крымчан не самый лучший. На фоне «сытых» хозяев гости выглядели растерявшимися пацанами, которые как манну небесную ждут перерыва, чтобы получить ценные указания от тренерского штаба. Если раньше «Таврия» оборонялась в две линии по пять человек, то теперь у ворот было сразу семь человек, и только трое пытались организовать контрнаступление. Дотянуть до перерыва не удалось. На 40-й минуте Илсиньо нашел в штрафной Вукича, тот обернулся вокруг своей оси и накоротке навесил на Лукарелли. При преступном попустительстве центрбеков итальянец, даже не прыгая, неотразимо пробил головой с линии вратарской – 2:0. Еще до перерыва Тодич в течении пяти секунд умудрился отразить расстрельные удары Брандао (с левого фланга) и Илсиньо (от рук голкипера мяч угодил в штангу).

На второй тайм гости вышли с более смелыми мыслями, но достаточно продолжительное время ритм матча не менялся. Да, крымчане заставили донбассовцев больше обороняться, но и только, ведь Пятов по-прежнему на боевом посту скучал. Выход на поле Кастильо (в интересной маске на поврежденном носе) и Гладкого вновь заставил «Таврию» играть на отбой и об атаках на долгое время забыть. Вскоре на поле появился и Луис Адриано. Мирча Луческу этими заменами пытался избавить игру пресности и предсказуемости. Однако время шло, а вера зрителей в то, что счет уже окончательный, с каждой минутой только усиливалась. Назвать происходящее на поле игровым застоем, язык не поворачивается, ведь острые моменты время от времени команды создавали. Например, на 69-й минуте Езерский зачем-то решил испробовать технику Илсиньо, и это едва не привело к выходу Гоменюка один на один (благо опытный украинский защитник исправился и успел заблокировать удар капитана противника). Донетчане ответили на 73-й минуте, когда в атаку бежали сразу трое футболистов в оранжево-черной футболке, но Луис Адриано не увидел на правом фланге Гладкого, а Кастильо все запорол неточным ударом. Следующие десять минут прошли по законам классической доигровки – тягучее и блеклое зрелище. Но вот концовка получилась с перчиком.

На 83-й минуте только штанга выручила крымчан после штрафного в исполнении Фернандиньо, а уж что творил «Шахтер» с обороной «Таврии» в компенсированное время… После 90-й минуты гости просто встали, словно у них закончился завод, а хозяева вдруг призадумались о достижении крупной победы. Шансы ее принести на блюдечке с голубой каемочкой были у Гладкого, Чигринского, Кастильо, Фернандиньо, но Тодич раньше времени в раздевалку не ушел.