Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4435
2

Подданые Её Величества: на пути к признанию в Европе и мире

Отбор на ЧМ-2016. Sport.ua представляет сборную Англии – соперника сборной Украины в основном раунде

Подданые Её Величества: на пути к признанию в Европе и мире

Как известно, 22 октября в Европе стартовала серия отборочных турниров чемпионата мира по футзалу, финальная часть которого пройдет осенью 2016 года в Колумбии. По итогам предварительного раунда были определены 7 сборных, пробившихся в основной раунд, где борьбу за 14 мест в раунде плей-офф поведут 28 национальных команд.

Всего в четыре календарных дня укладывается программа основного раунда – 10-13 декабря, когда каждая из команд проведет по три матча. Все наше внимание в эти дни будет приковано к венгерскому городу Дьер, где за две путевки в плей-офф в группе 1 будут спорить сборные Украины, Англии, Бельгии и Венгрии.

Накануне турнира Sport.ua представляет соперников сборной Украины.

Сборная Англии (рейтинг в мире – 55, рейтинг в Европе – 26)

История
Историю сборной Англии по футзалу условно можно разделить на два этапа – то, что было в 20-м веке, и современную историю. Свой самый-самый первый матч англичане провели за пределами своей страны – 16 июля 1983 года в Риме, на «Турнире четырех наций», который открыли победой над сборной Шотландии 5:1. Днем позже в историю английского футзала было вписано и первое поражение – от Италии 0:8. Однако после товарищеского матча со сборной Италии в конце июля 1985 года Федерация футбола Англии свернула проект футзальной сборной на долгих 18 лет.

Возрождение же английской сборной началось в 2003 году, с международного турнира в Куала-Лумпуре, где британцы выгребли кошелку мячей от Ирана и Узбекистана, и только Индонезии проиграли 2:3. А создать сборную Англии позволил тот факт, что с 2003 года в Англии начал проводиться Кубок Англии, первое официальное соревнование для клубных команд, которые были аматорскими коллективами. И этот кубковый турнир еще несколько лет оставался единственным соревнованием под эгидой Федерации футбола – до 2008 года, когда впервые был разыгран чемпионат Англии.

Первым тренером сборной Англии стал Грэм Дэлл (Graeme Dell), и, не имея большого выбора футзалистов, главный тренер привлекал в сборную игроков, с которыми был просто знаком. За очень трудное дело взялся тогда мистер Дэлл, очень много сборная Англии проводила товарищеских и официальных матчей, обыгрывали англичан все, кому не лень, но 17 декабря 2007 года свершилось – состоялась первая под руководством Дэлла победа, в 45(!) по счету матче. Со счетом 8:7 в Бирмингеме была обыграна команда Греции, а на следующий день даже не состоялся реванш – ничья 2:2. Победа над греками так и осталась единственной для Дэлла в 52-х матчах, которые сборная провела под его руководством (были еще две ничьи).



Самая крупная победа сборной Англии со счетом 5:0 фиксировалась дважды – в 2010 году с таким результатом англичане обыграли и Мальту, и Андорру. Самое же крупное поражение англичанам нанесла сборная Португалии – 1:24, это было в Алгарве в октябре 2004 года.

К моменту начала турнира в Дьере в реестре сборной Англии числятся 149 матчей, и матч в Дьере для нее станет юбилейным 150-м.               

Чемпионаты Европы и мира
Дебют сборной Англии в официальных матчах состоялся 6 января 2004 года в рамках отборочного турнира квалификации на ЧЕ-2005 года. В своей группе англичане проиграли сборным Албании 6:8 и Кипра 4:8, и первый блин оказался комом.

Хорошо известно, что сборная Англии никогда не принимала участие в финальных частях чемпионатов мира и Европы, а вот в квалификационных турнирах первый успех к ней пришел в 2013 году, когда в рамках отбора на ЧЕ-2014 года британцы выиграли группу предварительного раунда. Сделать это позволили победы над сборными Литвы 4:3 и Кипра 2:1.

Свою первую попытку пробить на чемпионат мира сборная Англии  предприняла в 2008 году на турнире, который проходил в венгерском Дьендьеше, но соперники оказались ей не по зубам – поражения от Польши 2:10, Венгрии 0:15 и Македонии 1:4.

Квалификацию на ЧМ-2012 года сборная Англии провела более успешно, но задачу выйти из предварительной группы решить не удалось. Здесь решающим оказалось поражение от сборной Латвии 1:7, но и две победы над Кипром 3:2 и Сан-Марино 5:3 – это было уже шагом вперед.

И, наконец, с третьего захода предварительный раунд квалификации на чемпионат мира был преодолен. В октябре этого года на турнире, который проходил в Израиле, сборная Англии выиграла все три матча. Самой сложной была победа над датчанами 5:4, хотя и победы над Уэльсом 4:2 и Израилем 3:1 дались не без труда.      

Взаимоотношения со сборной Украины и другими соперниками по группе 1
Как раз после победы в 2013 году в предварительной группе отбора на ЧЕ-2014 сборная Англии получила возможность сыграть свой первый и единственный пока матч против сборной Украины. 27 марта 2013 года в турецком Эрзуруме состоялась та игра, и завершилась она победой нашей команды 7:0, хотя столь крупный счет удалось оформить только на 40-й минуте, когда в ворота британцев влетели 3 мяча. Голы в том матче в нашей сборной были на счету Максима Павленко, Дмитрия Сорокина (дубль), Богдана Свиридова, Дениса Овсянникова и Дмитрия Бондаря, еще один мяч в свои ворота забил англичанин Дженнингс.

Все матчи сборной Англии со сборной Бельгии пришлись на 2004-2006 годы, всего их было сыграно 5. Но ни в одном англичане не смогли добиться хотя бы ничейного результата – пять поражений с общей разницей 8:37.

Со сборной Венгрии англичане играли дважды – в 2004 году проиграли 4:18, а в 2008 – 0:15.     

Тренер
Главным тренером сборной Англии является Питер Стерджесс (Peter Sturgess), которому 14 сентября исполнился 61 год. На эту должность Стерджесс был назначен в 2008 году, а первый официальный матч под его руководством англичане провели 19 февраля 2009 года против Казахстана и проиграли 2:5.



На момент назначения на пост главного тренера сборной Англии Стерджессу было 54 года, и до этого он футзалом не занимался вообще, работая в департаменте Федерации футбола Англии по развитию детского и юношеского футбола. В этом департаменте Стерджесс работает и по сей день, но, получив назначение, за новое для себя дело он взялся очень добросовестно. Довольно быстро была накатана дорога в Испанию, и, прежде всего, в Луго, где одна из лучших футзальных школ по работе с детьми. А еще в Барселону, где у Стерджесса установились очень хорошие контакты с Марком Кармоной, главным тренером футзальной «Барселоны». Чего-чего, а стремления учиться и развиваться у Стерджесса не отнять, даже с учетом его возраста.



К недостаткам в работе Стерджесса можно отнести то, что он в сборной использует определенный круг футболистов, ему не очень интересно ездить по Англии и просматривать новых футболистов, на это время не тратится по той простой причине, что никто за это денег не платит. И все же – небольшие успехи у сборной Англии есть, тот же выход впервые в истории в основной раунд квалификации чемпионата мира – это уже серьезное достижение.

       

Звезды
Из состава сборной Англии можно отметить по разным причинам несколько футболистов. Прежде всего, это Стюарт Кук. Родился он в Манчестере, и очень удачно переключился с футбола на футзал, из футбольных качеств можно отметить хорошую технику, умение придержать мяч и, когда надо, сделать точный и неожиданный пас. Помимо футзала, Кук постоянно играет в полупрофессиональной футбольной команде в Северной Премьер-лиге – по рейтингу это 7-й английский дивизион.



Заслуживает внимания и Гильерме Уоллес, футболист, который выступает в Испании, в Сегунде, в клубе «Бетис». Вообще-то, Уоллес – испанец, и родился он в Кадисе, в списке его достижений две победы в Кубке Андалусии. Всю свою карьеру Уоллес провел в Испании, выступая, правда, за малоизвестные клубы – «Херес», «Назарено», «Саути», в «Бетисе» же он с 2013 года. Правда, сложно сказать, сыграет ли Уоллес в Дьере, поскольку в матчах предварительного раунда он участия не принимал.



Примечательная личность в сборной Англии – Даг Рид, большой фанат футзала, известный футзальный блоггер, и очень неплохой футзальный журналист. Скорее, Рида больше можно назвать журналистом, чем футзалистом. Тем не менее, Рид смог засветиться в таких командах, как «Ланзароте» (Испания), «Лимассол» (Кипр), «Успиньяча» (Хорватия), «Смедерево» (Сербия), «Манчестер Футзал Клуб». В Англии же в настоящее время Рид играет в «Баку Юнайтед», причем уже третий сезон.



Также в «Баку Юнайтед» играет и Агон Рексха – именно так правильно произносится фамилия футболиста, который является косовским албанцем. Но в 2006 году во время известных событий в бывшей Югославии Рексха перебрался с семьей в Англию, где получил статус политического беженца. Футзалом он начал заниматься уже в Англии с 2007 года, но с того времени успел по сезону поиграть в Албании и в Чехии за клуб «Бенаго».



Стоит обязательно сказать, что футзал в Англии не тот вид спорта, которым можно заработать себе на жизнь, так что все британские сборники еще или работают, или занимаются бизнесом. Так, Стюарт Кук имеет высокооплачиваемую работу (порядка 32 тысяч фунтов в год) в телефонной компании, представляющей стационарную связь. Даг Рид подрабатывает журналистикой, а Рексха занят частным бизнесом в кругу албанской диаспоры.                

Нынешний сезон
В 2015 году сборная Англии провела уже 12 матчей – по 6 официальных и товарищеских. Официальные были в рамках отборов на ЧЕ-2016 и ЧМ-2016. В европейской квалификации англичане не смогли пройти барьер предварительного раунда, уступив первое место по разнице забитых и пропущенных мячей сборной Латвии. Соперниками англичан в товарищеских матчах были сборные Швеции (поражение и победа), Эстонии (ничья и победа) и Польши (два поражения). Общие баланс 12-ти матчей – 7 побед, две ничьи и 3 поражения.

          

Состав
В недавних матчах предварительного раунда отбора на ЧМ-2016 Питер Стерджесс задействовал таких футболистов:
- вратари: Джордан Паркер (1994 г.р.), Томас Деннис (1996)
- полевые игроки: Агон Рексха (1988), Артур Роджерс (1996), Даг Рид (1986), Джеймс Уэбб (1992), Дэвид Дженнингс (1989), Иан Паркс (1988), Люк Боллинджер (1988), Максимиллиан Килмэн (1997), Раони Медина (1981), Рассел Голдстейн (1994), Ричард Уорд (1991), Стюарт Кук (1986).

Самый опытный в составе сборной Англии – Люк Боллинджер, который провел за национальную команду более 80-ти матчей.

10 декабря, четверг
Украина Англия 
Дьер. Споткомплекс «Magvassy Mihály Sports Hall». 17.00

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Продолжение следует...

 

Опрос

Голосов 32
С каким исходом завершится матч Украина - Англия?

Победа сборной Украины

32 голоса 100 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа сборной Англии

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ser_nat
Прочитал как поддатые, последствия вчера))) Хотя это же англичане)
Addix
Что с видеотрансляцией? Неизвестно пока?