Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 15 октября 2015, 17:48
24463
33

«Дело Зинченко» как зеркало украинского футбола

Sport.ua пытается разобраться в нашумевшей истории с дебютантом сборной Украины

| Обновлено 15 октября 2015, 17:48
24463
33
«Дело Зинченко» как зеркало украинского футбола
Когда на 87-й минуте матча против Испании в составе сборной Украины на поле вышел белобрысый парень низкого роста, многие любители и болельщики футбола долго не могли понять, кто это такой и откуда он появился. «Как-как? Зинченко? А откуда он? Из «Уфы»? А где это?» - слышалось повсюду на стадионе. Возможно, если бы не появление 18-летнего полузащитника в архиважном матче отбора Евро-2016, никто бы так и не заговорил о той ситуации, которая сложилась с украинским вундеркиндом, который со скандалом ушел из «Шахтера», и имя которого продолжает появляться на страницах ведущих изданий Украины и России.
 
В принципе, выход на поле Зинченко, который заменил капитана команды Руслана Ротаня, лично для меня стала отображением всей ситуации, которая складывается ныне в украинском футболе. «Почему мы выпустили молодого парня? Чтобы заиграть его, чтобы он играл за сборную Украины. У него были и другие варианты», - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник украинской команды Михаил Фоменко. Но, Михаил Иванович, нельзя ли было заиграть молодого парня в матче против Македонии, вызывав того на место травмированного Максима Малышева? Со стороны болельщика, складывается такое впечатление, что Фоменко был против вызова Зинченко на решающие матчи отбора, однако, находясь под давлением третьей стороны, вынужден был пойти у нее на поводу.

 
О каком выходе на Евро или чемпионат мира можно говорить, когда даже в сборной Украины состав называет не главный тренер, а его влиятельные коллеги? Можно представить чтобы, например, в той же сборной Бразилии игрока выпустили на поле только для того, чтобы тот не заиграл за другую сборную? А ведь в разные времена по этой причине бразильцы потеряли выдающегося Деку и форварда Диего Косту, которого сейчас так не хватает команде Дунги. Но даже в товарищеских матчах (а в случае с Деку это было еще разрешено) Бразилия не шла на поводу у футбольных функционеров, сколько бы там не говорили, что многие футболисты попадают в главную команду страны по просьбе агентов.
 
Интересно, что сам Зинченко никогда не хотел играть за другую сборную, кроме Украины. Об этом говорил и сам футболист: «Вызов в сборную России? Честно, я об этом только слышал. Стараюсь про себя ничего не читать в интернете, но от этого никуда не денешься. Это все слухи. Никаких предложений от сборной России у меня не было». Другой вопрос, действительно ли настолько силен Зинченко и настолько был впечатлен его девятью матчами за аутсайдера чемпионата «Уфу» Российский футбольный Союз, чтобы сходу заигрывать за сборную России? Стоило ли ставить на кон результат главного матча отбора сборной Украины ради того, чтобы заиграть футболиста, который до этого провел всего один матч в составе молодежной сборной?

 
Более того, возможно, многие уже забыли, но в «Уфе» Зинченко предлагали российский паспорт, чтобы тот не считался легионером в чемпионате. Однако, сам футболист, по словам генерального директора клуба Шамиля Газизова, отказался от этой идеи. Более того, за время своей профессиональной карьеры Зинченко прошел все уровни сборной Украины от U-16 до U-21, сыграв в них 21 матч и став участником юношеском чемпионате Европы. Таким образом, понятно, что замена Зинченко в матче с Испанией далеко не носила цель заиграть этого таланта за сборную Украины...
 
На самом деле, вся скандальная ситуация, которая сложилась в последнее время вокруг 18-летнего украинца - это происки жадных на деньги агентов, которые в свое время, заметив перспективу в лице капитана молодежного состава «Шахтера», решили заработать на этом. В оборот был взят как сам футболист, так и его родители, которым были обещаны золотые горы и ведущие клубы Европы. В итоге, европейские гранды от Зинченко, естественно, отказались (если таковые и были), потому что понимали, что в этом случае придется разбираться и с ФИФА, и с УЕФА. Несовершеннолетний футболист не может покинуть клуб по своему собственному желанию, а его новая команда может попасть под санкции ФИФА с дисквалификацией самого игрока, о чем в недавнем интервью и пытался рассказать генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин.

 
Грех на душу взяла только «Уфа», которая «перехватила» футболиста у казанского «Рубина» и подписала с ним контракт до конца 2018-го года. Но и здесь главную роль сыграли агенты футболиста, которые потребовали за трансфер в «Рубин» 2 миллиона евро компенсации, на что казанцы ответили отказом и прекратили переговоры с «горняками». Контракт с «Уфой» Зинченко подписал 13 февраля 2015-го года, когда Мирча Луческу начал активно подключать к работе с основным составом молодых исполнителей, таких как Виктор Коваленко и Николай Матвиенко, вышедших в плей-офф юношеской Лиги УЕФА. Наверняка Мистер видел перспективу и в юном Зинченко, который был капитаном той юношеской команды «горняков». Но молодой футболист свое нежелание оставаться в донецкой команде объяснил тем, что на его позиции центрального хавбека в «Шахтере» большая конкуренция и у него не будет шанса проявить себя.
 
Сейчас много говорят о таланте другого воспитанника «Шахтера» Виктора Коваленко, но еще сезон назад именно Зинченко в футбольных кругах называли главным вундеркиндом академии «горняков». После же его побега из Донецка руководство «Шахтера» отдало лавры самого перспективного молодого игрока Украины именно Коваленко, тем самым, пытаясь и преподнести урок Зинченко, который вместо выступления в Лиге чемпионов довольствуется матчами чемпионата России, в основном появляясь на поле, выходя на замену.

 
Не хочется проводить параллели, но «Дело Зинченко» - это всего лишь очередная попытка отдельных людей заработать на таланте футболиста, которая себя не оправдала и принесла ущерб всему украинскому футболу, о чем уже с уверенностью можно говорить. Вряд ли те же лидеры сборной Украины поняли вызов Зинченко в национальную команду и его появление на поле в матче против Испании… Сейчас же для нашей страны важно сохранить самого футболиста, который, безусловно, является талантливым исполнителем, но может пасть под постоянной критикой и погоней за длинным рублем, что мы ни раз наблюдали не только в отечественном, но и европейском футболе.

 
Максим ГРОЗНЫЙ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pomkoG
Читається нотка ФК Шахрай. Такі слова як: "Містер", "...пытался рассказать генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин"..., а також зацікавленість темою ТК Футбол опосередковано вказують на заказну статтю і привернення уваги.
vlodz
...Наверняка Мистер видел перспективу и в юном Зинченко, который был капитаном той юношеской команды «горняков»...
Не слідкую за Шахтарем, коли у них в складі на важливі матчі з'являлися молоді Українці? Чи під перспективою мається наувазі "продати Зінченка, Коваленка, Матвієнка і придбати ще одного бразильця"?
mguupm
Чего ТУТ обсуждать?!! Обычная ЗАКАЗУХА от восточной "Барселоны", которая ВСЕГДА через Палкинда, Случеску или других клоунов рыжего выливает очередные помои на "Динамо" перед матчем с главным соперником...Тактика подлая? Ну да... Но ОНИ ведь так ПРИВЫКЛИ - "зеленые человечки... я это не обсуждаю", "нас там нет...мы ничего не знаем", "мы за единую Украину", "мы за мир на Донбассе" (последнее - через ПОДЛУЮ поддержку сепаров финансами и прочим обеспечением). СТИЛЬ РЫЖЕГО оформился еще в те времена, когда он был казначеем сходняка и готовился пристрелить Брагина. ОТТУДА им все это было привнесено в футбол.
bajbak
ясно одно, выступление Зинченко в СБУ не выгодно России. отсюда сколько вони.
nick07
х*рня якась а не стаття
1. Згідно правил ФІФА та УЄФА то гравець до 3 зіграних матчів може змінити громадянство (раніше так було, зараз не впевнений). Тому він і зараз може змінити громадянство і мати право виступати за збірну Росії
2. Абсолютно нічого його вихід за 3 хвилини до фінішу не вирішував, тому казати що Фоменко зламав гру комусь на догоду неможна.
Більше схоже на антифоменівський заказняк ця стаття.
deemkaa
СКАНДАЛ соорудили представители ШД, а Фоменко всё объяснил СРАЗУ.
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pigimot
Читаємо Максим Грозний - розуміємо ФК "Шахрай"
Сьоґа
Зинченко за те пару минут норм смотрелся... а статья – ЗАКАЗУХА.
samko
Сами создали "проблему" и сами шумите...
Саша Заливадний
Все надумано и впихивается в мозги читателей с подачи КРОТОВ....которые потеряли данного игрока....пример со сборной Бразилии-вообще показывает некомпетентность автора статьи-за год в сборной Бразилии проходит более 50 игроков-из них половина ради того что бы продать повыгодней-главное одна игра за сборную!!!
Dron
«Дело Зинченко» как зеркало украинского футбола
__________________________
Єто точно. Ни слова о том, что Зинченко отлично сыграл. Одни сплетни, звездеж и потоки дерьма.
Футбол уже большинству интересен только тем, что можно на ровном месте развести политический срач и побросать петарды. Игра, как таковая, большинство не волнует.
Dnieper7
Статья однобока, все со слов Палкина, вот как палкин сказал так и написали. А ничего что они хотят угробить молодой талант, лишь бы он никому не попался?!
И после этого вы хотите что бы в Украине любили структуру Шахтера? Им побоку на украинский футбол, и до чего вызов Зинченко в Сборную и переход его в Динамо?!
Если бы надо было то договорились бы сейчас что зимой заберут его, и заплатят Шахтеру те долбанные 100 тысяч баксов компенсации что они требуют за разрыв контракта. И никакое гражданство до зимы он бы не менял. Как меня бля напрягают палкины и ахметовы всякие.
ibnNik
Где сейчас играет Матузелем?Он покруче горняков киданул Ну и что??
Tetiy
Согласен почти со всем кроме сборной Бразилии, там игроков заигрывают в сборной не из-за того, чтобы в другой команде не мог играть, а для того чтобы молодежь подороже впарить за бугор таким клубам как ДК и ШД ну и множество другим подобным) Так на вскидку могу вспомнить Андрэ, за которого ДК отвалило немало денег, а где он в итоге - хрен его знает...
GR-65
Єтот Грозный совсем не грозный, а просто идиот.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
odiniznashix
Таких как Зинченко, раздутых молодых звезд полно каждый год. Все делается в интересах жадных агентов ради бабок.
По-настоящему из них заигрывают единицы. Этот забил 1 гол за 15 матчей за Уфу, и как вы думаете, из-за его феноменальной игры Фоменко выпустил за 3 минуты до конца? Надеялся что он забьет 2 гола?
Ясно, что это был заказ сверху.
Чей? Это уже другой вопрос.
kherson384
...ЭТО ЗАМАНУХА ОДНАКО....)))