Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1000
0

Анонс матча Металлист – Таврия

Чужой против бывших своих, потенциальный свой против будущих своих

В качестве соседей по турнирной таблице подходят к очной встрече в рамках 5 тура харьковский «Металлист» и симферопольская «Таврия» – у коллективов по 7 очков и разделяет их всего лишь один пропущенный мяч. Не так далеко команды были и в прошлом чемпионате, с той разницей, что «Таврия» претендовала, претендовала на еврокубки (различными путями к ним шествуя), но так туда и не попала, а «Металлист» спокойно и уверенно занял третье бронзовое место.

В новом сезоне старт команд, учитывая слегка измененный прошлым первенством статус, получился разным. «Металлист» для бронзового призера стартовал не так уж хорошо – две домашние победы над пришельцами из первой лиги, а также всего лишь очко, привезенное с выездов, где харьковчанам противостояли команды, которые вполне могли сейчас быть пришельцами из высшей лиги в низшем дивизионе – «Заря» и «Ворскла». В общем, старт получился небронзовым и совсем непохожим на то, как стартовали подопечные Маркевича в прошлом и позапрошлом сезонах.

«Таврия» начала почти точно также. Дома крымчане дважды победили («Карпаты» и «Кривбасс»), а на выезде проиграли «Закарпатью» и сыграли вничью с «Ворсклой». В прошлом туре симферопольцы и криворожане порадовали обилием голов. «Таврия» победила со счетом 4:3, при этом, поупражнявшись в морально-волевых качествах – трижды им довелось выходить вперед по ходу матча.

Есть сразу несколько крымо-харьковских моментов, которых можно коснуться в преддверие очередной встречи. Во-первых, всем харьковчанам отлично знаком главный тренер симферопольской команды Михаил Фоменко. Помогающий ему с августа этого года Виталий Шалычев тоже фигура известная – он в Харькове и Фоменко помогал и сам одно время руководил «Металлистом». В конце прошлого сезона Михаил Иванович поздравил бывший клуб с третьим местом своеобразно: «Читая ваши отчеты о харьковских играх, я понял, что здесь, в Харькове, очень сложно играть, тяжело играть. Думаю, по какой же причине так сложно играть в городе Харькове? Оказывается, ответ простой: я сожалею, что в Симферополе не живет первый вице-президент Федерации футбола Украины». Фраза эта многократно комментировалась, ну а на этот раз симферопольцам предстоит еще раз подставить свои плечи под эту невыносимую тяжесть футбольного бытия в Харькове, ну а  игрокам «Металлиста» необходимо держать марку. А, кроме того, еще раз доказать, что влияние упомянутого первого вице-президента на результаты «Металлиста» столь же весомо, как и во все предыдущие годы – то есть, практически невесомо. По крайней мере, во время знакового выхода «Металлиста» в Кубок УЕФА (под руководством как раз Михаила Фоменко), отмененного в «кабинетах из кожи», все было именно так.

Второй момент – история с бразильцем Эдмаром, у которого заканчивается контракт с «Таврией» и которого начали «охмурять ксендзы» из «Металлиста». Согласно обязательной норме ФИФА «Таврия» была об этом предупреждена и теперь грозится повысить Эдмару жалованье, словно в фильме «Где находится нофелет?». Поверит ли бразилец руководству старому или решит вверить свою судьбу руководству новому – это мы узнаем к концу года. Ну а пока Эдмар встретится с руководством «Таврии» (на этой неделе, а значит до игры с «Металлистом») и, возможно, выйдет на поле харьковского стадиона еще более мотивированным.

Впрочем, для харьковских болельщиков пока гораздо более важным и интересным событием является очередная аренда Руслана Фомина. Харьковчанин, принадлежащий донецкому «Шахтеру» словно Теодоро неохотно покидает родной город примерно каждые полгода, а затем возвращается обратно и демонстрирует тот уровень игры, который и вынуждает Мирчу Луческу вызывать его к себе на ковер снова и снова. Хотя очевидно, что своей командой для Руслана является «Металлист» - что ж, посмотрим, каким будет очередное пришествие Фомина в команду, вместе с которой он добился бронзовых наград и места в Кубке УЕФА.

«Металлист» и «Таврия» сыграли между собой 20 матчей, в которых 9 раз праздновали победу харьковчане. 6 раз побеждали крымчане, а забивали и пропускали команды одинаково – по 22 гола. Это было бы странно, учитывая победный перевес «Металлиста», но в начале 90-х «Таврия» создала себе хороший голевой запас, победив дома со счетом 7:1. С тех пор харьковчане только раз потеряли очки в матче с «Таврией» на своем поле (сыграв вничью), да и на выезде нередко огорчают противника, но взять достойный реванш за то унижение им пока не удалось. Харьковские болельщики продолжают ждать…

Ориентировочный состав «Металлиста»: Горяинов - Гончаржик, Бабич, Обрадович, Бордиян - Данилов, Валяев, Рыкун, Девич - Антонов, Нвоха.

12 августа, воскресенье

 «Металлист» - «Таврия»

 Харьков. Стадион «Металлист». 19.00
 Судья: С. Задиран (Днепропетровск).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВ-трансляция на Спорт-1

Игорь КРИКУНОВ, специально для
sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.