1198
0

Металлург Д - Металлург З - 3:0

444 – не дьявольское число, но все же… Косырин снова делает дубль! +ТАБЛИЦА

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Запорожский «Металлург» до отчетной игры оставался единственным коллективом высшей лиги, который в трех стартовых турах нового сезона держал свои ворота на прочном замке, а с учетом прошлого сезона «сухая» серия команды Анатолия Чанцева насчитывала четыре с хвостиком сотен минут. Но все хорошее имеет такое нехорошее свойство рано или поздно заканчиваться.

Стартовые минуты поединка одноклубники провели на встречных курсах. Однако проводить размашистые комбинации в силу плотной опеки не удавалось ни донецким «металлургам», ни запорожским. Игра изобиловала стычками, нарушениями правил, мелкими пасами и столь же мелкими решениями, когда требовался полет мысли. Ближе к 15-й минуте хозяева навязали гостям свою игру, но кроме контроля над мячом до поры до времени ничего осязаемого так и не получили. В том же ключе прошли и следующие 15 минут…

Игру на 31-й минуте встряхнул рядовой угловой, после которого был забит первый гол. Алан навесил от угловой отметки, а Косырин классически сыграл на втором этаже. Отчаянный прыжок Постранского в дальний угол ситуацию спасти не мог даже теоретически. Вот и прервалась «сухая» серия гостей на отметке в 444 минуты. Запорожцы могли отыграться уже спустя четыре минуты. Они быстро разыграли штрафной, Любарский вошел в штрафную и решил пробить, когда напрашивался прострел – мяч ушел мимо цели.

Сразу после перерыва ровным счетом ничего не изменилось. Внешне гости побежали быстрее, но хозяева своим неспешным розыгрышем мяча это ускорение гасили без видимых проблем. Отметим разве что эпизод на 50-й минуте, когда адресатом весьма перспективного прострела Силюка стал… капитан дончан Чечер, буквально снявший мяч с ноги соперника. Эпизод моментально привел в чувства хозяев, которые без видимых усилий отодвинули эпицентр событий от своих ворот, а на 56-й минуте счет вполне мог стать 2:0. После прострела Окодувы с правого фланга, Алана упустили в пределах вратарской (!), но дистанции для нанесения удара ему не хватило, а Постранский вторым темпом накрыл мяч. Оказалось, что это была отсрочка «приговора». Забитый дончанами мяч на 59-й минуте оказался из разряда весьма запоминающихся. Гомес принял довольно непростой вертикальный пас Грубелича и той же ногой, не опуская ее на газон, с бильярдной точностью от штанги отправил его по назначению, став автором красивого гола, – 2:0.

Теперь гостям отсиживаться в обороне не было никакого резона, а потому они и сделали все от них зависящее, чтобы в игру по-серьезному стал вступать Дишленкович. Понять их стремления вполне можно, но для осуществления чаяний было необходимо хоть в чем-то прибавить. В самый ответственный момент запорожский «Металлург» подвел Квирквелия, который на эмоциях подыграл себе рукой в родной штрафной. Косырину пенальти пришлось выполнять дважды. В первом случае арбитру не понравилось, что его партнеры вбежали в штрафную раньше времени, но Александр и второй удар (в другой угол) произвел с той же уверенностью в собственную звезду. С этим забитым мячом Косырин вернулся на первую строчку списка лучших бомбардиров высшей лиги нынешнего сезона.

Острого противостояния в концовке матча нее получилось. Запорожцы, понимая, что наступил конец, действовали безо всякого желания, а дончане предпочли за еще более крупным журавлем в небе не гоняться. Выделим разве что эпизод в компенсированное время, когда смелый подкат Тигорева спас ворота запорожцев от гола в исполнении нигерийца Икедии. После поединка наставник проигравших Анатолий Чанцев признался, что матч его подопечные провалили. К этому добавить просто нечего.