Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 16 декабря 2015, 12:08
5258
0

И снова, здравствуйте: встреча спустя 9 месяцев после Баку

Отбор на ЧМ-2016.Sport.ua представляет сборную Бельгии – соперника сборной Украины в основном раунде

| Обновлено 16 декабря 2015, 12:08
5258
0
И снова, здравствуйте: встреча спустя 9 месяцев после Баку

Спустя сутки после матча со сборной Англии в отборочном турнире чемпионата мира 2016 года сборной Украины предстоит поединок с более серьезным соперником – сборной Бельгии, и волею судьбы с этой командой в последнее время украинцам приходилось пересекаться не раз.

Сборная Бельгии (рейтинг в мире – 28, рейтинг в Европе – 16)

История
Сборная Бельгии по футзалу – одна из самых старейших в Европе. Если, к примеру, сборная Испании, признанный мировой лидер в этом виде футбола, свой первый официальный матч провела в 1982 году, то бельгийцы сделали это еще раньше. Так, свою историю сборная Бельгии ведет от 22 апреля 1977 года, когда в Генке она провела товарищеский матч со своими соседями из Нидерландов, и даже крупно их победила 7:2. А на настоящий момент реестр проведенных матчей как товарищеских, так и официальных, у сборной Бельгии перевалил за 300.

Своей самой крупной победы сборная Бельгии добилась в 1995 году, когда в Генте переиграла Молдову 14:1. А вот самой крупное поражение бельгийцы потерпели спустя 10 лет, когда на своем паркете проиграли Испании 1:11.   
                   
Чемпионаты Европы и мира
Международный опыт у сборной Бельгии – колоссальный. Она неизменный участник всех квалификационных оборочных турниров чемпионатов мира и Европы, правда, до финальной их части добиралась не каждый раз. Дебют бельгийцев на самом высоком уровне состоялся на чемпионате мира 1989 года, где участвовали приглашенные сборные, и тогда она добилась своего самого высокого достижения, остановившись в шаге от пьедестала. Причем, в полуфинале сборная Бельгии только в серии пенальти проиграла будущим чемпионам мира бразильцам, а в матче за 3 место в овертайме уступила сборной США.

С тех пор бельгийцы еще дважды, в 1992 и 1996 годах, играли на чемпионатах мира, но уже не были столь успешны, оба раза завершая свои выступления во втором раунде. Далее результаты бельгийской команды в отборах на чемпионаты мира пошли на спад, и она больше ни разу не смогла пробиться в финальную часть следующих четырех чемпионатов мира. Общий баланс сборной Бельгии в матчах чемпионата мира – 20 матчей, 10 побед, две ничьи, 8 поражений, мячи 56:51.

                                 

И в континентальных чемпионатах сборная Бельгии имеет славную историю. Бельгийцы были участниками первого, экспериментального чемпионата Европы, и вышли в нем в полуфинал, но проиграли сборной России. А вот в матче за бронзовые медали бельгийцы в овертайме взяли верх над сборной Италии. Сходу показав такой высокий результат, в дальнейшем сборная Бельгии еще 4 раза участвовала в финальной части чемпионатов Европы, но проведя в них 10 матчей не смогла выиграть ни разу, добившись трех ничейных результатов. Таким образом, всего в рамках финалов чемпионатов Европы бельгийцы провели 14 матчей, в которых добыли две победы, трижды сыграли вничью, и 9 раз проиграли, мячи 17:42.

А вот чемпионат Европы 2016 года пройдет без сборной Бельгии. В оборочной группе 4, все матчи которой прошли в Баку, бельгийцы уже после двух туров потеряли все шансы на путевку в Сербию, проиграв сначала сборной Азербайджана 1:3, а на следующий день сборной Украины 2:9. И только в матче против Дании сборная Бельгии одержала победу 5:3, что позволило занять третье место в группе.



Взаимоотношения со сборной Украины и другими соперниками по группе 1
С украинской сборной в Дьере сборная Бельгии проведет уже седьмой матч. Лучшего результата против нашей команды бельгийцы добились в Антверпене в матче, который, наверняка, памятен всем любителям футзала. На групповом этапе финальной части ЧЕ-2014 украинцы и бельгийцы были в одной группе, и их матч завершился с редким для футзала счетом 0:0, который позволил нашей команде, тем не менее, занять первое место в группе, а хозяева Евро не смогли пробиться в плей-офф.







Остальные же 5 матчей завершились победами сборной Украины, причем последний матч, состоявшийся 19 марта этого года в Баку, принес нашей команде самую крупную победу в очных встречах – 9:2. Игра стала настоящим бенефисом Николая Белоцерковца, который 5 раз расписался в бельгийских воротах.

Любопытно, что только один матч сборных Украины и Бельгии, состоявшийся в 2003 году был по сути товарищеским, хотя и проводился в рамках турнира, проходившего в Египте. Все остальные матчи были официальными в рамках чемпионатов Европы.

Со сборной Англии бельгийцы всего провели 5 матчей, и все выиграли с общим счетом 37:8. Но стоит отметить, что игрались они уже относительно давно – в 2004-2006 годах.

А вот со сборной Венгрии у бельгийцев феноменальная история – в период с 1986 года по 2011-й были сыграны 24 матча. И в них сборная Бельгии выиграла 11 раз, четырежды сыграла вничью и 9 проиграла. Любопытно, что последний матч между сборными Бельгии и Венгрии состоялся в Харькове в отборочной группе ЧЕ-2012 года – бельгийцы в нем уступили 3:4.       

Тренер
Возглавляет сборную Бельгии Алан Допчи, которому 26 марта исполнился 51 год. В качестве ассистента тренера национальной сборной он работал в команде еще на чемпионате Европы 2010. Ну, а главным стал в том же году – официальное назначение состоялось 14 сентября, когда Допчи сменил у руля сборной Бельгии Бенни Меурса. Ни на чемпионат Европы 2012 года, ни на чемпионат мира в Таиланде сборная Бельгии под руководством Допчи пробиться не смогла. А на ЧЕ-2014 Бельгия участвовала на правах хозяйки турнира, где результат – поражение и ничья при невыходе из группы – к положительным никак не отнесешь.



В тренерском штабе сборной Бельгии стоит обратить внимание на ассистента Допчи – 40-калетнего бразильца Родриго Анжело Маркеша Коимбру, или просто Зико. Еще в 1996 году Зико на студенческом чемпионате мира играл за сборную Бразилии против сборной Украины. В начале нулевых годов Зико перебрался в Бельгию, и позже принял предложение выступать за сборную Бельгии, за которую сыграл 28 матчей. В 2005 году в составе «Аксьона-21» Зико выиграл Кубка УЕФА по футзалу. А с недавних пор именно Зико принял из рук Алена Допчи бразды правления молодежной сборной Бельгии.



Звезды
Главной звездой сборной Бельгии является 33-хлетний Карим Шайбай. В национальной сборной он провел 109 матчей и забил 54 гола. Еще в 2005 году Шайбай вместе с командой «Аксьон 21» выиграл Кубок УЕФА по футзалу. После этого он сменил несколько бельгийских клубов, и даже на год возвращался в «Аксьон 21». Перед приходом в летнее межсезонье 2014-го года в «Халле-Гоойк» Шайбай пять сезонов провел в команде «Шателино». В нынешнем сезоне Шайбай в Кубке УЕФА сыграл за «Халле-Гоойк» 8 матчей, в которых забил 3 мяча.



Интересный факт – дебют Шайбая в Кубке УЕФА состоялся в октябре 2003 года в матче «Шарлеруа» и албанского «Олимпика», а завершилась та игра в пользу бельгийцев со счетом 44:3. Дебют же Шайбая в официальном матче за сборную Бельгии был в 2007 году против сборной Румынии, и бельгийцы в нем проиграли 1:4.          

Нынешний сезон
В 2015 году сборная Бельгии провела 4 матча – 3 официальных и 1 товарищеский. Все официальные были в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года, проходившем в марте в Баку, и о нем было выше. 18 октября во французском городе Саран бельгийцы сыграли со сборной Франции и добились в этом матче победы 4:1 (2:1). Голы у бельгийцев на счету Канариса, Шайбая, Андана и Дюжакьера.



Состав
В заявку сборной Бельгии на предстоящий турнир включены 14 футболистов.
Вратари – Билал Земмури (1991 г.р.), Жиль Кло (1994).
Полевые игроки – Ибрахим Андан (1993), Себастьяно Канарис (1989), Карим Шайбай (1982), Валентин Дюжакьер (1989), Абдельхак Эль Гаадауи (1992), Азиз Хиту (1990), Омар Раху (1992), Лусио (1975), Ахмед Сабабти (1985), Николас Труссар (1991), Джавад Яху (1994), Хамза Зааф (1993)

11 декабря, пятница
Бельгия Украина 
Дьер. Спорткомплекс «Magvassy Mihály Sports Hall». 18.45

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Продолжение следует...

 

Опрос

Голосов 19
С каким исходом завершится матч Бельгия - Украина?

Победа сборной Бельгии

0 голосов 0.1 %

Ничья

3 голоса 15.79 %

Победа сборной Украины

16 голосов 84.21 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 7
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.