Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1440
0

Шахтер - Таврия, 19:00 LIVE!

Забыть о «Зальцбурге» на 90 минут

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – В турнирной таблице нового сезона донецкий «Шахтер» и симферопольская «Таврия» – практически соседи, но первого чемпиона Украины и трехкратного триумфатора высшей лиги после шести сыгранных туров разделяет аж 6 очков. Для пройденного турнирного пути это достаточно много, но именно в этой очковой разнице самым красноречивым способом заключена разница в классе будущих соперников.
В Донецке команды уже провели 16 матчей, в которых «горняки» одержали дюжину побед, три матча свели в ничью и лишь однажды проиграли. Единственная выездная победа крымчан датирована июнем 1995 года, когда «Таврия» выиграла благодаря голам Антюхина и Кунденка.

С тех пор воды утекло предостаточно, авторы тех голов свою карьеру на высшем уровне уже завершили, а «шахтеры» с тех пор позволили симферопольцам увезти домой только два очка из 36 возможных. Что и говорить, цифры истории взаимоотношений коллективов впечатляют и делают «оранжево-черных» фаворитом предстоящего противостояния. Правда, не безоговорочным. Например, в прошлом сезоне в кубковой игре команда Мирчи Луческу на своем поле не сумела переиграть подопечных Михаила Фоменко. Так что на один отдельно взятый матч гости с юга настроиться вполне могут.

Тем более, что к очередному матчу внутреннего календаря «шахтеры» подходят с одним дисквалифицированным игроком (не поможет хозяевам Жадсон, играющий нестабильно, но иногда становящийся главной движущей силой) и всепоглощающими мыслями о второй серии противостояния с чемпионом Австрии. Для «Шахтера» сейчас куда важнее взять полноценный реванш у «Зальцбурга» и завоевать право выступать в групповом турнире Лиги чемпионов, нежели сохранить за собой звание главного преследователя «Днепра». Тем паче, что доселе непобедимых днепропетровцев рукой подать – всего два очка. Смогут ли хозяева хотя бы на 90 минут забыть о «Зальцбурге» – это вопрос.

У «Таврии» с турнирной задачей по-прежнему все в тумане. Команда может как громко выстрелить, так и глубоко провалиться, а потому ее наставник побаивается вслух говорить о «зоне УЕФА». Понятное дело, что болельщики симферопольцев не прочь увидеть свою родную команду в еврокубках, но в новом сезоне «Таврия» побеждает исключительно в родных стенах, а вот на выезде выступает из рук вон плохо. Минусовая разницу голов – лишнее всему вышесказанному подтверждение.

Еще одна интрига предстоящего матча заключается в том, дебютируют ли в «Таврии» последние новички? Крымчане заключили контракт сроком на один год с 28-летним российским полузащитником Германом Кутарбой. Этот игрок в чемпионате Украины уже выступал – за столичный «Арсенал» и запорожский «Металлурга». Именно Кутарба, получивший восьмой игровой номер, должен заменить ушедшего в «Металлист» бразильца Эдмара. Донетчане же в настоящее время ведут переговоры о покупке за 19 миллионов долларов 19-летнего полузащитника «Коринтианса» Вилльяна.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

25 августа, суббота

«Шахтер» – «Таврия»

 Донецк. РСК «Олимпийский». 19.00
 Судья: Ю. Мосейчук (Черновцы).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВ-трансляция на ТРК Украина

Прогноз sport.ua – 2:0

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.