3375
0

Металлист - Таврия» - 3:0

Тренерская интуиция и тонкий расчет

У футбольных комментаторов и журналистов часто можно услышать расхожую фразу – тренер угадал с заменой. Как-то не хочется использовать это заезженное выражение в данном конкретном случае, а именно анализируя перипетии отчетного матча. Сдается, что Мирон Маркевич вовсе не гадал, а совершенно точно знал, кого из имеющего у него резерва выпускать на поле и когда именно это сделать. Согласитесь, не в каждом матче игроки, выходящие на замену забивают мячи, которые собственно и решают исход встречи. У «Металлиста» в этот вечер таковых было двое. А еще этот матч был знаменателен тем, что в составе команды вновь появился Руслан Фомин, отпущенный наставником «Шахтера» в родной клуб уже в четвертый раз в аренду до конца 1 круга. Ну, а теперь обо всем по порядку.

Первые минуты матча прошли в обоюдных атаках, причем гости действовали на передней линии острее. Уже на 8 минуте опасно пробивал со штрафного Голайдо, но летевший в ворота мяч попал в голову Обрадовичу и ушел на угловой. Через 3 минуты Галюза наносил удар с дальней дистанции, но мяч пролетел выше ворот. Тут же напряжение в штрафной гостей создал Нвоха. Нигериец обыграл на правом фланге защитника, прошел до самой лицевой линии и опасно прострелил во вратарскую – защитник с трудом разрядил ситуацию, выбив мяч на угловой. На 24 минуте мог отличиться уже и сам Нвоха. Выскочив на прострел с левого фланга от Ганчаржика, он пробивал с линии вратарской, но мяч пролетел рядом со штангой.

Несколько раз хозяева пытались пробить оборону гостей ударами с дальних дистанций. Однако удары Слюсара и Ганчаржика (дважды) цели не достигли. На 35 минуте Фомин, получив передачу от Ганчаржика, пробивал в падении через себя, но мяч пролетел над перекладиной. Концовка тайма прошла при подавляющем преимуществе «Металлиста». На острие атаки у хозяев выделялся Руслан Фомин. На 44 минуте, получив передачу с правого фланга от Бордияна, он пробивал головой с линии вратарской, но в ворота не попал. А уже на последних секундах первой половины игры, оказавшись в аналогичной ситуации (в данном случае угловой справа подавал Ганчаржик) Руслан нанес удар головой точно в левый нижний угол – 1:0. Харьковчане выражали свой восторг по поводу этой удачи столь бурно, что когда «куча мала» разошлась, на газоне остался лежать сам главный виновник торжества. Руслан Фомин смог покинуть поле лишь с помощью врача и массажиста, которые вели его под руки. Очень хочется надеяться, что травма окажется не серьезной и любимец харьковских болельщиков сможет в ближайшее время вернуться в строй.

Во втором тайме вместо Фомина вышел Алексей Антонов и сразу же активно включился в игру. На 57 минуте, получив передачу от Рыкуна, он без обработки пробил с 15 метров под перекладину – голкипер гостей Саша Тодич с трудом перевел мяч на угловой. Гости ответили ударами с дальней дистанции, причем выстрелы Ильницкого, Першина и Омоко были довольно опасны, так как мяч пролетал рядом с боковыми стойками. Хозяева поля, прекрасно понимая, что перевес только в один мяч в игре с такой командой, как «Таврия» спокойной жизни до конца игры никак не гарантирует, усилили натиск на ворота гостей. И на 68 минуте их старания были вознаграждены. Антонов, получив передачу от Рыкуна, обыграл на подступах к штрафной защитника, а затем увидев, что Тодич далеко вышел из ворот, попросту забросил мяч ему «за воротник» – 2:0.

На 83 минуте Мирон Маркевич выпустил вместо Девича Венанса Зезе и африканец сумел отличиться уже через 2 минуты. Обыграв на левом фланге защитника, он сместился в центр, сыграл в стенку с Папой Гуйе и неотразимо пробил в правый нижний угол – 3:0. Пропустив три сухих мяча, гости (надо отдать им должное) не прекратили борьбы, стремясь забить хотя бы гол престижа. И такие возможности на последних минутах встречи у них были. Могли отличиться Ковпак и Галюза, однако удар первого сумел отразить Тлумак, а во втором случае удар игрока «Таврии» с 20 метров был неточен.

«Металлист» - «Таврия» - 3:0

«Металлист»: Тлумак, Ганцарчик, Обрадович, Гуйе, Бордиян, Валяев, Слюсар, Нвоха (Данилов, 59), Рыкун, Девич (Зезе, 83), Фомин (Антонов, 46).

«Таврия»: Тодич, Ильницкий, Першин, Бойко, Омоко, Эдмар, Галюза, Любенович, Голайдо, Идахор, Гоменюк (Ковпак, 70).

Фомин, 45. Антонов, 68. Зезе, 86.

Девич,73 - Ковпак, 77. Галюза, 87.

Зрителей: 12.000
Оценка поля: 4.
Честная игра: 8.0 - 7.428.

Статистически данные сверены с протокольными данными.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Статистика                       «Металлист» Харьков             «Таврия» Симферополь
Удары по воротам                       11 (6)                              7 (2)
Удары в створ                                5 (1)                              2 (0)
Угловые                                          8 (5)                              3 (2)
Примечание: в скобках показатели первого тайма