Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
996
0

Таврия - Кривбасс - 4:3

Это был не день Боровика

Как вы, наверное, догадались, это был необычный матч. Чем он удивил? Конечно же, обилием забитых мячей. Но еще больше — тем количеством ошибок, которые допустили обе команды в обороне. После такого поединка защитную линию «Таврии» правильно бы было немного встряхнуть, вот только достойных кандидатур, которые могли бы заменить провалившихся футболистов, — нет. «Кривбассу» же необходимо подумать о том, как исправить аховое положение с вратарями, неуверенные действия которых передаются не только защитникам, но и всей команде. От этого и получаются такие результаты, что за четыре стартовых матча команда Олега Тарана так и не сумела набрать очков. Хотя первые свои мячи «Кривбассу» забить все же удалось. Но для команды, которая могла и одержать победу в отчетном поединке, — это слабое утешение.

Единственным и главным утешением для «Таврии» является то, что команде удалось заработать три очка, приложив при этом просто титанические усилия. Хотя начали крымчане просто отменно, уже к 18-й минуте забив два мяча в ворота Евгения Боровика. На 11-й минуте Денис Голайдо навесил со штрафного на дальнюю штангу, голкипер «Кривбасса» ошибся на выходе, Эдмар головой отпасовал Гоменюку, который с метра результативно замкнул передачу партнера. Через семь минут в воротах «Кривбасса» оказался второй мяч, а Голайдо записал на свой счет вторую голевую передачу. Его навес с углового на дальней штанге ударом головой замкнул Эдмар.

После этого «Таврия», как это всегда бывает, отошла назад, чем «Кривбасс» успешно и воспользовался. На 26-й минуте Иващенко навесил в штрафную площадь, где почему-то оказался один Йокшас, который то ли растерялся, то ли просто не знал что делать, но обработал мяч столь неудачно, что выложил его прямо на ногу Руслану Костышину. Капитан «Кривбасса» подарок оценил и ударом с линии вратарской сократил разницу в счете.

До перерыва «Таврия» успела создать еще один верный момент, однако мяч после удара головой в исполнении Идахора угодил в штангу. Забей нигериец, и уже в первом тайме Голайдо бы записал на свой счет третью голевую передачу. А так пришлось ждать до последних секунд матча. Но об этом позже.

После перерыва команды поменялись ролями. Теперь уже «Кривбасс» владел игровым преимуществом, а «Таврия» только и думала о том, как бы ей сохранить минимальное преимущество. Но очень быстро это самое преимущество сошло на нет. На 54-й минуте Сергей Мотуз, который появился не поле после перерыва, воспользовался провалом центральных защитников «Таврии» и ударом с линии штрафной угодил точно в нижний угол ворот Тодича.

Преимущество гостей нарастало, а вот симферопльцы просто не знали, куда им бежать. И только чудо спасло команду Михаила Фоменко от гола на 67-й минуте, когда из-под Омоко пробивал Александр Иващенко, но Тодич блестяще среагировал на удар и перевел мяч на угловой. А еще через минуту своим шансом не воспользовался Мотуз. Очередной провал симферопольской обороны привел к тому, что нападающий гостей снова беспрепятственно пробивал с линии штрафной, но попал в штангу. Мяч отскочил к Иващенко, но нападающий пробил намного выше ворот.

Перелом случился на 70-й минуте, когда Фоменко снял Идахора, а вместо него выпустил Желько Любеновича, который хоть и вышел с эластичной повязкой на колене, но сразу прибавил движения атаке «Таврии». Причем уже через две минуты хозяева вновь вышли вперед. Голайдо исполнил угловой, а Анатолий Опря сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр без раздумий указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Эдмар и легко развел мяч и голкипера по разным углам.

Но это досадное недоразумение не сломило «Кривбасс». Не прошло и пяти минут, как счет во второй раз стал равным, причем снова непонятно чем занимались защитники, когда после подачи углового мяч отскочил к Мотузу, который с линии вратарской пробил не в пустой угол, а в угол, кишащий игроками. Но результат от этого не изменился — Сергей оформил дубль, а Тодич достал третий мяч из сетки собственных ворот.

«Таврия» большими силами бросилась в атаку, плавно переходящую в банальный навал. На 81-й минуте крымчане могли забить вновь. Голайдо с левого фланга ворвался в штрафную, но вместо того, чтобы пробить, отдал пас на набегавшего Гоменюка. Владимир, опекаемый двумя защитниками, нормально ударить по мячу так и не сумел. Потом была еще одна штанга, но теперь в нее (с метра!) умудрился попасть Ковпак. А развязка случилась, когда уже истекло не только основное, но и компенсированное время. Последний угловой в этом поединке исполнил Денис Голайдо, а Тарас Ильницкий головой из пределов вратарской площадки переправил победный мяч в ворота Евгения Боровика (это был явно не его день).

Радости симферопольцев, как вы, наверное, и сами понимаете, не было предела, но горький осадок все же остался. «Кривбасс», и с этим не поспоришь, был достоин большего. Но удачливее оказалась «Таврия», которая, пускай и не с очень выразительной игрой, а набрала уже семь очков и находится в лидирующей группе Чемпионата.

Андрей БАСИН, специально для sport.ua

«Таврия» - «Кривбасс» - 4:3

«Таврия»: Тодич, Йокшас (Ильницкий, 38), Першин, Зельмикас (Бойко, 57), Омоко, Эдмар, Галюза, Идахор (Любенович, 70), Голайдо, Ковпак, Гоменюк.

«Кривбасс»: Боровик, Сахнюк (Мельник, 46), Грановский, Ндрека, Лисицкий, Рожков (Опря, 46), Бюлюкбаши, Булку (Мотуз, 25), М. Пашаев, Костышин, Иващенко.

 Гоменюк, 11. Эдмар, 17. 72, с пенальти. Ильницкий, 92 – Костышин, 26. Мотуз, 55. 77.

 Рожков, 25.

Зрителей: 6.000.
Оценка поля: 5.
Честная игра: 8.250 - 7.714.

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

 

Данные сверены с официальными протоколами.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 1
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.