Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
561
0

Германия. Бундеслига. 1 тур: Обзор

Штутгарт и Шальке 04 разошлись миром. Бавария стартовала с крупной победы. Дебютанты разбушевались (обновлено)

Старт дан! В пятницу две из 18 команд Бундеслиги – ее чемпион и серебряный призер -  отправились в очередной поход за званием чемпиона Германии. Скажем прямо, дебютный матч 45-го первенства удался на славу: и интрига была, и футбол команды продемонстрировали добротный, и голами публику порадовали.

Штутгарт, как и положено чемпиону и хозяину поля, с первых минут четко обозначил свое игровое и территориальное преимущество, гости же, предпочли действовать осторожно и ждать своего шанса в контратаке. И дождались: на 25-й минуте Леван Кобиашвили пробил из-за пределов штрафной, а коварный мяч, который должен был стать легкой добычей вратаря, коснувшись ноги Хильберта и изменив направление, влетел в угол. 0:1 – есть первый гол нового первенства!

Попытки Штутгарта сравнять счет в оставшееся время первого тайма ни к чему не привели: в одних моментах здорово играл голкипер Шальке Мануэль Нойер, в других – неудачно действовали нападающие Штутгарта Марика и Какау. А в начале второй половины игры все вдруг поменялось. Атаковал Шальке, а гол забил Штутгарт – на 63-й минуте Кхедира блеснул мастерством обработки мяча и точного удара низом – 1:1.

Прошло еще три минуты и чемпионы Германии вышли вперед. На этот раз мастерством падения в чужой штрафной блеснул Марика, а пенальти (которого и в помине не было) четко реализовал Пардо – 2:1. Впрочем, справедливость вскоре восторжествовала. На 70-й минуте в Бундеслиге дебютировал хорват Иван Ракитич (богата все-таки на таланты хорватская земля!) и уже через шесть минут забил «бразильский» (основанный на таланте и индивидуальных действиях) гол, спасший «кобальтовых» от поражения - 2:2.  

10 августа.
Штутгарт - Шальке 04 - 2:2 (0:1)

Штутгарт: Шефер, Хильберт, Таски, Фернанду Мейра, Бока, Кхедира, Пардо, Да Силва (Фарнеруд, 84), Хитцльшпергер, Какау, Марика (Эвертон, 77).
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Пандер, Эрнст, Кобиашвили (Ракитич, 70), Озил (Джоунс, 46), Асамоа (Байрамович, 81), Ловенкрандс, Кураньи.
 Кобиашвили, 25 (0:1). Кхедира, 63 (1:1). Пардо, 67-с пенальти (2:1). Ракитич, 76 (2:2).
 Марика, 38, Бока, 55, Фарнеруд, 85, Пардо, 88 - Кураньи, 11, Джоунс, 57, Крстаич, 59.
Штутгарт. 57500 зрителей.

11 августа.

Шесть матчей первого тура состоялись в субботу, при этом в одном из них зафиксирован крупный результат. Новая Бавария (не путать с районом Харькова :)) в хорошем стиле разгромила новичка высшего германского дивизиона ростокскую Ганзу. Бавария творила на поле практически все, что хотела, а ее ударная сила, которую в субботу составляли Лука Тони и Мирослав Клозе, доказала, что не зря ест свой хлеб. С первых минут мюнхенцы обрушили на ворота Вехтера такой шквал атак, что только диву остается даваться, как гостям удалось устоять и не проиграть с теннисным счетом. Однако удалось…
Счет на 14-й минуте дебютным мячом в Бундеслиге открыл Тони: поразить пустые ворота после передачи вышедшего один на один с вратарем и не пожадничавшего Клозе, итальянскому гиганту не составило никакого труда - 1:0. Отличившись в начале игры, Тони, разбазаривший целую кучу неплохих моментов, и в дальнейшем был в центре внимания, но забивал теперь уже исключительно Клозе. На 66-й минуте после передачи Рибери (его игра, кстати, показала, что 25 млн. евро – рекорд Бундеслиги - Баварией потрачены не зря) сильный удар по воротам нанес защитник Филипп Лам, а на добивании первым оказался вездесущий Клозе – 2:0. После передачи того же Лама Мирослав под занавес матча вколотил в ворота Вехтера свой второй мяч, задав темп гонке бомбардиров.  
Итак, 3:0 в стартовом матче: Оттмар Хитцфельд и его команда начинают оправдывать ожидания болельщиков после прошлогоднего провального сезона?

Бавария - Ганза - 3:0 (1:0)
Бавария:
Кан, Лам, Лусио, Демичелис, Янсен, Рибери (Соса, 79), Ван Боммель, Зе Роберто, Швайнштайгер (Алтинтоп, 74), Клозе (Вагнер, 87), Тони.
Ганза: Вехтер, Ленсе, Себастьян, Орестес, Пирс, Байнлих (Бюлов, 60), Штайн, Ран (Ланген, 60), Елень (Менга, 83), Четкович, Керн.
 Тони, 14 (1:0). Клозе, 66 (2:0). Клозе, 85 (3:0).
 Байнлих, 18, Орестес, 35, Штайн, 53 (Г).
Мюнхен. 69000 зрителей.

А вот кто надежд своих фанов в первом туре не оправдал, так это бывший тренер Баварии Феликс Магат и его нынешний коллектив – Вольфсбург. Дебют Магата в качестве тренера, спортивного директора и администратора «волков» оказался провальным: команда неожиданно для многих очень слабо провела домашний матч против Арминии, получив не самые приятные 1:3. Может Феликсу остановиться на чем-то одном? Пропустив три мяча в свои ворота, Вольфсбург лишь под конец игры сподобился на ответный мяч экс-коттбуссца Сержиу Раду. Очень слабо сыграла молодежная оборона хозяев поля, неэффективно действовал новый капитан команды Марселиньо. С учетом прошлого сезона «волки» не выигрывают уже седьмую игру подряд, при этом ими проиграны четыре последние домашние встречи. Что дальше предпримет Магат?
 
Вольфсбург - Арминия - 1:3 (0:1)
Вольфсбург: Йентцш, Ритер, Морле, Мадлунг, Шефер, Сантана, Гентнер (Деджага, 46), Мунтяну, Байер (Джеко, 60), Марселиньо, Раду.
Арминия: Хайн, Больманн, Миятович, Лангкамп, Шулер, Кучера, Тесхе (Кирх, 78), Беме, Нкоси, Вихнярек (Зума, 68), Айглер (Кампер, 82).
 Вихнярек, 38 (0:1). Айглер, 52 (0:2). Кирх, 80 (0:3). Раду, 84 (1:3).
 Сантана, 50 (В).
Вольфсбург. 20921 зритель.

Бронзовый призер последнего первенства Вердер после выигранного со счетом 2:0 первого тайма не сумел удержать победу в Бохуме. Будем  считать, что «коты» сыграли суперуспешно, ведь в последних 11 матчах против «музыкантов» они взяли всего два очка, а прошлогоднюю домашнюю встречу сдали 0:6. Уверенно провели матч вердеровцы Диего и Саного, как раз и ставшие авторами забитых мячей. Так и не увидели пока зрители в деле Карлоса Альберто, приобретенного Шаафом в Бразилии и на которого в клубе возлагают огромные надежды.

Бохум - Вердер - 2:2 (0:2)
Бохум: Лаштувка, Конча, Мальтриц, Яхья, Майхельбек, Дабровски, Здебель, Шештак, Гроте (Фухс, 82), Эпалле, Бехманн (Мичил, 68).
Вердер: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо, Шульц, Андреасен, Йенсен, Диего, Боровски, Розенберг (Шиндлер, 62), Саного.
 Диего, 39-с пенальти (0:1). Саного, 45 (0:2). Шештак, 47 (1:2). Бехманн, 49 (2:2).
 Здебель, 32 - Диего, 42, Боровски, 57.
Бохум. 29037 зрителей.

Гамбург справился с ганноверским «проклятьем» - до субботы северяне не могли выиграть в Ганновере 19 лет! Более того, 9 последних матчей были Гамбургом здесь проиграны. Наконец свершилось: в медленной с обеих сторон игре гости имели преимущество, воплотившееся в итоге в единственный гол Бенджамина на 23-й минуте.

Ганновер - Гамбург - 0:1 (0:1)
Ганновер: Энке, Черундоло, Кляйн, Журав, Тарнат, Балитш (Лаут, 64), Янков, Пинто (Розенталь, 56), Хусти, Брюггинк, Ханке (Хашемян, 46).
Гамбург: Рост, Демель, Компани, Матейсен, Бенджамин, Яролим, Де Йонг, Трочовски (Атуба, 78), Ван дер Варт, Олич (Кастелен, 83), Зидан (Чупа-Мотинг, 69).
 Бенджамин, 23 (0:1).
 Балитш, 21, Брюггинк, 78, Тарнат, 90 - Яролим, 36.
Ганновер. 49000 зрителей.

Первую победу над Гертой после возвращения в 2005-м в Бундеслигу одержал франкфуртский Айнтрахт. И в этом матче все решил единственный мяч, забитый греком Иоаннисом Аманатидисом в ворота гостей в первом тайме. И здесь все закономерно: команда Функеля по всем показателям переиграла Герту, испытывавшую явные проблемы с организацией командной игры.

Айнтрахт - Герта - 1:0 (1:0)
Айнтрахт:
Проль, Охс, Русс, Кирьякос (Васоски, 74), Шпихер, Махдавикия (Колер, 86), Инамото (Пройс, 68), Финк, Майер, Штрайт, Аманатидис.
Герта: Дробны, Шахед, Фридрих, Шмидт, Фатхи, Дардаи, Жилберто (Лакич, 73), Эберт (Лусио, 57), Мюллер, Пишчек (Окоронкво, 63), Пантелич.
 Аманатидис, 31 (1:0).
 Охс, 54, Русс, 71 - Лусио, 69.
Франкфурт. 45900 зрителей.

После вылета из Кубка Германии леверкузенскому Байеру не удалось одержать победу и в стартовом домашнем матче чемпионата. К тому же подопечным Михаэля Скибе вновь не удалось забить мяч: игра против Коттбуса завершилась нулевой ничьей, а основным виновником того, что главный тренер «аспириновых» не отпраздновал 50-ю победу в Бундеслиге, стал 38-летний вратарь Энерги Томислав Пиплица. Коттбус приехал добывать очко и добился своего, отрядив в оборону добрый десяток игроков. Взломать столь насыщенную защиту нападению Байера без Андрея Воронина и с выглядевшим уставшим Гекасом оказалось не под силу.  

Байер - Энерги - 0:0
Байер: Адлер, Кастро, Хаги, Фридрих, Грешко, Шнайдер, Швеглер (Дум, 66), Рольфес, Барнетта, Кисслинг, Гекас (Пападопулос, 74).
Энерги: Пиплица, Шелеси, Митрески, Кукилка, Цвитанович, Соренсен, Рост, Ривич (Рангелов, 67), Скела (Баумгарт, 85), Алонефтис (Цибиг, 74), Киойо.
 Барнетта, 60, Фридрих, 72, Кисслинг, 90 - Рост, 59, Цибиг, 77, Киойо, 90.
Леверкузен. 22500 зрителей.

12 августа.
Два воскресных матча с участием дебютантов высшего дивизиона принесли два сенсационных результата! Карлсруэ после девятилетнего отсутствия в элите со счетом 2:0 разобрался в Нюрнберге с обладателем Кубка страны. В составе каждой из команд на поле появились по три новичка, при этом имена дебютантов Нюрнберга – Блажек, Мисимович, Харистеас – звучат для нас значительно громче (пока), чем имена новоприобретенных Дуйсбургом Тимма, Герлица и Хайнала. Однако именно последний из них – Томас Хайнал стал автором обоих голов в ворота команды Ханса Мейера, каждый раз оказываясь «в нужном месте в нужный час» у ворот соперника.

Нюрнберг - Карлсруэ - 0:2 (0:1)
Нюрнберг:
Блажек, Райнхардт, Вольф, Галашек, Кристиансен, Бюшом, Энгельхардт, Мисимович (Минтал, 59), Саенко (Якобсен, 46), Виттек, Харистеас (Кеннеди, 59).
Карлсруэ: Миллер, Герлиц, Эггиманн, Франц, Айхнер, Мютцель, Адубе (Штаффельд, 56), Тимм, Хайнал (Иашвили, 87), Карнелл, Капллани (Фрайс, 72).
 Хайнал, 44 (0:1). Хайнал, 74 (0:2).
 Энгельхардт, 57 - Герлиц, 38, Тимм, 60.
Нюрнберг. 45419 зрителей.

Не менее (если не более) сенсационной выглядит победа Дуйсбурга в Дортмунде. И в этом матче в составе гостей был свой лидер – два мяча (неплохо для первого матча в Бундеслиге!) бельгийцо-нигерийца Манассеха Ишиаку внесли существенный вклад в победу «зебр» со счетом 3:1. Дисциплинированная и отлично организованная оборона гостей легко разрушала однообразные атаки честолюбивых хозяев поля, а контратакующие действия были практически идеальными.

Боруссия - Дуйсбург - 1:3 (0:1)
Боруссия: Вайденфеллер, Деген, Вернс, Ковач, Деде, Кель, Блашиковски (Кринге, 83), Тинга (Бакли, 56), Петрич, Смолярек, Климович (Вальдес, 67).
Дуйсбург: Штарке, Ламей, Филипеску, Шлике, Касерес, Грлич, Тарараче, Тифферт (Вилли, 90), Георгиев (Майкон, 85), Идриссу, Ишиаку (Лаврич, 76).
 Ишиаку, 8 (0:1). Тарараче, 62-с пенальти (0:2). Ишиаку, 64 (0:3). Кринге, 86 (1:3).
 Смолярек, 45, Деген, 74, Вернс, 78 - Филипеску, 43, Тарараче, 49, Ламей, 72, Грлич, 89.
Дортмунд. 75700 зрителей.

Бомбардиры (в скобках – голы с пенальти):
2 - Ишиаку (Дуйсбург), Клозе (Бавария), Хайнал (Карлсруэ).
1 - Айглер (Арминия), Аманатидис (Айнтрахт), Бенджамин (Гамбург), Бехманн (Бохум), Вихнярек (Арминия), Диего (Вердер, 1), Кирх (Арминия), Кобиашвили (Шальке), Кринге (Боруссия), Кхедира (Штутгарт), Пардо (Штутгарт, 1), Раду (Вольфсбург), Ракитич (Шальке), Саного (Вердер), Тарараче (Дуйсбург, 1), Тони (Бавария), Шештак (Бохум).

М

Клуб

Игр

В

Н

П

Мячи

Очки

1

 БАВАРИЯ

1

1

0

0

3-0

3

2

 АРМИНИЯ

1

1

0

0

3-1

3

3

 ДУЙСБУРГ

1

1

0

0

3-1

3

4

 КАРЛСРУЭ

1

1

0

0

2-0

3

5

 АЙНТРАХТ

1

1

0

0

1-0

3

6

 ГАМБУРГ

1

1

0

0

1-0

3

7

 БОХУМ

1

0

1

0

2-2

1

8

 ВЕРДЕР

1

0

1

0

2-2

1

9

 ШАЛЬКЕ 04

1

0

1

0

2-2

1

10

 ШТУТГАРТ

1

0

1

0

2-2

1

11

 БАЙЕР

1

0

1

0

0-0

1

12

 ЭНЕРГИ

1

0

1

0

0-0

1

13

 ГАННОВЕР

1

0

0

1

0-1

0

14

 ГЕРТА

1

0

0

1

0-1

0

15

 БОРУССИЯ Д

1

0

0

1

1-3

0

16

 ВОЛЬФСБУРГ

1

0

0

1

1-3

0

17

 НЮРНБЕРГ

1

0

0

1

0-2

0

18

 ГАНЗА

1

0

0

1

0-3

0

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.