Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1174
0

Шахтер - Ворскла - 2:1

Гладкий рулит!

Донецкий «Шахтер» обыграл полтавскую «Ворсклу», тем самым прервав беспроигрышную серию гостей на отметке в дюжину матчей, но сделал это отнюдь не с тем запасом прочности, которого от «горняков» ждала родная публика в преддверии матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против чемпиона Австрии «Зальцбурга». Впрочем, кто может гарантировать, что вот таким рискованным способом (очки можно было потерять за здорово живешь) Мирча Луческу не вводил в заблуждение тренерский штаб команды из альпийского города соли и родины Моцарта.

В этой игре в составе «оранжево-черных» дебютировал новый бразильский футболист Илсиньо. Парень на непривычной позиции хавбека тяготеющего к правому флангу (раньше он по большей части играл на позиции правого защитника) старался изо всех сил, только в первом тайме отметился тремя ударами от души, да и в целом произвел хорошее впечатление. Впрочем, время на адаптацию и привыкание к новым партнерам и тактическим схема серебряного призера чемпионата Украины ему, конечно же, потребуется.

Стартовый свисток самые активные поклонники «горняков» встретили плакатом «Семь лет без тебя» и портретами Виталия Старухина. Бабуси, как ласково называли этого знаменитого нападающего «Шахтера», не стало 10 августа 2000 года, но лучшего бомбардира чемпионата СССР и лучшего футболиста 1979 года, как видим, в столице Донбасса помнят…

Матч хозяева, как и подобает безоговорочному фавориту, с планомерного натиска на ворота противника. Только за пять стартовых минут мяч мог дважды побывать за спиной Долганского, но в первом эпизоде Лукарелли с полутора десятков метров перебросил и голкипера, и ворота, а во втором кипер «Ворсклы» каким-то рефлекторным движением парировал удар Фернандиньо с восьми метров. Казалось, что при таком нажатии всей массой полтавская оборона даст первый сбор в ближайшее время, но это впечатление оказалось ошибочным. Тактика гостей была проста до безобразия. При хорошем движении в зонах они оборонялись эпизодами и вдесятером, а вперед если и ходили, то старались уже с 25 метров наносить удар по воротам своего недавнего одноклубника Пятова. Была у них особая надежда и на стандарты. Например, на 9-й минуте после подачи углового Пуканычем пришедший на стандарт Чижов пробил головой так, что мяч чиркнул о перекладину, а трибуны в мгновение замолчали.

Долганский и дальше не скучал, но в действиях «Шахтера» по-прежнему не было динамики и рвения. Уже на 20-й минуте Мирча Луческу стал ходить к бровке с претензиями к своим игрокам, но те продолжали атаковать монотонно. И вот наступила 31-я минута матча, и как в недавнем матче против армянского «Пюника», мяч нежданно-негаданно влетел в донецкие ворота. После длиннющей передачи от собственной угловой отметки мяч после грубой ошибки Чигринского оказался у Грумича. Этого футболиста неоднократно критиковали за массу неиспользованных голевых моментов, но на сей раз он ворвался в штрафную и без раздумий пальнул в ближний угол, тем самым реализовав выход один на один. Полтавчане и дальше хорошо перемещались в зонах, не позволяя оппонентам спокойно дышать, а потому на перерыв «горняки» уходили под уже становящийся знаковым свист родных трибун. Шутка ли сказать: в семи официальных матчах нового сезона «Шахтер» пропустил четыре гола и все (!) в первых таймах.

Сразу после перерыва спасать ситуацию вышел Брандау, который в игру вошел активно, но свои два шанса на 49-й и 51-й минутах не использовал. В первом случае бразилец не попал в створ, во втором – классно ногой после низового удара сыграл вратарь. Отыгрались «шахтеры» после успеха другого бразильца. В голевой комбинации на 54-й минуте приняли участие Срна, Луис Адриано и Фернандиньо – после расстрельного удара последнего из пределов штрафной Долганский был уже бессилен. Дальше очень удивил исполняющий обязанности главного тренера «Ворсклы» Анатолий Момот, решивший сыграть в два форварда (вышел Янузи). Вскоре на поле появился и палочка-выручалочка «Шахтера» Гладкий. Дальше была дуэль этих двух молодых людей. Албанец на 68-й минуте свой шанс загубил, точнее будет сказать, это Пятов показал все свое мастерство (гости огрызнулись так, что Луческу схватился за голову).

Украинец же на 79-й минуте стал героем встречи. Жадсон и Срна накоротке разыграли угловой, и после навеса хорвата лучший бомбардир прошлого чемпионата Украины буквально взмыл в воздух и безо всякого сопротивления неотразимо пробил головой с пяти метров. Помните, каким способом большинство голов забивал Виталий Старухин?

По большому счету, это была развязка, принесшая «Шахтеру» трудную волевую победу, хотя футболисты «Ворсклы» не сдавались до самого финального свистка и едва не были вознаграждены Фортуной за настойчивость. Уже в компенсированное время Джуричич пробил так, что публика ахнула – мяч прошел с считанных сантиметрах от боковой стойки.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

«Шахтер» - «Ворскла» - 2:1
«Шахтер»: Пятов, Кучер, Шевчук, Чигринский, Хюбшман (Дуляй, 4), Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Срна, Адриано (Гладкий, 64), Лукарелли (Брандао, 46).
«Ворскла»: Долганский, Цурри, Джуричич, Главина, Далкку, Маркоски, Кравченко, Медведев, Чижов, Пуканыч (Янузи, 58), Грумич (Артюх, 80).
 Фернандиньо, 54. Гладкий, 79 - Грумич, 31.
 Дуляй, 8. Жадсон, 70 - Пуканыч, 30. Далкку, 72.

Зрителей: 16.500.
Оценка поля: 5.
Честная игра: 7.750 - 7.5.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Статистически данные сверены с протокольными данными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.