|
2266
0

Роман Вахула открывает личный счет, Рекорд выходит в лидеры

5 тур. Третья победа подряд «Погони 04» поднимает команду из Щецина на второе место

Из трех игровых дней 5-го тура чемпионата Польши по футзалу наибольший интерес был к двум матчам, которые в пятницу, 16 ноября, проходили в Хожуве и Гливице. То, что «Рекорд» выше классом гливицкого «Nbit» (кстати, по названию – это наименование IT-компании), не вызывало сомнений, вопрос был лишь в том, смогут ли подопечные Анджея Шлапы доказать этот факт на площадке. Для «Рекорда» в нынешнем сезоне это был третий выездной матч, и в двух предыдущих «рекордисты» дважды сыграли вничью, причем, это те случаи, когда говорят, что были потеряны по 2 очка. Как показала игра в Гливице, выводы из ошибок были сделаны правильные, и «Рекорд» уже в первом тайме решил судьбу матча, забив в ворота хозяев 5 безответных мячей. Наконец-то, в протоколе забитым мячом отметился и украинский легионер «Рекорда» Роман Вахула – перехватив мяч на своей половине, Роман совершил рывок метров на 20, и при выходе один на один спокойно переиграл вратаря «Nbit» Лукаша Грощака.

Когда прозвучала финальная сирена матча в Гливице, стало ясно, что «Рекорд» после пятого тура выходит в единоличные лидеры. «Ред Девилс», который возглавлял турнирную таблицу до этого тура, свой матч в Хожуве проводил часом ранее, и неожиданно потерпел разгромное поражение 1:6. Мяч в первом тайме долгое время никак не хотел лететь в ворота, и только за 6 секунд до перерыва атаку «Клирекса» точным ударом завершил Даниэль Войтыла. Ну, а в начале второй 20-тиминутки в ворота «дьяволов» был забит мяч, из серии тех, что в Украине порой называют «имени Журбы» – сильный прострел с углового, и мяч рикошетом от вратаря оказался в сетке. Ближе к середине тайма гости начали играть с пятым полевым, и сразу же один мяч отыграли. Но всего через 14 секунд фантастический по исполнению гол забил Томаш Голлы (обязательно посмотрите!!!), а через минут он же оформил дубль. Но на этом красивые голы в матче не закончились. Блеснул Павел Будняк – его удар через всю площадку под перекладину пустых ворот был на загляденье, а подвел итог матчу еще один мяч в пустые ворота гостей – 6:1.

Гол Романа Вахулы был не единственным для украинских легионеров, играющих в Экстракласе. Николай Морозов поставил победную точку в матче, в котором «Торунь» ближе к финальной сирене таки дожала аутсайдера турнирной таблицы «Гвязду».

Один из матчей тура можно было посмотреть в прямом эфире на телеканале «Sport 2». Еще одна команда из Гливице, «ГАФ Омега», принимала «Погонь 04». Любопытный момент игры – в каждой из команд по одному украинскому легионеру, и оба они воспитанники одесского футзала. Речь о Максиме Паутяке («ГАФ Омега») и Александре Шамотие («Погонь 04») – последний из них и установил окончательный счет 3:0.

Команда из Щецина после этой победы взлетела на второе место в турнирной таблице. Но в следующем туре её ждет серьезнейшее испытание – выезд в Хойнице к местным «красным дьяволам». Это и будет центральная игра шестого тура, который состоится 24-26 октября. Отметим еще и матч лидера Экстракласы – «Рекорд» в Бельско-Бялой будет принимать «Евромастер».

16-18 октября. 5 тур

«Клирекс» (Хожув) – «Ред Девилс» (Хойнице) – 6:1 (1:0)