Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4586
1

Разгул аппетита по-венгерски: после Сербии Колумбию подавай

Отбор на ЧМ-2016.Sport.ua представляет сборную Венгрии – соперника сборной Украины в основном раунде

Разгул аппетита по-венгерски: после Сербии Колумбию подавай

Этим материалом мы завершаем представление соперников сборной Украины в рамках основного раунда квалификации чемпионата мира по футзалу, матчи которого 10-13 декабря пройдут в венгерском городе Дьер, и в заключительный день этого турнира команда Александра Косенко сыграет со сборной Венгрии.

Представление сборной Англии

Представление сборной Бельгии


Сборная Венгрии (рейтинг в мире – 31, рейтинг в Европе – 17)

История
Венгерская сборная – одна из самых играющих на европейском континенте. К моменту первого матча в Дьере в ее активе числится 355 матчей, а самый первый состоялся 18 ноября 1986 года. Тогда в Будапеште под эгидой ФИФА прошел футзальный турнир с участием сборных Венгрии, Испании, Нидерландов, Бельгии, Италии и Перу. Венгры его и выиграли, а путь к победе начался с успеха в матче против сборной Перу 8:3. Любопытно, что участники того турнира за три дня провели по 5 матчей, и перед венграми не устояли такие авторитетные сборные, как Испания (4:6) и Италия (1:3).

Баланс матчей сборной Венгрии выглядит следующим образом: 150 побед, 62 ничьи, 143 поражения, мячи 1285:1164. Самой крупной стала победа со счетом 15:0 над сборной Англии, это было 29 февраля 2008 года. Ну, а под самую крупную «раздачу» венгры попали 16 ноября 1999 года, когда в Будапеште проиграли сборной Испании 0:11.  
                    
Чемпионаты Европы и мира
За свою почти 30-тилетнюю историю сборная Венгрии всего три раза была представлена на крупных футзальных международных форумах. В конце 80-х футзал в Европе еще был не раскрученным видом футбола, и, будучи на виду на нашем континенте, венгры были приглашены на самый первый чемпионат мира, который в 1989 году проходил в Нидерландах. Серьезная группа тогда по жребию выпала венгерской сборной, которую в те годы возглавлял Йожеф Тайти – Бразилия, Испания, ОАЭ, но она смогла пройти во второй групповой этап. Пару слов, кстати, о тренере – это известный в Венгрии и футболист, и специалист, который и до сих работает тренером, притом, что ему 8 октября исполнилось 72 года. Его футбольная карьера длилась 13 лет, половину из которых он провел в известном клубе «Гонвед». В 1989 году в Венгерской федерации футбола Йожеф Тайти работал главным тренером молодежной сборной, но под футзальный чемпионат мира собрал неплохую бригаду, которая в своем первом матче одержала волевую победу 3:2 над сборной Бразилии. Правда, на следующий день было поражение от Испании 3:5, но разгромная победа над Эмиратами 11:2 позволила, благодаря разнице забитых и пропущенных, выйти вместе с бразильцами из группы.

Второй групповой этап сборная Венгрии провела не столько успешно. Сначала были ничьи с Нидерландами 3:3 и Бельгией 2:2, и выиграй венгры у аутсайдера группы итальянцев, быть им в полуфинале. Но не сложилось, и матч со сборной Италии, проигранный 1:3, стал для команды Йожефа Тайти на чемпионате мира последним. Но один из игроков той сборной домой с пустыми руками не уехал – Ласло Жадани с 7-ю мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата мира, и, соответственно, обладателем «Золотой бутсы».

После 1989 года состоялись еще 6 чемпионатов мира, но ни на один из них венгры пробиться не сумели. В череде неудачных попыток квалифицироваться на футзальный Мундиаль самая последняя была в 2012 году, когда в матчах плей-офф венгры в двух матчах – 1:0 и 1:6 – уступили сборной Сербии.

Итого по чемпионатам мира у сборной Венгрии 6 матчей – две победы, две ничьи и два поражения, мячи 23:17.

Немногим лучше ситуация у сборной Венгрии с чемпионатами Европы. С учетом того чемпионата, который будет в Сербии в 2016 году, венгры – трехразовые участники финальной стадии, правда, в 2010 году они были организаторами чемпионата Европы. Дебют венгров на чемпионатах Европы состоялся в Чехии 14 февраля 2005 года, и в целом он вышел как в известной поговорке про первый блин: три игры – три поражения. От Испании 2:4, от Италии 0:5 и от Португалии 3:5 – при таких-то соперниках шансов у венгров не было.

Очень большие надежды связывали в Венгрии с домашним чемпионатом Европы 2010 года, проходившем в Дебрецене и Будапеште, но и тут хозяев турнира ждало разочарование – два поражения в группе. В стартовом матче венгры не устояли перед Биро Жаде, Сержао, и прочими бразильцами, выступавшими в футболках сборной Азербайджана – 1:3. А затем в запоминающемся матче уступили сборной Чехии 5:6, выигрывая во втором тайме 4:0. Так что, пока у венгров на чемпионатах Европы 5 матчей, 5 поражений при разнице мячей 11:25.

Напомним, что и в Сербии сборная Венгрии будет нашим соперником в группе, где третья команда это сборная Испании. Любители футзала, конечно же, в курсе, каким невероятным образом венгры смогли завоевать путевку в Белград, но напомним. Первую игру против Румынии сборная Венгрии на выезде свела вничью 2:2. Таким же был счет и  в ответном матче после 40 минут игры. Обмен голами в овертайме был не в пользу хозяев, но практически с сиреной Золтан Дрот головой отправил мяч в ворота сборной Румынии, что и решило судьбу двухматчевого противостояния географических соседей.





             

Взаимоотношения со сборной Украины и другими соперниками по группе 1
Матчем 13 декабря в Дьере сборные Украины и Венгрии откроют второй десяток очных поединков. А первый из них был 27 октября 1995 года в рамках квалификации чемпионата мира 1996 года, и принес он уверенную победу нашей сборной 8:3. Все остальные матчи отличались куда большим упорством. Два последующих матча завершились вничью, еще три – победой сборной Украины, и только с седьмой попытки венграм удалось обыграть нашу команду, но та виктория им радости не принесла. После поражения в Харькове в первом матче плей-офф 1:3, у себя в Дьендьеше венгры выиграли 4:3, и путевка на чемпионат мира в Бразилию досталась украинцам. Хотя разве можно забыть, что без нервов там не обошлось – ведь наша команда уступала 1:4, и только гол Дмитрия Сильченко в тот момент, когда украинцы играли с пятым полевым, качнула ситуацию в нашу пользу. А затем Федор Пылыпив голом в пустые снял все вопросы.

Ну, и многие футболисты матча, который будет 13 декабря, были участниками поединков плей-офф два года назад. После победы в Харькове 2:1, в ответной игре еще за 5 минут до финальной сирены сборная Украины была впереди 4:2, но умудрилась усложнить себе жизнь, пропустив три мяча. Последние 50 секунд той игры – это было нечто, но путевка в Антверпен на ЧЕ-2014 таки досталась сборной Украины.







Таким образом, со сборной Украины у Венгрии 10 матчей, две победы, две ничьи и 6 поражений, мячи 23:37.

Со сборной Англии венгерские футзалисты играли всего два раза, и их преимущество не вызывало вопросов – победы 18:4 и 15:0.

А вот со сборной Бельгии, как и с Украиной, у сборной Венгрии отрицательный баланс. С 1986 года по 2011-й венгры и бельгийцы провели 24 матча, из которых венгерская команда выиграла 9, проиграла 11, а 4 игры не выявили сильнейшего.      

Тренер
Главным тренером сборной Венгрии с августа 2013 года является испанский тренер Сито Ривера, которому 15 марта этого исполнилось 59 лет.



Его карьера в родной Испании по большому счету не состоялась. В 2005-2007 он работал с командами «Марторелль» и «Картахена», после чего летом 2007 года отправился в Японию в команду «Бардрал Ураису». В первой половине 2009 года у Сито Риверы один за другим два поворота в карьере. Весной приглашение в Серию А в «Наполи», но спустя всего два месяца Сито Ривера в качестве главного тренера сборной Румынии едет в Бразилию на «Гран При». И летом все того же 2009 года – подписание контракта с румынским клубом «ЧИП Дева». Ровно через год уже новая команда, которой стал хорошо известный у нас «Тыргу Муреш». С этими двумя румынскими клубами Сито Ривера провел 9 матчей в Кубке УЕФА по футзалу, а румынский период карьеры испанца завершился как раз после того, когда поступило приглашение возглавить сборную Венгрии.



С приглашением Сито Риверы два года назад в Венгрии связывали большие надежды, и ему фактически на откуп было отдано развитие всего венгерского футзала. По приезду в Венгрию Сито Ривера сразу обозначил 4 приоритета, которые, по его мнению, позволят сборной Венгрии войти в элиту европейского футзала. Собственно, никакой Америки он не открыл – это повышение уровня национального чемпионата, как можно больше детей и юношей должны принимать участие в соревнованиях по футзалу, постоянное совершенствование уровня футзальных тренеров, и максимальное благоприятствование развитию национальной сборной. Все это применимо к любой стране.



Тем не менее, представитель Венгерской федерации футбола Мартон Вадь в 2013 году заявил: «С представлением Сито Риверы главным тренером завершилась одна эра венгерского футзала, и началась новая. Хотя нет оснований стыдиться уровня венгерского футзала, и можно говорить, что мы недалеко находимся от европейской элиты. Но мы должны действовать прямо сейчас, чтобы стать постоянным участником футзальных соревнований глобального масштаба». Речь, как вы поняли о чемпионатах мира и Европы.

И если в год дебюта Сито Риверы шлагбаумом для сборной Венгрии стала сборная Украины, то в сентябре 2015 года к испанскому тренеру пришел первый большой успех, а как это было – описано чуть выше. И уже буквально перед турниром в Дьере Сито Ривера отметил: «Мы какое-то время наслаждались нашим успехом, но теперь мы должны сосредоточиться на новой задаче. Два наши соперника являются командами среднего европейского уровня, и только Украину можно причислить к командам топ-уровня. Но, тем не менее, она не является той, у которой нельзя выиграть. Два года назад украинцы прошли нас только за счет большего количества мячей, забитых в выездном матче. Так что, у нас есть отличная возможность после чемпионата Европы через несколько месяцев сыграть на чемпионате мира».



Как видим, аппетит у сеньора Риверы приходит во время еды.       

Звезда
После 22 сентября 2015 года в венгерском футзале на титул звезды только один претендент, и он вне конкуренции – это Золтан Дрот, голова которого стала поистине золотой. А путь к «звездности» у Дрота был длительным.



Родился Золтан 14 сентября 1988 года в Дьере, а его футзальная карьера началась в 2006 году во втором венгерском дивизионе в команде «Дьер», где он параллельно играл и в чемпионате молодежных команд. И даже играя на этом уровне, Дрот не прошел мимо внимания тренерского штаба национальной сборной, в которой его дебют состоялся 22 октября 2007 года в матче против сборной Анголы. После этого Дрот из обоймы игроков сборной уже не выпадал, и на данный момент в его активе 92 матча за национальную команду, в которых он забил 47 мячей.







В 2008 году Дрот вместе с «Дьером», который сменил название на «Раба ЭТО», начал играть в первом венгерском дивизионе, а первый успех в этом клубе пришел в 2010 году, когда были выиграны чемпионат, Кубок и Суперкубок Венгрии. Всего Золтан Дрот 5 раз становился чемпионом Венгрии, 5 раз выигрывал Кубок Венгрии и 6 раз Суперкубок. Всего за свой клуб Золтан Дрот провел 302 матча, в которых забил 320 мячей. Разумеется, все эти годы Дрот играл за «Раба ЭТО» и в Кубке УЕФА – всего у него в еврокубковом реестре 33 матча и 20 забитых мячей.

         

Нынешний сезон
В 2015 году сборная Венгрии провела 13 матчей – 5 официальных и 8 товарищеских. Все официальные были в рамках квалификации на чемпионат Европы 2016 года. В своей группе венгры сыграли вничью с Македонией 3:3, проиграли Испании 0:5, и выиграли у Швейцарии 8:2, что принесло второе место в группе. Ну, а в сентябре были два эпохальных для венгерского футзала матча плей-офф против сборной Румынии.

В товарищеских матчах соперником сборной Венгрии по 2 раза были сборные Португалии (2 поражения) и Финляндии (победа и поражение). В марте венгры сыграли один матч со Словакией и уступили 1:3. А в начале сентября венгерская команда приняла участие в традиционном турнире «Вишеград», где по разу сыграла со Словакией (3:1), Польшей (2:6) и Чехией (0:6).

    

Состав
В заявку на турнир в Дьере Сито Ривера включил следующих 14 футболистов:
- вратари: Габор Моткович (1984 г.р., «Раба ЭТО»), Чаба Тихани (1981, «Береттьоуйфалу»), Дьюла Тот (1982, «Раба ЭТО»)
- полевые игроки: Ричард Давид (1990, «Береттьоуйфалу»), Золтан Дрот (1988, «Раба ЭТО»), Иштван Галь (1986, «Береттьоуйфалу»), Норберт Хорват (1992, «Дунауйварош»), Адам Хошсу (1993, «Дунауйварош»), Норберт Ловош (1985, «Ньюрдьюлай»), Петер Немет (1981, «Вешпрем»), Норберт Эгерлоки (1991, «Холодош»), Янош Рабль (1989, «Береттьоуйфалу»), Соболч Сеги (1991, «Арамис»), Янош Тренчени (1980, «Береттьоуйфалу»).

13 декабря, воскресенье
Украина Венгрия 
Дьер. Споткомплекс «Magvassy Mihály Sports Hall». 19.15

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

 

Опрос

Голосов 12
С каким исходом завершится матч Украина - Венгрия?

Победа сборной Украины

10 голосов 83.33 %

Ничья

2 голоса 16.67 %

Победа сборной Венгрии

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SASHOKAS8
кто вкурсе где можно глянуть?????